Как стать общительным? 5 Важных советов + подборка лучших книг, чтобы стать общительным человеком

Хотите стать общительным и научиться находить подход к каждому? В обществе незнакомца ваш язык немеет, а ноги становятся ватными? Ловите ТОП-5 советов, как стать общительным и быстро вливаться в новую компанию.
70

Полезность
статьи

Если вы думаете, что повышать общительность вам не нужно, то знайте, что есть много причин для развития этого навыка.

Коммуникабельная личность может выстроить отношения с любым человеком. Вы сможете завести выгодные знакомства, стать центром внимания в компании, найти свою половинку и даже выстроить карьеру.

В статье подобраны самые эффективные советы, как стать общительным и повысить навыки общения.

Совет №1, как стать общительным: Победите неуверенность в себе

Часто необщительный человек не уверен в себе. Он считает, что никому с ним не интересно и очень близко принимает критику в свой адрес.

Психологи  уверены, что каждая личность имеет как положительные, так и отрицательные качества. Их стоит найти и принять, акцентируя при этом внимание на своих достоинствах.

Вот 3 пункта, чтобы преодолеть неуверенность в себе и стать общительным:

  1. Выделите свои позитивные качества. Запишите их на бумаге и каждый день прочитывайте, чтобы осознать и принять их.
  2. Измените мышление. Прекратите считать себя скромным и не разговорчивым. Хотите стать общительным, укорените в себе мысль, что вы способны выработать коммуникативные качества, стать общительным и вообще душой компании.
  3. Станьте «легким» человеком. Научитесь быть оптимистичным, радоваться мелочам, спокойно принимать и решать проблемы.

Преодолев свои комплексы, вы поймете, что выбор стать общительным или нет возложен только на вас. Природные качества на это не смогут повлиять. И это подтверждает опыт множества успешных людей.

Совет №2, как стать общительным: Развивайте свою речь

Многие согласятся, что разговаривать с человеком с грамотно поставленной речью хочется все больше и больше. Поэтому если вы хотите стать более общительным, обратите внимание на вашу устную речь.

Как развить речь — 3 основные проблемы, на которые стоит заострить внимание:

  1. Слова-паразиты. Это пресловутые «Э» и «Гм», «Короче» и так далее. Исключите ненужные междометия из своего лексикона и тогда вы значительно украсите свою речь. При этом без них вы будете более убедительными для собеседника и уверенным в себе.
  2.  Лаконичность разговора. Есть существенная разница между манерой речи в личном и деловом общении. При разговоре с коллегами не следует лить «воду». Выражайтесь только по делу, без долгого вступления. При общении с друзьями можно и нужно к разговору добавить интересные истории или случаи.
  3. Умение вовлекать собеседника в разговор. Задавайте вопросы и обязательно слушайте!

Даже физические проблемы с речью — не препятствие, чтобы стать общительным и располагать к себе людей.

Вспомните фильм «Король говорит», где принц Альберт (сын британского короля Георга V) сильно заикается и боится публичных выступлений. Долгая борьба с дефектом дает результат. Логопед, который избавил принца от заикания, был уверен, что проблема не в речи, а в голове.

Вы можете всё и обязательно станете общительным, если сильно этого захотите!

Совет №3, как стать общительным: Следите за жестами во время общения

Жесты, как и интонация, взгляд, мимика относятся к невербальным средствам общения. Вы должны показать собеседнику, что открыты для разговора. Для этого не стоит постоянно смотреть в телефон, перекрещивать руки, ноги и глядеть в пол.

Выпрямите спину, расправьте плечи, покажите, что вы уверенны в себе. Умеренная жестикуляция при этом поможет привлечь внимание собеседника.

Избавьтесь от привычек трогать свои волосы, ерзать на стуле и крутить ручку в руках.

Не забывайте — партнер по общению смотрит на вас и оценивает каждое действие. Смотрите в глаза, будьте открытыми и дружелюбными.

Грамотно используйте зрительный контакт. Достаточно придерживаться временных интервалов в три – пять секунд. Пристальный взгляд может испугать собеседника или даже сконфузить его. При этом полное отсутствие зрительного контакта говорит о вашей незаинтересованности к разговору.

Совет №4, как стать общительным: Проявляйте лояльность к собеседнику

Даже во время самых горячих споров,не переходите на личности, не унижайте и не обижайте собеседника. Будьте сдержаны, высказывайте аргументы логично и без привязки к личным фактам, сохраняйте спокойствие.

Еще несколько полезных советов для поддержания уважительной беседы

  1. Отмечайте мысли человека. Если поддерживаете точку зрения собеседника выражайте согласие. Только после этого обозначьте моменты, где как вам кажется, он не прав. Таким образом вы сможете легко расположить к себе любого человека.
  2. Хвалите собеседника. Искренние комплименты и внимание порадуют вашего собеседника и снизят барьер общения.
  3. Не вступайте в разговор на «опасные темы». К ним относятся, например, политика, религия и другие, где чувства встречаются с верой или мировоззрением человека.

Обращайте внимание не только на речь человека, но и его невербальное поведение. Если вы видите, что ваш аргумент раздражает или делает собеседника агрессивным, лучше перевести разговор на другую тему.

Совет №5, как стать общительным: Практикуйте полученные знания и умения, чтобы стать более общительным

Для закрепления своих теоретических знаний и выработанных умений необходима практика. Стоит выбираться из зоны комфорта и общаться с людьми.

Заставляйте себя вступать в диалог первым, завязывайте непринужденный разговор и поддерживайте беседу. Всегда принимайте приглашения от друзей к совместному проведению времени.

Если вы будете тренироваться общаться ежедневно, каждый следующий раз будет даваться вам проще. Используйте любой шанс.

Для начала можно заводить разговор с барменом в кафе или кассиром в супермаркете. После подобных практик вам будет легче знакомиться и выстраивать деловые или дружеские отношения.

Что такое нетворкинг и как он может помочь стать общительным?

Нетворкинг — налаживание взаимовыгодных партнерских отношений с людьми. Дословно переводится как «плетение связей».

Например, вам надо устроиться на работу. Вы открываете свои контакты, списываетесь или созваниваетесь с некоторыми знакомыми, объясняете ситуацию и… Вуаля, вас приглашают на собеседование!

Чем шире круг общения, тем выше вероятность получения предложений работы, в случае, если вы владеете нужными контактами.

Как стать эффективным нетворкером и легко заводить знакомства?

  1. Будьте инициатором при знакомстве.
  2. Всегда оставляйте визитки даже при мимолетном разговоре с собеседником.
  3. Используйте все возможные варианты общения (социальные сети, электронная почта, звонки, личные встречи).
  4. Предлагайте людям помощь, а не только ищите выгоду для себя.

Чтобы научиться нетворкингу как раз и понадобятся навыки общения. Деловые связи налаживаются через посещения конференций, выставок и фестивалей. Дальше общение может продолжаться через социальные сети.

Значимость умения заводить знакомства подтверждается введением курса по нетворкингу в обязательную программу обучения мировых бизнес-школ. В России это направление только набирает популярность.

Где учиться навыкам общения – специализированные курсы или самостоятельное обучение?

Самый эффективный метод стать более коммуникабельным – пройти профессиональные курсы по развитию ораторского мастерства и актерские курсы по раскрепощению. Там вы поймете, как стать общительным не только в теории, но и на практике.

Достоинство курсов по обучению навыкам общения по сравнению с онлайн обучением

  1. Вы получите работающие советы от профессионалов. Как правило, подобные тренинги проводят психологи, у которых большой опыт в преодолении барьеров к общению.
  2. Ваше обучение будет последовательным. Обычно курсы выстроены в систему от более легкого к более сложному. Не усвоив предыдущий навык, невозможно обучиться следующему. Поэтому разработанная программа поможет осваивать теорию ступенчато, не упуская деталей.
  3. Вы сможете много попрактиковаться. Курсы помогут на практике проверить все изученные техники общения. Вы попробуете выражать свои мысли, слышать собеседника и поддерживать контакт.

Специализированные курсы научат вас знакомиться с новыми людьми, выстраивать связь с имеющимся кругом друзей и чувствовать себя уверенным при общении. Вы сможете использовать свои сильные стороны по максимуму, эмоционально настраиваться на контакт и перестать бояться общаться.

При выборе оптимальных курсов по развитию навыков общения стоит обратить внимание на следующее

  1.  Кто проводит обучение. Хорошо, если преподаватели имеют образование в сфере психологии или актерского мастерства. Если вы сомневаетесь в квалификации преподавателя, то вам должны предоставить государственную лицензию на право проведение образовательной деятельности по первому же требованию.
  2. Программа курса. Поинтересуйтесь сколько часов отведено теоретической части обучения, а сколько практике. Уточните предоставляются ли наглядные материалы (книги, инструкции) для самостоятельной работы. Посмотрите фотографии, как проходят занятия.
  3. Срок обучения. Не стоит надеяться научиться общаться за пару дней. Оптимальный вариант – 10 дней, но для каждого длительность может варьироваться в зависимости от психотипа и прошлого опыта.
  4. Возможность посещения первого занятия бесплатно или за полцены. Это даст шанс прочувствовать атмосферу тренингов и определиться с выбором курсов.
  5. Выдача сертификатов по окончанию обучения. Хотя нет особой нужды показывать сертификат своим коллегам или собеседникам, он поможет почувствовать дополнительную уверенность в своих силах.

Сейчас в интернете много предложений по прохождению онлайн-курсов. С их помощью, конечно, можно получить теоретические знания, но развить на практике навыки общения у вас не получится.

Построению живого диалога и отработке языка тела возможно научиться только при личном присутствии на тренингах и при наблюдении преподавателя.

Стать более общительным можно и самостоятельно. Но обучение займет много времени и усилий. Для начала необходимо найти пособия или видео уроки, где хорошо представлена база по выработке коммуникативных качеств. После изучения теоретической части приступайте к практике.

Подборка 5 лучших книг по теме «как быть общительным»

  1. «Мастерство общения», Пол МакГи. Интересная структура книги построена на разборке основных ошибок при общении. Автор дает примеры из жизни и подробно их разбирает.
  2. «Никогда не ешьте в одиночку», Кейт Феррацци, Тал Рэз. В ней вы узнаете секреты, как выйти на более высокий уровень общения.
  3. «Как разговаривать с кем угодно», Марк Роудз. Основной акцент автор делает на разборке страхов и барьеров, препятствующих общению.
  4. «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров», Марк Гоулстон. Главный посыл книги, что нужно не только уметь разговаривать, но и выслушивать собеседника.
  5. «Правильные знакомства», Берт Андерсон. Книги содержит информацию для начинающих нетворкеров, которая позволит изменить жизнь и получить множество приятных и полезных знакомств.

Хотите получить максимум результата из книг — подарите себе напечатанное издание. Это не только смотивирует не забрасывать начатое, но и станет отличным дополнением вашей библиотеки.

Ловите 4 лучших книжных магазина с большим выбором книг по развитию уверенности и ораторскому мастерству:

  • Республика — книжный магазин с огромным выбором подарочных изданий, редких экземпляров и литературы на любой вкус.
  • Издательство Миф — книжный магазин качественной научно-популярной и научной литературы по психологии для любого возраста и интересов.
  • Подписные издания — книжный магазин с большим выбором самых горячих литературных новинок в сфере психологии и необычными подборками книг от известных людей.
  • Альпина Паблишер — книжный магазин с последними новинками как от отечественных, так и зарубежных авторов.

Итак, резюмируем 5 советов, которые позволят вам стать общительным

  1.  Поборите свою неуверенность. С ней стать общительным невозможно.
  2.  Направьте силы на постановку собственной речи и корректировке языка тела.
  3.  Изучите методы неформального общения.
  4.  Будьте всегда терпимы к своему собеседнику.
  5.  Практикуйте свои навыки регулярно.

Используйте наши советы и становитесь более общительным! Ведь человеку, который выстроил собственные социальные и деловые связи, легче добиться успеха в жизни.

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Курсов Ораторского Мастерства в Москве
  2. 10 Лучших Курсов Ораторского Мастерства в Санкт-Петербурге
  3. Лучшие Курсы Актёрского Мастерства в Москве, в Петербурге 
  4. Лучшие Курсы Вокала в Москве, в Петербурге
  5. Лучшие Онлайн-Курсы Обучения в Сфере, Которая Тебе Интересна

Читайте также:

  1. Как Выступать На Публике? 10 Секретных Правил Успешного Публичного Выступления
  2. Как Повысить Самооценку и Стать Уверенным в Себе? 23 Работающих Способа + Тест и Упражнения, Чтобы Повысить Самооценку
  3. Как Стать Сексуальной и Привлекательной? 5 Секретов, Как Полюбить Себя и Раскрыть Свою Сексуальность
  4. Топ-20 Лучших Книг Для Саморазвития от Экспертов в Области Бизнеса и Психологии
  5. С Чего Начать Самообразование? 7 Практических Советов + Пошаговая Инструкция, Чтобы Начать Самообразование

Дата публикации:20.04.2019 @ 23:55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.