5 простых советов как сохранить зрение

Подавляющее большинство людей в работе использует компьютер. Среднестатистический офисный работник проводит перед монитором около 7 часов в день, это 35 часов в неделю и 1820 – в год, а вечером и в выходные многие не перестают смотреть в экран.
72

Полезность
статьи

5 простых советов как сохранить зрение

Мы читаем книги на планшетах, играем на консолях, смотрим фильмы по телевизору. Это создает серьезную нагрузку на глаза и, если не организовать работу и досуг правильно, можно за несколько лет серьезно ухудшить свое зрение.

В каком случае беспокоиться о своем зрении — симптомы «мониторного синдрома» глаз:

  1. Головные боли
  2. Размытость текста
  3. Боли в шее
  4. Сухие глаза
  5. Раздражение глаз
  6. Усталость глаз
  7. Излишняя слезоточивость

Если вы замечаете какие-нибудь из вышеописанных симптомов, или просто хотите их предупредить, то стоит задуматься об организации своего рабочего места, чтобы сохранить зрение и глаза на всю жизнь.

На изображении ниже представлен идеальный макет компьютерного стола и положения тела при работе с техникой. Постарайтесь сделать свое рабочее место максимально похожим на изображенное – сохраните зрение и глаза здоровыми.

Безопасное расстояние от глаз до монитора – 50-70 см.

computer_work_ergonomics_f

Когда с реорганизацией рабочего места покончено, разберитесь с настройками монитора. Они индивидуальны, у всех глаза устроены чуть-чуть по-разному, поэтому параметры цветопередачи, яркости и контраста подбираются персонально.

Изображение не должно быть слишком ярким или слишком тусклым – это портит зрение. Хотя и перегибать с этим не стоит –  если работать будет не комфортно, то зрение упадет еще быстрее.

Перед изменением параметров яркости, посмотрите на изображение ниже.

Тестовая таблица для настройки яркости монитора, чтобы сохранить зрение и глаза здоровыми:

Если какие-либо оттенки видны с трудом, значит регулировка яркости для сохранения зрения и глаз просто необходима.

Другой немаловажный фактор для сохранения зрения и глаз здоровыми – отдых. Каждый час делайте перерывы: отходите от монитора на 5-7 минут, общайтесь с коллегами, пейте кофе или просто мечтайте. А еще лучше, выполняйте упражнения для глаз, чтобы сохранить зрение:

1) Смотрите на свою переносицу 4 секунды. После переведите взгляд на вид из окна на 6 секунд. Повторите 5-6 раз.

2) Отведите взгляд вправо настолько далеко, насколько это возможно, без поворота головы. Зафиксируйте это состояние на 4 секунды. Сделайте то же самое, посмотрев влево, вниз и вверх. Повторите 3-4 раза.

3) Нарисуйте взглядом воздушный круг против часовой стрелки. Затем посмотрите вдаль. После этого нарисуйте круг по часовой стрелке. Повторите 3-4 раза.

4) Моргните максимально быстро, отсчитав до 10, потом закройте глаза на 2 секунды. Еще раз поморгайте в течение минуты. Закройте глаза на 2-3 секунды. Откройте их и посмотрите вдаль. Повторите 2-3 раза.

Используйте принцип 20-20-20:

Забота о зрении, как и о любой другой части организма, не заканчивается на том месте, где функционирование органа прекращается. Огромное влияние оказывают стабильный качественный сон и здоровое питание.

Особенно полезны для глаз следующие продукты и витамины:

  1. Витамин D (апельсин, молоко, жирная рыба (рыба-меч, лосось, макрель), сухие завтраки).
  2. Витамин C (сладкий красный перец, киви, брокколи, дыня, брюссельская капуста).
  3. Витамин A (печеный картофель, говяжья печень, шпинат, рыба, яица, морковь).
  4. Витамин E (семена подсолнечника, миндаль, пшенное масло).
  5. Цинк (устрицы, красное мясо, домашняя птица, краб).
  6. Омега 3 жирные кислоты (растительные масла, зеленые овощи,  орехи, семечки, тунец).
  7. Сельдерей (стебли, корень и в сущеном виде)
  8. Сушеная черника или настой из ее листьев

Не забывайте регулярно включать в рацион вышеперечисленные продукты, и глаза скажут вам “Спасибо!”, а зрение будет отличным и здоровым до самой старости.

Иногда людям прописывают специальные очки или линзы для работы за компьютером. Либо человек носит их, потому что зрение уже не идеальное. В таком случае, важную роль играет поддержание очков и линз в надлежащем состоянии, чтобы зрение не упало еще ниже.

В идеале вообще не касайтесь их голыми руками.

Если врач не рекомендовал вам спать в очках/линзах, то обязательно снимайте их перед сном. Глазам нужен отдых. Храните линзы подальше от воды. Их нужно снимать перед посещением душа, сауны или бассейна.

Регулярно проводите дезинфекцию стекол специальным раствором, чтобы убить бактерии и смыть грязь, которая убивает зрение. Чтобы максимально обезопасить линзы от попадания на них мелких частиц и появления физических повреждений, храните их в специальном кейсе.

Не забывайте менять линзы так часто, как вам рекомендовал врач, чтобы сохранить зрение и глаза здоровыми.

Чтобы сохранить зрение и глаза здоровыми необходимо:

  1. Грамотно организуйте свое рабочее пространство и сидите правильно, чтобы сохранить зрение
  2. Чтобы сохранить зрение, нужно выставить наиболее комфортные для вас параметры монитора и освещения
  3. Регулярно давать глазам отдых и выполнять расслабляющие упражнения
  4. Правильно питаться и хорошо спать
  5. Если вы носите очки или линзы, содержите их в надлежащем состоянии.

Дата публикации:20.11.2016 @ 15:39

2 comments
  1. Ещё могу советовать принимать эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. При высоких зрительных нагрузках как раз очень хорошо помогает снимать напряжение… но и зрительная гимнастика это тоже просто must-have- всегда хороши комплексные меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.
маски для лица в домашних условиях

ТОП-12 полезных масок для лица в домашних условиях + 7 Важных правил ухода за лицом от косметолога

Ищите лучшие рецепты масок для лица в домашних условиях? Хотите научиться делать натуральные маски из простых продуктов? Беспокоят прыщики или стянутость кожи? Мы расскажем про маски для лица в домашних условиях от морщин, питательные, увлажняющие маски и маски для лица от прыщей.

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.

Как нарастить ногти в домашних условиях? 3 Лучших мастер-класса наращивания ногтей гелем на формы

Хотите узнать, как нарастить ногти в домашних условиях? Мечтаете научиться наращивать ногти на типсы, формы или гель-лаком? Мы расскажем, как просто нарастить ногти дома и все нюансы наращивания ногтей.