Как выступать на публике: как подготовиться и перестать бояться выступать

Хотите выступать на публике, но дрожащий голос и путаница в голове постоянно вам мешают? Мечтаете сразить аудиторию блестящей ораторской речью, но даже перед родными не получается хорошо выступить? Мы дадим вам 9 проверенных техник, которые помогут подготовиться и заинтересовать публику.
85

Полезность
статьи

как выступать на публике

Сцена. Тёмный зал и слившиеся в одно пятно люди. Вы стоите в свете прожекторов и думаете о том, не видно ли трясущихся коленок под брюками и нервно подёргивающегося правого глаза. А впереди ещё ваша речь. Но как? Вы уже готовы всё бросить и убежать со сцены.

выступать на публике

Стоп, стоп, стоп. Выдохните. Ваше выступление пройдёт идеально. Нужно лишь знать несколько правил речи на публике. Если просто хотите красиво говорить, читайте эту статью.

Советами о выступлениях на публике с нами поделилась оратор с 15-летним стажем, руководитель школы риторики и дипломатии Екатерина Гальчук.

Какие бывают виды публичных выступлений?

Немного теории. Без неё нет смысла идти дальше, потому что вид выступления связан с целью, а значит, и с тактикой «ораторского боя». 

Вид №1. Развлекательная речь. Вспомните Павла Волю и аниматоров на празднике. Цель такой речи — не рассмешить (многие просто смеются «про себя»), а поменять настроение аудитории, сделать так, чтобы ей стало хорошо. 

выступать на публике

Вид №2. Торжественная речь по поводу событий, например, свадьбы или открытия фестиваля. Её цель — выразить отношение. 

«Если поздравляете подругу с Днём Рождения, скажите, какая она чудесная! Будет ценно вдвойне, если вы искренне выразите своё отношение к ней»

Екатерина Гальчук, оратор, руководитель школы риторики и дипломатии

Вид №3. Научная речь. К ней относятся лекции, семинары и тренинги. Вашей целью станет объяснить тему, причём так, чтобы аудитория поняла, как применить информацию в жизни.

Вид №4. Побудительная речь. Например, презентация самомоящихся окон (вот бы они существовали в реальности) с целью их продажи или просьба ребёнку сделать уроки. Побудительная речь всегда требует действий от аудитории. 

выступать на публике

Как подготовиться к публичному выступлению?

Подготовка залог успеха, поэтому отнеситесь к ней серьёзно

Поверьте, чем тщательнее вы подготовитесь, тем будете увереннее себя чувствовать на публике, и аудитории будет приятнее вас слушать. Не ленитесь и ответьте на вопросы ниже не мысленно, а вслух.

Что вы хотите сказать вашим выступлением? 

Другими словами — ваша цель. Задайте себе вопросы: зачем я выступаю и чего хочу от аудитории? Оратор никогда не делится информацией просто так, ему нужно получить определённые действия или эмоции от аудитории. 

Для кого вы выступаете? 

Изучите слушателей, чтобы говорить с ними на одном языке. Каковы их возраст, пол, профессия? Чем они увлекаются? Что любят, а за какие высказывания могут закидать тухлыми помидорами?

По какому плану вы будете говорить?

Запомните, это должен быть именно план, а не огромное количество листов, исписанных мелким шрифтом. Почему? Когда вы пишите речь и заучиваете её слово в слово, то в 90% случаев в какой-то момент забудете следующее слово. А дальше по цепочке: потеря мысли, белый лист перед глазами, паника и провал. Именно поэтому надейтесь на импровизацию и составляйте не рассказ, а план успешного публичного выступления.

выступать на публике

Как репетировать речь?

Здесь есть несколько важных моментов:

  1. Репетируйте речь вслух, а не про себя. Мысленно все произносят красивые фразы, но стоит открыть рот, как начинаются проблемы, а внутренний гений оказывается и не гением вовсе. Прогоните один раз речь по плану и посмотрите на себя со стороны, сделав съёмку публичного выступления на камеру. Так вы отметите недостатки и шероховатости речи. Прорепетируйте ещё минимум 3 раза и каждый из них снимите на камеру. 
  2. Записывайте себя на видео, а не на диктофон. Так вы увидите, как смотрятся ваши жесты и как их лучше изменить на публике. 
  3. Не репетируйте речь перед зеркалом. Вы не сможете сконцентрироваться и будете раздваиваться и на взгляд со стороны, и на поток слов. В итоге «поплывёт» и одно, и другое. 
  4. В день выступления лучше не репетировать, иначе вы «загоните» речь и не будете испытывать драйва на публике.
выступать на публике

3 правила публичного выступления

Ориентируйтесь на аудиторию, а не на себя. При подготовке к выступлению думайте о том, что понравится слушателям, а не о том, чем вам хочется с ними поделиться. Именно для этого при подготовке нужно проанализировать аудиторию: её пол, возраст, страхи, желания, социальный статус и финансовое положение.

Будьте своим для слушателей, чтобы оставить след в их памяти

Будьте живее. Жестикулируйте, проявляйте эмоции, меняйте позы, передвигайтесь по сцене. Люди плохо реагируют на статичные предметы, поэтому если вы будете стоять солдатиком, внимание аудитории вам не удержать.

Чтобы слушатели не заскучали, привлеките их жестами и поддерживайте зрительный контакт, задерживая внимание то на одном, то на другом человеке.

Люди должны видеть, что вы общаетесь именно с ними, а не рассматриваете свои новенькие ботинки. Конечно, во всем стоит придерживаться золотой середины. Без остановки махать руками перед глазами слушателей и бегать лишь для того, чтобы не стоять на месте, не нужно. Поберегите свои силы и нервы аудитории. 

Хорошо подготовьтесь. Это правило касается даже ассов в публичных выступлениях. Не думайте, что вы всегда сможете выкрутиться и выдать речь экспромтом. Уважайте аудиторию и всегда готовьтесь к публичному выступлению. Но помните: нельзя записывать речь слово в слово.

выступать на публике

6 приёмов для успешного публичного выступления

Ваше выступление на публике будет ярким и запоминающимся, если вы овладеете несколькими приёмами и будете знать, как привлечь внимание аудитории, что стоит говорить, а о чем лучше помалкивать.

Эти 6 лёгких правил — это киты, на которых держится запоминающееся публичное выступление.

Правило №1. Добавляйте в рассказ истории. Когда на «галёрке» достали телефоны, а передние ряды зазевали и заёрзали на стульях, это сигнал, что нужно рассказать интересный случай. Истории всегда привлекают внимание слушателей. Любопытно ведь взглянуть на мир другого человека словно через замочную скважину!

Например, в знаменитой речи перед выпускниками Стэнфордского университета Стив Джобс рассказал историю о своём пути и поделился личным опытом. Искренний рассказ произвёл настолько сильное впечатление, что речь вошла в ТОП-5 самых ярких выступлений.

Правило №2. Больше картинок. Используя презентацию с иллюстрациями, вы задействуете ещё один орган чувств — зрение, поэтому аудитории запомнится больше информации. Главное правило: не пишите на слайдах текст. Можно лишь продублировать главную мысль в 3-5 словах. 

Правило №3. Не стройте заумных фраз. Длинные предложения, обороты, метафоры сравнения сложно воспринимать даже в письменной речи. Никто не хочет напрягаться и мысленно переводить ваш великий и могучий на простой и понятный русский язык.

Если хотите блеснуть умом, лучше поделитесь результатами последних исследований или гениальными шутками.

выступать на публике

Правило №4. Станьте своим для аудитории. Вы успели только поздороваться, а она уже оценила вас с точки зрения «свой-чужой». Чтобы быть со слушателями на одной волне, пользуйтесь её словарным запасом, рассказывайте о том, что ей близко, следите за тем, чем она интересуется, цепляйте за живое.

Но в первую очередь, отталкивайтесь от своего удобства. Например, если вы преподаватель истории и ведёте урок перед семиклассниками, школьники ваши робкие «эщкере» и «флекс» не поймут. Публика обязательно клюнет на естественность.

выступать на публике

Правило №5. Не мямлите. Говорите внятно и чётко. Аудитория никогда не будет напрягать слух, если вы не мега-авторитетная личность. Как только начнёте говорить тихо, внимание зала моментально пропадёт. 

Правило №6. Установите зрительный контакт. Старайтесь не уводить взгляд в сторону и не смотреть в пол. Общайтесь со слушателями, смотря им в глаза. 

Как не бояться выступать перед публикой?

«С приёмами понятно, но какой в этом толк, если я панически боюсь выступать?» — скажите вы. Не беда, это исправимо. Страх публичного выступления — это нормально, его испытывают все.

Он может действовать по-разному: заставлять ваш мозг работать ещё активнее или, наоборот, запутывать мысли в огромный клубок. Если страх перерастает в панику и сковывает разум так, что вы не в состоянии думать, для успешного публичного выступления нужно с ним бороться.

выступать на публике

Самый лучший способ — начать говорить перед выступлением

Наш мозг устроен так, что лучший результат достигается в середине процесса. Как же не воспользоваться этой особенностью? Начинайте говорить примерно за 20 минут до выступления. Можете проговаривать речь, а можете произносить всё, что приходит в голову. Главное — говорите вслух.

Тогда слова на сцене родятся не из комка нервов и полного молчания, они станут продолжением речи

«Я смотрю на ослепляющие прожекторы, какой смешной парень сидит на первом ряду, как хорошо жить… Итак, здравствуйте! Сегодня мы с вами будем говорить о том, как подготовиться к публичному выступлению». Вуаля! Вы уже в потоке, а слова льются сами собой.

выступать на публике

Книги об ораторском искусстве

Книги — это выжимка лучших мыслей и приёмов, это разговор с опытным человеком. С ними ваше развитие ускорится в несколько раз. Мы собрали лучшие книги об искусстве общения и публичных выступлениях. Но помните, что знания будут полезны, только если вы будете их применять на практике.

Узнал и забыл — провальная схема

Валерий Апанасик «Говорить как Путин? Говори лучше Путина!»

В книге рассказывается, как человек формирует свой образ через речь. Автор на примере выступлений Путина разбирает речевые приёмы, стратегии ведения спора и тактики подготовки к выступлению. Кроме того, в конце каждой главы вас ждут упражнения для отработки теории.

Иванова, Черкасова «Русская речь в эфире. Комплексный справочник»

В публичной речи важно говорить не только красиво, но и правильно. Попробуйте только сказать на сцене «квАртал», а не «квартАл», и половина слушателей, если не уйдёт, то обязательно отметит вашу безграмотность. Авторы книги в занимательной форме объяснили сложные случаи в произношении и образовании слов.

выступать на публике

Саймон Ланкастер «Говори, вдохновляй: Как завоевать доверие слушателей и увлечь их своими идеями»

Автор на примере выдающихся людей рассказывает о приёмах и уловках, которые помогут произвести впечатление на аудиторию и увлечь её так, чтобы люди сидели с открытыми ртами. Аудитория не запомнит вашу речь, если вы будете монотонно бубнить. 

Аристотель «Риторика»

По мнению эксперта Екатерины Гальчук, это настоящая энциклопедия ораторского искусства. Древнегреческий философ рассказывает о приёмах убеждения, о типах речи и в дополнение о том, из чего состоит счастье. Из минусов книги: сложный язык, большой объём и много философии.

выступать на публике

Никита Непряхин «Убеждай и побеждай. Секреты эффективной аргументации»

На страницах книги вы найдёте ответы на вопросы, которые пригодятся не только при публичной речи, но и в повседневной жизни. Как убедить собеседника и грамотно представить свою позицию? Как сделать так, чтобы тебе поверили и распознать манипуляцию? Рассказ построен на ярких примерах, поэтому все приёмы моментально запоминаются.

выступать на публике

Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»

Эта книга о борьбе со страхами. Прочитав её, вы не потеряетесь в любой ситуации и сможете выдавать речи экспромтом! Автор разбирает ситуации при публичном выступлении и даёт дельные и чёткие советы: как справиться с волнением, как удержать внимание, разговорить самого неразговорчивого и выстраивать зрительный контакт. 

Кармин Галло «iПрезентация»

Галло на основе выступлений Стива Джобса приводит список рекомендаций, которые помогут научиться структурировать информацию и завлекать слушателей. И, конечно, ваши презентации будут самыми запоминающимися! 

выступать на публике

Хотите начать активно развивать ораторское мастерство и прокачивать уверенность, но боитесь, что быстро потеряете запал и новые привычки и навыки не сформируются?

Книги отлично помогут не забросить новое дело — купите печатную книгу и поставьте на видное место. Пусть она мозолит вам глаза каждый день и напоминает — пора взять себя в руки и прочитать ещё одну главу.

Если книг вам мало, попробуйте обратиться за помощью к опытному наставнику на курсах ораторского мастерства.

Стоимость курсов ораторского искусства начинается с 2 000 рублей и доходит до 25 000 рублей. Цена зависит от количества часов обучения, программы, размера группы и квалификации преподавателя. 

На что обратить внимание при выборе курсов ораторского мастерства?

  1. Программа курсов. Ораторское мастерство включает в себя не только жесты и речь. В программу должны входить и уроки психологии, чтобы вы научились убеждать, побороли страхи и комплексы, смогли анализировать аудиторию и читать её реакцию. Обязательно спросите, будут ли практические упражнения, ведь, только отрабатывая теорию, можно освоить азы успешного публичного выступления.  
  2. Длительность курсов. Если вам предлагают овладеть ораторским искусством за 2 часа, не верьте. Это невозможно. Действительно научиться красиво говорить и побороть страхи можно, если пройти минимум 5–7 уроков. И помните, что академический час — это 40 минут. 
  3. Отзывы учеников.
  4. Преподаватель курсов. У него должен быть опыт и знания, подтверждённые дипломами. Желательно по образованию он должен быть актёром, режиссёром или филологом. С развитием Instagram всё стало проще, ведь там можно найти почти каждого. Некоторое время последите за ним и его речью. Если вам хочется подражать человеку, то смело покупайте у него курс. Ещё лучше, если вы поговорите с преподавателем с глазу на глаз, потому что так вы поймете, сможет ли он доходчиво объяснять. 
  5. Специализация школы. Школа ораторского мастерства должна преподавать только его. Если это школа телевидения или актёрского искусства, а уже в рамках программы есть уроки ораторского мастерства, то знаний вы получите намного меньше. 
  6. Размер группы. Учеников не должно быть больше 15 человек. Преподаватель не сможет помочь каждому, у него просто не хватит на всех времени.

Навык выступления на публике поможет везде и всегда. Вам станет легче вести переговоры и проходить собеседование, а знакомиться и вливаться в коллектив — проще простого!

выступать на публике

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Курсов Ораторского Мастерства в Москве
  2. 10 Лучших Курсов Ораторского Мастерства в Санкт-Петербурге
  3. Лучшие Курсы Актёрского Мастерства в Москве, в Петербурге 
  4. Лучшие Курсы Вокала в Москве, в Петербурге
  5. Лучшие Онлайн-Курсы Обучения в Сфере, Которая Тебе Интересна

Читайте также:

  1. Как Общаться с Людьми? 6 Потрясающих Советов по Общению + Подсказки, Что Спросить, Чтобы Заинтересовать Собеседника
  2. Как Составить Контент-План Для Инстаграм? 11 Рабочих Правил, Как Грамотно Составить Контент-План
  3. Что Такое Цели по SMART? 6 Эффективных Способов, Как Ставить Цели и Достигать Их
  4. Как Освоить Новую Профессию и Правильно Выбрать Курсы? 6 Советов, Которые Помогут Вам Зарабатывать на Любимом Деле

Дата публикации:05.02.2020 @ 19:27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.