Как написать изложение ОГЭ по русскому языку? 6 Экспертных советов, как написать изложение ОГЭ + 3 примера изложения на «5»

Хочешь хорошо написать изложение ОГЭ по русскому языку, но боишься, что не сможешь? Переживаешь, что тебя подведёт память, и на экзамене ты забудешь даже своё имя? Хватит сомневаться в себе! Мы поговорили с опытными преподавателями и узнали, как написать изложение ОГЭ по русскому языку на максимальный балл!
82

Полезность
статьи

написать изложение ОГЭ

Как готовиться к экзамену и научиться писать изложение ОГЭ, мы узнали у практикующих преподавателей по русскому языку: Нины Павловой, Елены Кибардиной и Яны Гераськовой.

курсы огэ

Первое задание в ОГЭ по русскому языку — написать сжатое изложение.

Задача учеников — прослушать аудиозапись текста и пересказать его в письменной форме.

При этом нужно сохранить основную мысль и передать все микротемы, сократив исходный текст со 150-200 до 70-100 слов.

Аудиозапись длится 2,5-3 минуты, и её дают прослушать дважды. Первый раз — для ознакомления, второй — чтобы закрепить услышанное. Между чтениями у тебя будет ещё 3-4 минуты, чтобы проанализировать текст и записать тезисы в черновик.

Экзамен по русскому языку длится 3 часа 55 минут. За это время нужно выполнить две письменные работы (изложение и сочинение) и тестовую часть, которая состоит из семи вопросов. При этом ученик сам распределяет время на выполнение каждого задания.

На изложение можно выделить 50-60 минут, а тем, кто много практиковался, обычно достаточно 15 минут.

Если начать готовиться заранее, написать изложение ОГЭ по русскому языку несложно. Главное — понять, по каким критериям оценивают работу, и научиться писать изложение в соответствии с этими критериями.

Как готовиться к изложению ОГЭ по русскому языку?

Чтобы тебе легче было написать изложение, важно понимать, как ты лучше воспринимаешь информацию: на слух или визуально. Если тебе сложно ответить на этот вопрос, выполни простое упражнение:

  1. Возьми два текста одинакового объёма и сложности;
  2. Один текст прочти самостоятельно, а второй попроси прочитать друга;
  3. Попробуй пересказать оба текста;
  4. Оцени, какой из текстов ты запомнил лучше.

Если ты аудиал и лучше воспринимаешь информацию на слух, во время первого прослушивания только слушай и анализируй текст, даже если все начнут что-то записывать.

написать изложение огэ

Если ты визуал, и у тебя развита зрительная память, лучше с первого прослушивания делать записи и пометки в черновике. Это могут быть основные фразы, простые ассоциативные рисунки, ключевые слова, имена, даты.

написать изложение огэ

Чтобы написать изложение ОГЭ по русскому языку и не ударить в грязь лицом на экзамене, практикуйся хотя бы раз в неделю. Это поможет тебе научиться логично и последовательно передавать главную информацию, а второстепенную — отсекать.

курсы огэ

3 приёма, которые нужно освоить, чтобы научиться писать изложение ОГЭ по русскому языку

  • Пользоваться основными приёмами сжатия текста
написать изложение огэ: приемы сжатия текста
  • Выделять микротемы в каждом абзаце. Для этого обозначь ключевые слова текста — например, грамматические основы предложений. На основании этого ты сможешь сформулировать главную мысль каждого абзаца — это и есть микротема.
  • Определять главную мысль текста. В совокупности три микротемы составляют главную мысль исходного текста, поэтому важно правильно выделить микротемы для каждого абзаца.

Тренируйся писать изложение до тех пор, пока не выработаешь навыки записи и оформления текста.

написать изложение огэ

В идеале лучше начинать готовиться в начале учебного года, но даже если до экзамена осталось всего пару месяцев, это не повод опускать руки! Всё обязательно получится, если поставишь себе цель и будешь упорно заниматься!

Критерии оценивания изложения

За содержание изложения можно получить максимум 7 баллов.

3 критерия, которые учитывают эксперты при оценке содержания изложения

написать изложение огэ: критерии оценивания изложения огэ

Дополнительные 10 баллов можно получить за грамотность и фактическую точность изложения и сочинения. Эксперты оценивают сразу две письменные работы на наличие орфографических, пунктуационных, грамматических, фактических и речевых ошибок.

5 критериев, по которым эксперты оценивают грамотность и фактическую точность изложения и сочинения

написать изложение огэ: критерии оценивания изложения огэ

Если ученик совсем не справился и не написал изложение, то «пятёрку» получить невозможно. Максимум, на что может рассчитывать школьник при условии, что сочинение и тестовая часть выполнены без единой ошибки, это «тройка».

курсы огэ

Примеры изложений ОГЭ по русскому языку

Чтобы тебе легче было понять, как выглядит хорошее изложение, мы попросили наших экспертов поделиться реальными примерами.

Вот какой пример нам показала Гераськова Яна Георгиевна:

написать изложение огэ: сжатый текст огэ

В этом изложении выделено три микротемы:

  • Первый абзац: определить, что такое искусство, одним словом невозможно, потому что это понятие многогранное.
  • Второй абзац: каждый человек находит для себя что-то своё, особенное. Через искусство можно познавать себя.
  • Третий абзац: искусство – великая сила, способная не только запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам.

Этим примером изложения поделилась с нами Елена Кибардина:

написать изложение огэ: сжатый текст огэ

В этом изложении микротемы такие:

  • Первый абзац: талант начинается с призвания, и чтобы вырастить его, нужно трудолюбие и самовоспитание.
  • Второй абзац: главное — любить своё дело и увлекаться им.
  • Третий абзац: человек получает удовольствие от творческого труда, и для этого нужно, чтобы в нём загорелась «искра».

Пример изложения от Нины Павловой:

написать изложение огэ: сжатый текст огэ

Микротемы для этого изложения:

  • Первый абзац: неуверенность в себе — древняя проблема и причина многих неприятностей.
  • Второй абзац: из-за неуверенности в себе человек зависим от чужого мнения и нерешителен.
  • Третий абзац: чтобы преодолеть неуверенность в себе, человек должен ставить цели и позитивно оценивать свои результаты.

Главное, когда вы пишете изложение ОГЭ по русскому языку — понять принцип написания изложения и отточить навыки на практике.

Когда изложение написано, не забудь проверить, соответствует ли оно всем критериям оценки:

  1. Содержание.  Убедись, что ты правильно передал содержание исходного текста и выделил все микротемы. Если для каждого абзаца выделена микротема, значит, содержание исходного текста передано правильно.
  2. Сжатие исходного текста. В готовой работе должно быть 70-100 слов, причём хотя бы один из приёмов сжатия нужно применить для всех трёх абзацев;
  3. Логичность. Убедись, что главная мысль передана правильно, а сам текст верно поделён на абзацы. Не забывай правило: одна микротема — один абзац.
курсы огэ

Если ты всё равно сомневаешься в своих силах и думаешь, что самостоятельная подготовка не для тебя, запишись на курсы. Там ты повторишь школьную программу, научишься решать тестовую часть экзамена, писать изложение и сочинение. Преподаватель поможет тебе восполнить пробелы в знаниях и вместе с тобой будет разбирать ошибки.

Обычно курсы длятся от 3 месяцев до года.

Для твёрдых хорошистов и отличников достаточно четырёхмесячного курса. Школьникам, которые учатся на «тройки», лучше выбирать годовой курс, чтобы основательно подготовиться к экзамену и получить хорошую оценку.

Стоимость занятий обычно варьирует от 1 500 до 6 000 тысяч в месяц в зависимости от тарифа. Уроки с проверкой домашних заданий обойдутся дороже, но от них ты получишь максимальный результат.

Перед тем как оплатить курс, ознакомься с расписанием, и убедись, что в программу включены все темы из кодификатора ОГЭ. Обязательно поинтересуйся, будет ли теория отрабатываться на практике и есть ли обратная связь от преподавателя.

И самое главное — убедись в профессионализме преподавателя.

написать изложение огэ: курсы огэ

Обязательно обращай внимание на подачу материала, так как одну и ту же информацию можно преподнести по-разному.

Если учитель ведёт странички в социальных сетях, понаблюдай за ним. Это поможет понять, нравится ли лично тебе такая подача и насколько комфортно в дальнейшем будет заниматься с этим преподавателем. Не стесняйся попросить бесплатный доступ к одному уроку, чтобы оценить стиль преподавания.

Теперь ты знаешь, как подготовиться к изложению ОГЭ по русскому языку так, чтобы получить хорошую оценку. Не сомневайся, регулярные занятия не пройдут даром!

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Онлайн-Курсы Подготовки к ОГЭ
  2. 10 Лучших Курсов Подготовки к ЕГЭ в Москве
  3. Лучшие Курсы Подготовки к ЕГЭ Онлайн от 300 Рублей
  4. 10 Лучших Курсов Подготовки к ЕГЭ по Литературе в Москве

Расскажи в комментариях, есть ли у вас график подготовки к изложению ОГЭ? Сделай репост, чтобы одноклассники увидели статью и тоже хорошо написали изложение ОГЭ!

Читайте также:

  1. Как Сдать ОГЭ? 8 Рабочих Лайфхаков, Которые Помогут Подготовиться к ОГЭ и Получить Высокий Балл
  2. Как Подготовиться к ЕГЭ? 6 Эффективных Советов, Как Подготовиться к ЕГЭ Самостоятельно и Сдать Его на 80+ Баллов
  3. Как Писать Сочинение ЕГЭ по Русскому Языку? 6 Советов от Репетиторов, Как Написать Сочинение + 2 Примера Сочинения ЕГЭ по Русскому Языку
  4. Как Заработать Студенту? 11 Актуальных Идей, Как Найти Подработку и Без Особых Знаний Заработать Студенту от 10 000 Рублей
  5. Чем Заняться Дома? 20 Интересных Занятий Для Тех, Кто Не Знает, Что Делать Дома

Дата публикации:19.03.2021 @ 19:17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.

Как сшить нижнее бельё своими руками? 5 Бесплатных выкроек, чтобы сшить нижнее бельё по индивидуальным меркам

Не знаете как сшить нижнее белье по своим меркам? Мечтаете об удобном комплекте в собственном стиле? Белье из магазина натирает, жмет и стоит половину зарплаты, и вы хотите научиться шить нижнее бельё своими руками? Мы расскажем, как сшить нижнее белье самостоятельно.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.

Как сделать депиляцию воском в домашних условиях? Пошаговая инструкция, как правильно удалить волосы без травм

Хотите попробовать сделать депиляцию воском в домашних условиях, но боитесь поранить себя? Не знаете, какой воск покупать и как правильно им пользоваться, чтобы получить шикарный гладкий результат? В статье дадим инструкцию, как сделать депиляцию для себя без травм.