Можно ли стать бизнесменом после 40? 5 вдохновляющих историй успеха предпринимателей

Хотите открыть свой бизнес, но боитесь что после 40 лет это трудно или даже невозможно? Переживаете из-за того, что в мир серьезного предпринимательства можно попасть только в молодости? Мы поделимся 5 вдохновляющими историями успеха бизнесменов, которые основали свои компании после 40.
79

Полезность
статьи

Если вы считаете, что основать успешный бизнес можно только в 20-25-30-35 лет, то вы ошибаетесь. Мир бизнеса знает достаточно историй успех предпринимателей среднего и даже старшего возраста. Рассказываем о самых ярких из них.

1. Рей Крок — пятидесятидвухлетний основатель McDonald’s

Имя Рэя Крока до 52 лет знали лишь родные, друзья и узкий круг деловых знакомых. Мужчина продавал пластиковую посуду и миксеры для кафе и ресторанов в Америке.

В 1952 году судьба свела будущего миллионера с братьями Макдональдами, которые к тому моменту открыли небольшой ресторан и успешно работали. У заведения была своя идеология—обслуживать клиентов максимально быстро. Рэй загорелся необычной философией.

Спустя несколько лет он выкупил у рестораторов все права на бренд, открыл первые точки в других городах и начал продавать франшизы. До 2010 года McDonald’s стал самой крупной по количеству ресторанов в мире сетью, а Рэй Крок заработал состояние размером порядка 500 миллионов долларов.

2. Полковник Сандерс, который не был военным

Знаменитый полковник Сандерс открыл свое первое заведение общественного питания в 1930 году. Ему было ровно 40 лет.

Через 34 года, в 1964-ом, Сандерс продал компанию за 2 миллиона долларов (около 15,4 в пересчете на 2014-ый). Он сохранил за собой право контролировать качество продукции и остался лицом бренда.

Полковник скончался в 1980 году, а к 2015 KFC вошла в тройку ресторанных лидеров по количеству торговых точек. У компании открылись 15 тысяч ресторанов в 125 странах мира.

Полковник Сандерс, основатель KFC

3. Дмитрий Черняховский — из почвоведа НИИ в туристического гида

Построить успешное дело можно не только в ресторанной сфере. Россиянин Дмитрий Черняховский на сороковом году жизни решил завязать с наукой и открыть свое дело. Мужчина закончил факультет почвоведения МГУ, долгое время работал в НИИ и международных организациях по защите окружающей среды. В 2004 году он решил, что сводить концы с концами ему надоело.

Дмитрий основал компанию «Тайный меридиан», которая занимается организациями экзотических туристических походов. Он потратил 3 000 долларов на аренду офиса, мебель, создание сайта и первую рекламу.

Предприниматель набрал в команду еще 7 опытных гидов, которые лично сопровождают каждую группу клиентов. «Тайный меридиан» организует походы в абсолютно разных направлениях: от Арктики до Тайланда. Сейчас бизнес уже стал семейным: к делу подключилась супруга предпринимателя, которая занимается управлением недавно открытым маркетинговым агентством. Оно помогает продвигать «Тайный меридиан».

Дмитрий Черняховский, основатель «Тайного меридиана»

4. «Усовые» инновации Кэмпа Жиллетта

Кинг Кэмп Жиллетт с детства мечтал изобрести что-нибудь великое. В 17 лет он устроился на свою первую работу и следующие 23 года жизни провел в поисках своего предназначения.

Компания «Gillette», известная во всем мире благодаря своим аксессуарам для бритья, была основана Кэмпом еще в 1901 году.

Он придумал приспособление, которое позволяет легко заменять затупившееся лезвие на новое. В первый год серийного производства Кинг Кэмп продал всего 168 станков и 53 лезвия. Ко второму году сбыт резко вырос до 90 и 123 тысяч соответственно.

За первые два года Кинг Кэмп Жиллетт стал долларовым миллионером и знаменитостью. К сожалению, конец его истории печален. Глобальный кризис 1929 года унес почти все его состояние, а совет директоров выгнал изобретателя из компании. Тем не менее, фамилию предприимчивого американца спустя целый век все еще знает вся планета.

Кэмп Жилет, основатель «Gillette»

5. Бабушки по вызову от Джона Рейтона

Переходим к последнему и самому возрастному участнику нашей подборки. Джону Рейнтону было 69 лет, когда он, от скуки, открыл свое дело.

Он открыл компанию, которая предоставляла «бабушек и дедушек по вызову». Пенсионеры, которые работают в компании Рейнтона, водят малышей в кино и зоопарки, варят им варенье и дарят мороженое. В общем, делают все то же самое, что и биологические родственники.

Идея, которая даже сейчас кажется забавной, принесла автору миллионы уже через 3 года после запуска, а филиалы компании открылись в 12 штатах США.

В современном мире человек способен осваивать новые горизонты не только в юности, но и в старости. Главное помнить, что пенсия наступает тогда, когда вы решите, а не после достижения установленной государством отметки. Желаем успехов во всех начинаниях!

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Курсы Обучения Agile
  2. 10 Лучших Онлайн-Тренингов Личностного Роста от 1 500 Рублей
  3. 10 Лучших Онлайн-Курсов по Бизнесу и Построению Работы в Команде

Читайте также:

  1. Что Такое Цели по SMART? 6 Эффективных Способов, Как Ставить Цели и Достигать Их
  2. Как Создать Сайт Самому? 7 Рабочих Правил и Пошаговый План, Которые Помогут Создать Качественный Сайт
  3. Что Такое Кейс? 10 Экспертных Советов, Как Создать и Оформить Свой Кейс!
  4. Профессия Иллюстратор: 5 Экспертных Советов, Как Стать Иллюстратором
  5. Как Выступать на Публике? 10 Секретных Правил Успешного Публичного Выступления

Дата публикации:13.12.2018 @ 16:59

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.

Что такое руны? 4 Важных правила работы с рунами и всё, что нужно знать о том, что такое руны

Мечтаете управлять своей жизнью и добиваться всех целей? Хотите видеть скрытые мотивы людей и в любой ситуации знать, как поступить? Хотите окунуться в мир астрологии, но не знаете с чего начать? Мы расскажем, как найти ответы на все вопросы, и как в этом помогут древние знания скандинавов — руны!

Как стать парикмахером с нуля? Рабочие советы для новичков, как начать работать и какие инструменты нужны

Мечтаете стать парикмахером и делать шикарные причёски? Понятия не имеете, с чего начать стричь, красить, укладывать? В статье читайте, какие качества нужны профессионалу, что купить для работы парикмахером и какие курсы пройти.