Куда пойти работать без опыта в 2024? ТОП-21 Профессия с лёгким входом и советы, как получить работу без опыта

Только вступили на нелёгкий путь поиска работы и строчка «опыт от 3 лет» уже заставляет ваш глаз нервно дёргаться? Не знаете, куда пойти работать без опыта и как преподнести отсутствие опыта на собеседовании? Мы собрали универсальные советы, как устроиться на работу с нуля и варианты перспективных профессий, куда пойти работать без опыта.
98

Полезность
статьи

Советами, как найти работу без опыта и пройти собеседование, поделились талант-коуч Евгения Воронина и профориентолог Маргарита Степанян.

21 востребованная профессия, для которых не понадобиться опыт или его легко получить

куда пойти работать без опыта

Ловите ещё 11 профессий, куда пойти работать без опыта:  

Профессии в сфере красоты: 

1. Парикмахер 

Можно устроиться в салон, арендовать помещение и работать на себя или создавать причёски на съёмочных площадках и фотосессиях. 

  • Сколько заработаю? Средняя зарплата — 118 692 рублей.
  • Можно пойти работать без опыта? Причёски и стрижки требуют руки опытного мастера, поэтому работать в салоне без опыта вы вряд ли сможете. Выход есть — пройти курсы парикмахеров с практикой. На них вы узнаете не только теорию, но и попробуете создавать стрижки на моделях и соберете портфолио, с которым вас возьмут в салон. Средняя длительность обучения на курсах в Москве или в Петербурге — всего 2 недели.

2. Визажист

Визажисты создают прекрасный макияж и требуются не только в салонах красоты. Вы сможете работать и на профессиональных фотосессиях, и на съёмочных площадках.

Вариантов работы множество: в салоне, на себя или преподавать визаж на курсах. 

  • Сколько заработаю? Средняя зарплата — 88 143 рублей.
  • Можно пойти работать без опыта? Безусловно, и здесь нужен опыт, но его легко приобрести на курсах. Всего за пару недель вы научитесь разбираться в тонкостях и типажах внешности, на практике отработаете приёмы и соберете портфолио для резюме. Курсы можно пройти онлайн или очно в Москве и Петербурге.

3. Модель

Профессия модели — это участие в показах, фотосессиях и съёмках рекламы и клипов. Попытайте удачу и отправьте свои фотографии кастинг-директору или в модельное агентство. Вдруг они ищут именно ваш типаж? 

  • Сколько заработаю?  Средняя зарплата — 126 337 рублей. 
  • Можно пойти работать без опыта? Да, в профессии модели подходящий типаж и параметры важнее опыта. Отправляйте свои снэпы (портретные фотографии без макияжа) напрямую в модельное агентство и ждите ответ. Советуем писать сразу в несколько модельных агентств, так ваши шансы получить работу сильно повышаются.

4. Мастер маникюра

Профессия точно не выйдет из моды ещё очень долго — роботы вряд ли научатся делать красивые ноготочки и обсуждать с клиентом последние новости. 

  • Сколько заработаю? Средняя зарплата — 86 080 рублей.
  • Можно пойти работать без опыта? Да. Как правило, в салонах есть должность junior-мастера, на которую берут мастеров без опыта за меньшую заработную плату. Это прекрасная возможность для новичков получить необходимые навыки и выйти работать на полную ставку.

Получить опыт можно на курсах по маникюру за 1-3 месяца в Москве или Петербурге. Выбирайте курсы с отработкой на моделях и смело пишите в резюме, что у вас есть опыт работы. 

Профессии в digital-сфере:

1. Контент-менеджер

Узкая специализация для SMM. Контент-менеджер сосредоточен на создании контента, организации фотосессий, написании постов и обработке фото и видео. 

куда пойти работать без опыта

Можно пойти работать без опыта? Да, в большинстве компаний важнее, как вы выполните тестовое задание, нежели ваш опыт. Если вы сомневаетесь в себе и хотите прокачать навыки, онлайн-курсы по SMM помогут вам узнать все тонкости профессии всего за 1 месяц.

2. Сторисмейкер

Сторисмейкер создаёт контент-план по выпуску сторис, придумывает концепции, прописывает сценарии историй и занимается визуалом. Их могут нанимать крупные блогеры, которым не хватает времени регулярно выкладывать сторис. 

  • Сколько заработаю? Средняя зарплата 69 602 рублей. 
  • Можно пойти работать без опыта? Да, работа подойдёт и новичкам без опыта, но с навыком обработки, съёмки и писательства. Если вы хотите обойти конкурентов и знать больше, запишитесь на онлайн-курсы SMM.

3. Таргетолог

Таргетолог проводит анализ рынка, создаёт портрет аудитории и запускает рекламу, которая должна высвечиваться именно у тех, кому будет максимально интересной. 

куда пойти работать без опыта

Сколько заработаю?  Средняя зарплата за 1 проект — 15 000 рублей. В месяц — 110 299 рублей.

Можно пойти работать без опыта? Да, вы можете начать работу с небольших заказов за символическую плату. Через пару заказов у вас уже будут кейсы, которые вы сможете показать в агентстве. Хотите наработать опыт быстрее? Приходите на онлайн-курсы таргетинга и отрабатываете теорию на практике. Если вы уже готовы к работе, оставляйте резюме на Удалёнке.  

4. Веб-дизайнер

Именно на нём лежит ответственность за интерфейс сайта, логотип компании, стиль, графику и удобную навигацию. 

Сейчас веб-дизайнеры нужны везде: для создания приложений, иллюстраций для интернет-изданий, сайтов, логотипов для брендов. 

куда пойти работать без опыта

Можно пойти работать без опыта? Да, главное при приёме на работу показать ваше портфолио с работами. Создать его и пополнить вы сможете на онлайн-курсах по дизайну за 2-6 месяцев.

5. Менеджер маркетплейсов

Маркетплейсы — это интернет-площадки для продажи товаров. Например: OZON, Wildberries. 

куда пойти работать без опыта

Можно пойти работать без опыта? Да, но необходимо будет освоить все нюансы профессии, чтобы на собеседовании рассказать о них работодателю. Это можно сделать на курсах по маркетплейсам за 1-3 месяца. 

6. Копирайтер

Копирайтер пишет тексты любого размера, стиля, направленности и содержания. Вы сможете создавать контент для блогеров: писать посты, прописывать содержание сторис. Не хотите сотрудничать с блогерами? Занимайтесь написанием рецензий, отзывов и статей. 

куда пойти работать без опыта

Можно пойти работать без опыта? Да, принимают копирайтеров на работу на основе тестового задания, а опыт будет лишь бонусом. Если у вас нет публикаций, добавьте в портфолио просто сочиненный текст или статью из вашего личного блога. 

Творческие профессии: 

1. Кондитер 

Профессия кондитер — отличная возможность работать из дома и печь торты и пирожные на заказ. Средняя стоимость простого тортика в 3 кг, например, 3 000 рублей. Цена на свадебные торты начинается с 10 000 рублей. 

  • Сколько заработаю? Средняя зарплата — 74 106 рублей.
  • Можно пойти работать без опыта? Несомненно опыт нужен, но его легко получить! Так вы можете потренироваться на своей домашней кухне, взяв за основу рецепты из интернета, или записаться на  курсы кондитеров в Петербурге. В любом случае, заказывая торт, клиенты отдадут предпочтение вашему таланту и творческому подходу к делу. Им будет всё равно на опыт, если у вас будут представлены интересные идеи и яркие работы.

2. Организатор праздников

В его обязанности входит: разработка концепции мероприятия, подбор актёров, аниматоров, музыкантов и других участников, написание сценария, составление сметы и общение с клиентами. 

  • Сколько заработаю? Средняя зарплата — 71 505 рублей.
  • Можно пойти работать без опыта? Да, работодатель будет смотреть на ваш азарт в глазах и способности. Однако вспомните: может, вы занимались организацией мероприятий в университете или в детском лагере? Такой опыт тоже подойдёт для работодателя.
куда пойти работать без опыта

Куда пойти работать, если у вас есть образование, но нет опыта? 

Вы — счастливый обладатель диплома о высшем образовании и за 4 года смогли не растерять интереса к специальности? Думаете, что без практического опыта в сфере хорошую работу найти всё-таки сложно? Расскажем, как это сделать, если у вас есть образование. 

куда пойти работать без опыта

Многие учебные заведения готовы помогать способным студентам. Поинтересуйтесь: возможно, университет предложит стажировку в крутой компании, место ассистента или помощника у крупного специалиста. 

Хотите стереть себе память и никогда не вспоминать о полученной специальности? Не расстраивайтесь — 4 года пройдены не впустую! Высшее образование даёт универсальные навыки, которые возможно применить и в другой сфере. 

Диплом о высшем образовании
может пригодиться в любой сфере.

Например, образование психолога точно оценят в сфере маркетинга и рекламы. А ещё психолог может стать востребованным астрологом или тарологом. 

куда пойти работать без опыта

Как получить работу без опыта? 6 советов от профориентологов 

Совет 1. Опишите свои сильные стороны

В резюме и на собеседовании делайте упор на личные качества, которые позволят развиваться в профессии. 

«Сейчас часто больше ценится качества личности, потому что знания можно приобрести, а качества — нет»

Евгения Воронина, профориентолог и талант-коуч

Впадаете в ступор, когда надо описывать свои сильные стороны? Внимательно изучите компанию, в которую устраиваетесь: их сайт, текст вакансии, примеры работ. Поймите, что они ценят в работниках. 

куда пойти работать без опыта

«Отличный вариант для резюме — пример из жизни. Расскажите, что были старостой на курсе, организовывали мероприятия или волонтёрили»

Евгения Воронина, профориентолог и талант-коуч

Совет 2. Копите портфолио

Нет, диплом за 7 место в «Русском медвежонке» за 5 класс не подойдёт. Зато ваши тексты, проекты или кейсы гораздо больше привлекут работодателя, чем диплом без примеров реальных работ.

«Ориентируйтесь на «портфольные профессии», где ценятся ваши работы, а не диплом»

Маргарита Степанян, профориентолог

куда пойти работать без опыта

Совет 3. Демонстрируйте результаты своих работ

Приводите не пространные факты о своём опыте — оцифровывайте результаты своей работы. Так вы покажете HR-специалисту, что вы не просто работали в компании, а принесли реальную пользу.  

куда пойти работать без опыта

Совет 4. Устройтесь на стажировку в компанию мечты

Так вы наработаете опыт и зарекомендуете себя. Работодателю будет выгоднее взять вас, ведь вы уже знаете все нюансы, а не другого кандидата, пусть и с большим опытом в другом месте. 

На сайте компании нет никакой информации о стажировке? Найдите контакты HR-специалиста и уточните лично, вдруг, местечко всё-таки есть. 

«Не расстраивайтесь и не отказывайтесь, если предложили бесплатную стажировку. Вам заплатят не деньгами, а опытом»

Маргарита Степанян, профориентолог

Совет 5. Создайте крутое резюме

При составлении делайте упор на личные качества, приводите примеры из жизни. 

Например, если вы устраиваетесь финансовым аналитиком в благотворительную организацию, упомяните, что в студенческие годы активно занимались волонтёрством. 

Да, у вас нет опыта работы, зато вы соответствуете духу компании. 

Создайте нетипичное, яркое и привлекательное резюме, чтобы выделиться на фоне однообразных таблиц. Главное — не переборщите с дизайном! 

куда пойти работать без опыта

Совет 6. Найдите наставника

Наработать опыт можно в роли ассистента. Спросите, возможно, крупному SMM-специалисту нужен помощник для делегирования части полномочий? 

«Не стесняйтесь, возьмите судьбу в своих руки: пишите, звоните, регулярно напоминайте о себе»

Маргарита Степанян, профориентолог

Эти советы помогут вам использовать свои сильные стороны, чтобы получить работу мечты без опыта. 

«При поиске работы надо проявлять активность, потому что рынок перенасыщен кандидатами и с опытом. Если вы без него, проявляйте вдвое больше активности»

Евгения Воронина, профориентолог и талант-коуч

Как найти работу без опыта работы? 

Вы уже определились с профессией, но не знаете, как действовать дальше, чтобы получить работу?

Ловите 4 варианта, где искать работу: 

Вариант №1: Обратиться в отдел по трудоустройству выпускников вашего колледжа, если у вас есть среднее образование. 

Многие учебные заведения готовы помогать способным студентам. Поинтересуйтесь: возможно, колледж предложит стажировку в крутой компании, место ассистента или помощника у крупного специалиста. 

Вариант №2: Создайте резюме и ищите подходящие вакансии на сайте по поиску работы

При выборе профессии смотрите шире вашей специальности. Например, образование психолога точно оценят в сфере маркетинга и рекламы. А ещё психолог может стать востребованным астрологом или тарологом. 

Обратите внимание на тренд современности — удалённую работу. Она позволяет не привязывать себя к конкретному месту: ведите дела из дома, парка, ближайшей кофейни или даже из другой страны.

Воспользуйтесь сервисом по подбору работы Удалёнка и выбирайте из более 1 000 вакансий.  

4 простых шага, чтобы найти работу без образования на Удалёнке:

Шаг 1. Создайте профессиональный профиль удалённого работника. 

Шаг 2. Сформируйте ваше уникальное резюме. Удалёнка создаст ваш образ работника, благодаря проверке знаний, отзывам о вас, как о профессионале от ваших друзей, бывших коллег и руководителей. 

Шаг 3. Сравните своё резюме с резюме конкурентов и получите персональные рекомендации по зарплате на основе ваших знаний и опыта. 

Шаг 4. Определитесь со сферой деятельности из 18 категорий и отправляйтесь на поиски вакансий. 

Работа мечты — награда для целеустремлённых и активных соискателей. Для большинства работодателей важнее ваш энтузиазм, инициативность, соответствие корпоративным ценностям компании, нежели многолетний опыт. 

Профессионалов вырастить гораздо легче, чем найти своих людей. Не бойтесь подавать резюме в понравившиеся компании. Может, они ждут именно вас?

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Курсов Визажистов от 1 000 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Обучения Парикмахеров от 2 990 Рублей
  3. 10 Лучших Курсов Обучения Веб-Дизайнера от 3 990 Рублей
  4. 10 Лучших Курсов Обучения SMM от 2 000 Рублей
  5. 10 Лучших Курсов Обучения Менеджера Маркетплейсов от 10 000 Рублей

Читайте также:

  1. Как Устроиться На Работу Без Опыта? 3 Проверенных Совета От HR-Специалиста, Которые Приведут Вас На Должность Мечты
  2. Востребованные Профессии 2023 Года: 3 Лучших Способа Освоить Востребованные Профессии + ТОП-20 Профессий
  3. Как Стать Копирайтером С Нуля? 7 Важных Фактов О Профессии И Инструкция Для Удачного Старта
  4. Как Стать Менеджером? 7 Направлений, В Которых Вы Легко Можете Стать Успешным Менеджером
  5. Как Освоить Новую Профессию И Правильно Выбрать Курсы? 6 Советов, Которые Помогут Вам Зарабатывать На Любимом Деле

Дата публикации:25.08.2022 @ 14:28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.

Как научиться шить и кроить с нуля? 6 главных советов для начинающих, чтобы легко научиться шить и кроить

Хотите научиться шить и кроить вещи с нуля? Как легко сделать себе восхитительный свитшот за один вечер? 6 советов от опытного мастера, как просто освоить кройку и шитьё.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.