Как стать успешным актёром? 8 главных качеств, чтобы стать популярным актёром и выступать на сцене

Хотите стать первоклассным актером? Выступать на сцене, сниматься в блокбастерах или озвучивать персонажей мультфильмов? Вы считаете, что это сложно или даже невозможно? Мы расскажем, как стать профессиональным артистом и получить желанные толпы поклонников!
71

Полезность
статьи

Если вы с детства мечтаете сниматься в кино, выступать на сцене театра или озвучивать фильмы, но не знаете с чего начать, наша статья для вас.

О том, как стать актёром и что для этого нужно знать, рассказали:

  • Дмитрий Рудаков — актёр, режиссёр, телеведущий, тренер по ораторскому искусству и организатор мероприятий
  • Александр Попыловский — предприниматель, преподаватель в школе-студии актерской импровизации, актер импровизатор, ведущий тренингов и обучающих программ.

Какие навыки пригодятся начинающему актёру: 8 качеств хорошего актёра

Профессия актера не так легка, как может показаться человеку, сидящему в уютном кресле зрительного зала. Она требует самоотдачи. Мы подготовили для вас перечень качеств, которыми обладает профессиональный актёр.

У актера как и любого другого специалиста есть ряд навыков, необходимых для работы:

  1. Это умение действовать в предлагаемых обстоятельствах.
  2. Быть свободным.
  3. Верить в художественный вымысел.
  4. Иметь острое чувство правды.
  5. Быть заразительным.
  6. Уметь управлять голосом и телом, с помощью речи и пластики — выражать мельчайшие изменения души.
  7. Уметь управлять своим вниманием и вниманием зрителя.

Пожалуй, это главные навыки, над которыми стоит работать начинающим и опытным актерам.

Дмитрий Рудаков. Актер, режиссер, телеведущий, тренер по ораторскому искусству, организатор мероприятий

Чтобы стать актером нужно быть:

  • целеустремленным и трудолюбивым — актерское ремесло не любит ленивых! Стабильное существование в этой сфере не принесет результатов, если нет цели. Нужно постоянно себя развивать, работать над собой.
  • смелым — потребуется значительное мужество, чтобы выступать перед публикой, сниматься в откровенных сценах под яркими огнями прожекторов и пристальными взглядами съемочной группы.
  • без комплексов и зажимов — актеры люди публичные, хотите стать харизматичным и очаровательным актером и человеком? Забудьте о глупых стереотипах и избавьтесь от загонов в голове. Они понижают самооценку и мешают раскрыться вашему таланту.
как стать успешным актером
  • проницательным — полезно знать основы психологии, понимать людей и основу их поступков, уметь замечать мелочи в характере, эмоциях и поведении, улавливать невербальные знаки общения (движение тела, интонацию и т.п.)
  • стрессоустойчивым — стресса в актерской профессии очень много. Вам необходимы железные нервы и умение вовремя легко и быстро расслабляться, избавляться от стресса, но делать это без вреда для организма.
  • наглым и смелым — продуктивная жгучая смесь, способная пробиться там, где это вообще невозможно. Главное уметь правильно и к месту применять эти навыки. При этом о моральных принципах и нормах поведения забывать не стоит.
как стать успешным актером
Добивайся своего, как этот рыжий котёночек!
  • выносливым — съемки проходят 24/7, в любое время дня и ночи, в любых условиях. Вспомните сцену из Титаника, когда актерам приходилось часами торчать в бассейне или супергеройские блокбастеры, где они вынуждены париться в неудобных и тесных костюмах. Плюс тонны грима, а ведь еще нужно правдоподобно сыграть со всем этим!
  • любознательным и легко относиться к жизни — когда человек с позитивом идёт по жизни, ему всё удаётся и у него всё получается! Жизнь улыбается тем, кто улыбается в ответ.

Какие бывают типы актеров?

Актер театра

Актер театра выступает на сцене, постоянно поддерживает образ персонажа, используя экспрессивные движения и мимику. Актер через героя непрерывно общается со зрителем, раскрывая все его грани.

Если вы почитатель классики и ценитель бессмертных произведений Шекспира, Стриндберга и Станиславского, и хотите стать актером театра — смело идите в театральную студию.

как стать успешным актером

Актер кино

Актер кино снимается в киностудиях и специальных павильонах, правдоподобно играет на камеру, полностью погружается в роль. Киноактер умеет быстро переключаться с эмоции на эмоцию, так как обычно эпизоды снимаются в произвольном порядке.

как стать успешным актером
Лучше всех умеет передавать эмоции на лице и через движения!

Если вы хотите стать успешным актером кино, вы должны всегда безупречно выглядеть, так как камера преувеличивает и искажает картинку. Эмоции в фильмах, в отличие от театра, выражаются точнее и аккуратнее.

Чем различаются актер театра и актер кино?

Актеров кино и театра обучают по одной схеме. Но есть отличия практического характера. Например, в кино нужно уметь работать с камерой, понимать значительность кадра, уметь работать в разных условиях, держать эмоциональный настрой и быстро включаться, так как актерам кино приходится ждать свою сцену по несколько часов. В театре же другие особенности. Например, нужно уметь владеть голосом, обладать широта жестов — театр требует открытой энергии.

Актер дубляжа/озвучки

Если вы из тех, кто не любит быть на виду, но можете одним только голосом с пародировать тысячу эмоций, то эта специальность для вас! Яркое воображение будет плюсом, так как иногда диалоги записываются без партнера, приходится работать одному, представляя собеседника и его реплики.

Актер дубляжа озвучивает реплики на родном языке в иностранных фильмах. Он — закадровый голос документальных и познавательных программ. Актер дубляжа мастерски владеет голосом. Озвучить писклявого героя мультика не составит для него никакого труда.

как стать успешным актером
Спорим, вы не знали?

Как актёру работать над собой?

И начинающему и профессиональному актеру необходимо постоянно совершенствовать навыки, разбирать свои роли и кино-эпизоды, а затем работать над ошибками и исправлять их.

Какие способности необходимо развивать актеру?

1) Учиться дикции и ораторскому искусству. Людям, имеющим проблемы с дикцией (шепелявость, картавость, заикание) не стоит терять надежду стать знаменитым актером.

Во-первых, этот речевой дефект можно превратить в личную креативную фишку! Главное правильно преподнести себя и создать неповторимый образ (яркий пример – Иван Охлобыстин).

Во-вторых, дефект речи можно полностью или частично исправить у логопедов. После долгой и упорной работы над собой, повторения специальных упражнений для дикции. Нет ничего невозможного, главное желание.

2) Разрабатывать мимику. Мимика — главный инструмент в арсенале актера. Она способна изобразить яркую палитру любой эмоции, позволяя передать тончайший ее оттенок. Умение управлять своей мимикой поможет и актеру кино, и актеру театра.

как стать успешным актером: мимика человека

3) Тренировать память. Память у актера должна быть не просто хорошей, а даже феноменальной. Десятки, а то и сотни страниц сценария, информации необходимо учить наизусть… Чтобы тренировать память, учите монологи из любимых произведений и кинофильмов. Читайте книги, изучайте иностранные языки, учите поэзию.

4) Учиться импровизировать. Разница между просто игрой по сценарию и импровизацией в одной и той же сцене — огромна! Поэтому режиссеры призывают актеров импровизировать. Умение выкручиваться из диковинных ситуаций, выходить не только сухим, но и победителем из сложных передряг – искусство, которому можно научится. Для этого существует много разных интерактивных задачек. Например, каждый день знакомиться с пятью людьми, используя для этого эксцентричные способы (разговаривать только глаголами или использовать жесты).

как стать успешным актером

5) Заниматься самообучением. Хотите стать хорошим актером? Читайте специализированную литературу:пособия и самоучители по актерскому мастерству, мемуары и автобиографии знаменитых актеров кино и театра всех эпох. Ходите в театры, следите за работой профессионалов, разбирайте монологи и актерскую игру эталонов профессии.

6) Всегда держать свое тело в форме, а себя в тонусе.  Личные качества человека: его характер, навыки и умения, вместе с выносливым натренированным телом и подтянутой фигурой, делают из него очень востребованного актера!

Так что не забываем про регулярные физические нагрузки, пластику и растяжку, отработку танцевальных навыков.

Пластика и растяжка позволит вам сделать движения мягкими и приятными эстетически, а умение танцевать не только поможет улучшить физические данные, но и станет вашим преимуществом на кастингах.

С чего начать, чтобы стать актером?

Профессиональное образование, чтобы стать актером не обязательно, но лишним не будет. Если вы уверены в своих силах и талантах, то достаточным будет посетить курсы по актерскому мастерству. На них вы в полной мере разовьете и раскроете личные качества и актерский потенциал, если он есть.

как стать успешным актером

Как выбрать школу актерского мастерства?

Существует множество актерских школ, среди которых крайне сложно выбрать подходящую. Самое главное в выборе — это преподаватели! Учиться нужно у профессионалов, у настоящих актеров, получая знания и информацию, непосредственно во время живого общения с мастером. Не стоит проходить курсы у подрабатывающих студентов актерских школ.

Важен и конечный продукт обучения. Мы, например, со всеми студентами снимаем кино. Для чего? Чтобы побывать в настоящих условиях, а не только в аудитории. Важно, чтобы школа приглашала на мастер-классы больших профессионалов сферы кино и театра. И конечно, слушайте свое сердце, вам должно быть комфортно с преподавателем и группой. Для обучения актерскому мастерству нужна правильная атмосфера.

Дмитрий Рудаков. Актер, режиссер, телеведущий, тренер по ораторскому искусству, организатор мероприятий.

Дешевые способы совершенствования, не всегда дают отличный результат. Бесплатные курсы, обучение на бюджетных местах в университете, хождение по бесконечным пробам — это, конечно, не затратный, но долгий путь, который, в конечном итоге, приведет к работе в театре за 15-20 тысяч, в ожидании счастливого случая и возможности показать себя

Необходимо вложиться в саморазвитие, путем качественных платных тренингов и курсов, маркетинга и проработки своего образа. Искать проекты, которые сделают из вас медийную личность. Это можно осуществлять постепенно и идти к успеху, начиная с малого. Например, пойти на курсы актерского мастерства, импровизации или ораторского искусства. Годы классического образования не гарантия профессионализма и успеха в делах. Даже если на старте немного денег, вкладываясь понемногу ваш профессионализм и доходы будут расти.

Александр Попыловский, предприниматель, преподаватель в школе-студии актерской импровизации, актер импровизатор, ведущий тренингов и обучающих программ

Как добиться реального успеха в актерском деле?

Успех и популярность – очень разные понятие. Сегодня быть популярным можно и не являясь хорошим оратором или актером. Однако к настоящему успеху нужно быть готовым. Не забывайте оставаться настоящим, открытым и честным с самим собой. Формула успеха для каждого своя, но главное – это стать профессионалом и лучшим в своей области и тогда успех не заставит себя ждать. Это же очевидно!

Дмитрий Рудаков. Актер, режиссер, телеведущий, тренер по ораторскому искусству, организатор мероприятий.

Твердо решили, что ваше призвание — работа в театре и кино? Тогда повышайте свое мастерство, продвигайте себя в актерской сфере и узнайте, как добиться триумфа начинающему актеру.

Не забывайте участвовать в массовках и короткометражках. Ищите способы заявить о себе, показать себя публике или зарекомендовать себя перед режиссерами и постановщиками.

Создайте собственный канал на YouTube, куда будете выкладывать видео. Обязательно заведите портфолио, в которое войдут видео- аудио- и фотоматериалы, раскрывающие ваш потенциал. Устройте профессиональную фотосессию. Запишите песню в студии. Снимите видео-дневник и выложите в социальные сети. Умейте преподнести себя, работая с личным агентом или продюсером. Будьте сто процентов уверены в своих силах!

Для актеров озвучки и дубляжа замечательным опытом и способом обратить на себя внимание будет — участие в конкурсах разных уровней, озвучивая мультфильмы или зачитывая тексты для аудиокниг.

Главное ограничения для актера — это ограничение его собственного ума. Рамки, не дающие добиться успеха, в которые он сам себя ставит, в силу негативного опыта или боязни провала.

как стать успешным актером

Самореализация — главная цель в любом деле! Актер чувствует это как никто другой, испытывая невероятное удовольствие от внимания зала и аудитории.

Когда ты видишь аудиторию, обращенную к тебе, то испытываешь чувства, которые невозможно описать словами. Это крутые ощущения, поверьте! Обучаться актерскому мастерству или ораторскому искусству, это значит, прежде всего, самовыразиться и работать над своей личностью. Обретать навыки необходимые каждому человеку – пожалуй самое интересное занятие на земле!

Дмитрий Рудаков. Актер, режиссер, телеведущий, тренер по ораторскому искусству, организатор мероприятий

Каждому актеру нужна своя команда, для поиска которой понадобится много времени и денег. Имея преданную команду, талант и желание усердно работать вы добьетесь продолжительного и головокружительного успеха!

При наличии добросовестных: школы, наставника, продюсера и команды (маркетологи, агенты, фотографы, стилисты и т.п.) можно стать успешным актером имея только талант. Эти люди сделают большую часть рутинной работы, помогут быстрее выбрать направление и пути развития, не позволят сидеть без дела. Вам останется только любимое дело — выходить и выступать.

Александр Попыловский, предприниматель, преподаватель в школе-студии актерской импровизации, актер импровизатор, ведущий тренингов и обучающих программ

Вы железно решили во что бы то ни стало стать профессиональным актером, готовым пройти через огонь, воду и медные трубы? Тогда вам определенно стоит начать осваивать эту сложную, но увлекательную профессию. Терпения и удачи!

Понравилась статья? Поделись с друзьями, вдруг и они мечтают стать знаменитыми актерами!

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Театральных Студий в Москве от 1 000 Рублей
  2. Лучшие Курсы Актёрского Мастерства в Москве  
  3. Лучшие Курсы Актёрского Мастерства в Петербурге
  4. 10 Лучших Курсов Сценаристов в Петербурге

Читайте также:

  1. Как Выступать на Публике? 10 Секретных Правил Успешного Публичного Выступления
  2. Как Научиться Петь? 3 Упражнения, Которые Помогут Развить Голос
  3. Как Ставить Цели и Быстро Достигать Их? 3 Простых Инструкции по Достижению Целей + Лучшая Техника, Как Ставить Цели
  4. Как Общаться с Людьми? 6 Потрясающих Советов по Общению + Подсказки, Что Спросить, Чтобы Заинтересовать Собеседника
  5. Как Убрать Морщины? 10 Эффективных Способов Убрать Морщины Без Вреда + Пошаговая Инструкция по Массажу Лица

Дата публикации:05.07.2018 @ 01:56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как научиться шить и кроить с нуля? 6 главных советов для начинающих, чтобы легко научиться шить и кроить

Хотите научиться шить и кроить вещи с нуля? Как легко сделать себе восхитительный свитшот за один вечер? 6 советов от опытного мастера, как просто освоить кройку и шитьё.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.

Как стать кондитером с нуля: что нужно знать и уметь, где учиться и как начать работать без опыта

Мечтаете стать кондитером, но не знаете, с чего начать? Нравится выпекать сладости, но не уверены, что получится зарабатывать на любимом деле? Рассказываем, как стать успешным кондитером, где этому научиться и как добиться профессионального успеха.
Как сделать брови в домашних условиях? 6 Лёгких шагов, как сделать красивые брови

Как стать поваром с нуля? 7 Шагов, которые сделают из вас повара высочайшего класса

Хотите стать поваром? Мечтаете создавать изумительно вкусные и красивые блюда, но сомневаетесь, что сможете стать шеф-поваром высочайшего класса? Читайте, чтобы узнать, как стать поваром, где этому учиться, тонкостях кулинарного дела и советы для новичков!