Как ставить цели и быстро достигать их? 3 Простых Инструкции по достижению целей + Лучшая техника, как ставить цели

Хотите научиться ставить цели так, чтобы быстрее их достигать? Переживаете, что вам не хватит мотивации довести начатое до конца? Уже пробовали ставить цели, но они не помогали достичь результата? Мы расскажем, как правильно ставить цели, чтобы повысить свою эффективность и достигать желаемого за меньшие сроки!
92

Полезность
статьи

как ставить цели

О том, как ставить цели и достигать их, нам рассказали Генеральный директор Cotraco Group Александр Стома и IT-предприниматель и ментор стартапов Наталья Булкина

Как ставить цели и почему без постановки целей сложно достичь успеха?

Перед постановкой цели вам нужно понять, к какому типу людей вы относитесь. Это важно, потому что не всем людям нужно ставить цели. Может быть такое, что вы поставите цель правильно, но не достигнете её. Причина может быть в том, что вы не разобрались в своей психологии и выбрали неверную стратегию.

Есть два типа людей — рационалы, которые живут больше головой, чем чувствами, и иррационалы, которые опираются на чувства и интуицию. 

как ставить цели

Если вы относите себя к иррационалам, у вас не будут работать популярные методы постановки цели. А вот для рационалов ставить цель очень важно. Вам нужно выбрать те подходы, которые позволят использовать сильные стороны вашей личности.

Когда у тебя нет цели, ты похож на оторвавшийся листок: куда ветер подул, туда и понесло. Ты сам не знаешь, что тебе нужно. 

Александр Стома

Если вы хотите достигать целей, ваш ключ к успеху — правильное целеполагание. В противном случае дорога к желаемому результату — это почти всегда лишние движения, петляние, прожигание ресурсов впустую, конфликты в команде, обиды и выгорание людей.

Дальше в статье мы расскажем, как правильно ставить цели.

как ставить цели

Знаменитые люди подтверждают, цель помогает достигать успеха.

как ставить цели: цели известных людей

Как правильно ставить SMART-цели?

Самая популярная техника постановки целей — SMАRT. Это метод построения цели, при котором она должна соответствовать пяти параметрам:

  • Specific — конкретный
  • Measurable — измеримый
  • Achievable — достижимая
  • Relevant — значимая
  • Time related — связанный со временем

Посмотрите пример правильной и неправильной SMART-цели. 

как ставить цели: smart цели

Сама формулировка SMART-цели помогает сохранять мотивацию для её достижения.

как ставить цели: smart цели

Александр Стома приводит простой пример постановки бизнес-цели по SMART:

как ставить цели: smart цели

Технологию SMART можно применять не только на работе, но и в жизни:

как ставить цели: smart цели

Наталья Булкина показала сценарий, как можно обсуждать цели по SMART:

— Какая у вас цель?

— Мы хотим к 1 апреля сделать продающий лендинг онлайн-курса и продать 50 билетов по 3 500 рублей.

— Почему именно 50?

— Это статистически значимый результат. Мы убедимся, что продукт нужен клиентам. 

— Почему это важно сделать к 1 апреля?

— Потому что к 1 июня нам нужно продать 200 билетов, чтобы к маю выплатить зарплату команде.

— Реалистичная ли это цель?

— Да, у нас уже был опыт запусков. Мы знаем что делать, чтобы продать 50 билетов за такое время. Деньги на рекламу у нас есть. Мы будем менять рекламные сообщения на лендинге пока не найдём идеально подходящее для нашей аудитории. Предварительные исследования-интервью показали, что аудитории интересен наш продукт.

— Как вы поймете что достигли результата?

— Когда увидим на счете 175 000 рублей.

Перечитайте сценарий постановки цели ещё раз и попробуйте самостоятельно найти 5 прараметров цели по SMART: конкретная, измеримая, достижимая, значимая, ограничена по времени.

Не всегда цель можно поставить за пару минут. На постановку цели может уйти от пары часов до пары дней. 

Например, Наталья Булкина рассказывает, что в первый день она с командой тратит около часа, чтобы обсудить все параметры цели. Только на следующий день команда финально формулирует цель и проверяет её по пяти параметрам SMART. 

Почему хорошо сделать перерыв в обсуждении цели? Всё просто — во сне включается подсознание, которое может предложить совсем другую глубину проработки цели. В некоторых делах лучше не торопиться.

Если вы поставите цель по технологии SMART, это повысит шанс достигнуть её.

как ставить цели

Однако не всем нужно ставить цели по  SMART.

как ставить цели: smart цели

3 ошибки при постановке целей по SMART

1. Забываете про 3 параметра: релевантность, достижимость и ограниченность по времени. В итоге в самый важный момент цель оказывается под угрозой срыва.

2. Пытаетесь изменить готовую методику и придумать что-то своё. В итоге ничего не получается и приходится возвращаться к проверенным вариантам.

как ставить цели

Почему SMART-цели так хорошо работают? Секрет в хорошо изученных механизмах работы психики, лимбической системы и дофаминовых цепочек

3. Неправильно выбираете область, в которой ставите цель.

как ставить цели: ошибки при постановки цели

Представьте, что компания ставит перед собой такую цель: «Хотим, чтобы в этом году партнёрская сеть сделала на 20% больше продаж».

Почему эта цель вне зоны вашего контроля? Потому что бизнес-партнер — это не ваша собственность, там работают не ваши сотрудники. Их можно мотивировать, на них можно влиять, но заставить их выполнить план вы не можете.

Если вы ставите цели вне зоны вашего контроля, нужно быть готовым к тому, что цель может быть не выполнена.

Если вы будете избегать этих ошибок и правильно поставите цель, у вас появится возможность действовать системно. Это поможет достигать желаемого эффективнее. 

Способы достижения целей

Обычно у каждого человека бывает сразу несколько целей в разных сферах жизни и на разный период — от одного дня до целой жизни. Как не запутаться? Попробуйте один из трёх вариантов:

  1. Воспользуйтесь матрицей важно\ неважно. Распределите цели по четырём сегментам и выполняйте в зависимости от приоритета. 
как ставить цели: smart цели

2. Ознакомьтесь с методом GTD или «Как привести дела в порядок». О нём можно почитать в одноименной книге Дэвида Аллена. Автор рассказывает, как структурировать большой информационный поток и не упустить ни одной важной детали. 

Суть метода: освободить мозг от всех мыслей кроме тех, которыми вы занимаетесь сейчас.  

3. Используйте блочное планирование. Сгруппируйте однотипные задачи в блоки и выполняйте их за один промежуток времени. Например, выберите время, когда вы занимаетесь только почтой или только бытовыми делами по дому. Это поможет не отвлекаться и не рассеивать внимание.  

Еще одна важная методика — «Колесо баланса». 

как ставить цели: колесо баланса

Оцените каждый из секторов по 10-балльной шкале и вы поймете, в какой сфере жизни не хватает целей. Для гармонии в жизни все сферы должны быть примерно на одинаковом уровне — от 7 до 10. Если сфера набирает меньше 7 баллов, обратите на неё внимание. 

Процесс достижения целей нужно постоянно контролировать. Выберите время один раз в неделю\ месяц\ квартал, когда вы будете оценивать свои результаты и проверять цели на актуальность. Такой подход поможет вам сохранить гибкость и быстрее достигать желаемого.

Научиться грамотно ставить цели сразу довольно сложно. Поэтому не переживайте, если у вас не получилось с первого раза. 

как ставить цели: целеполагание

Чтобы быстрее научиться ставить правильные цели и узнать методики, как их достигать, запишитесь на курсы личностного роста или на курсы Agile.  

Выбирать курс нужно внимательно. Сейчас есть курсы на любое время и кошелек. 

3 совета, как выбрать курсы Agile и тренинги личностного роста

  1. Изучите программу программу курса и узнайте больше о том, кто этот курс проводит. Лучше всего идти к опытным и практикующим людям.
  2. Не отказывайтесь от онлайн-обучения, курсы по Agile можно проходить в любом формате. Онлайн подойдет людям, которые легко могут себя организовать или живут в другом городе. Офлайн курсы для тех, кто любит атмосферу личных встреч, групповых занятий и лучше усваивает информацию при живом общении. 
  3. Выбирайте программы, которые ориентированы на практику. Освоить Agile через теорию — как учиться плаванию по учебнику.

Стоимость курсов Agile начинается с 1 500 рублей и доходит до 50 000 рублей. Всё зависит от длительности курса и программы обучения.

Тренинги личностного роста продолжаются от 1 до 300 часов.

Цена за индивидуальный курс варьируется от 1 500 рублей до 50 000 рублей. Корпоративное обучение обойдётся не дешевле 300 000 рублей. Эта сумма окупится, потому что корпоративное обучение будет построено именно под потребности вашей организации.

После курсов у вы поймете себя, найдете свои подходы к постановке целей и научитесь отслеживать результат. 

Если вы все-таки не можете достигнуть цели — не расстраивайтесь, это нормальная часть процесса. Просто проанализируйте, почему так произошло, а лучше запишитесь к специалистам на курсы. Тогда у вас точно всё получится, и с каждым разом достигать цели будет все проще!

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Курсы Обучения Agile
  2. 10 Лучших Онлайн-Курсов по Бизнесу и Построению Работы в Команде
  3. 10 Лучших Онлайн-Тренингов Личностного Роста от 1 500 Рублей
  4. Лучшие Курсы Корпоративного Обучения и Развития Персонала
  5. 10 Лучших Курсов по Бизнесу в Санкт-Петербурге от 1 900 Рублей
  6. 10 Лучших Курсов обучения Менеджера по продажам онлайн
  7. 10 Лучших Курсов Менеджера по продажам в Москве
  8. 10 Лучших Курсов Менеджера по продажам в Петербурге
  9. 10 Лучших Уроков Финансовой Грамотности
  10. 10 Лучших Курсов Финансиста

Расскажите в комментариях, вы ставите цели? Помогает ли это достигнуть результата? Сделайте репост, чтобы не забыть важные советы и поставить цели правильно!

Читайте также:

  1. Топ-5 Методов Управления Проектами + 11 Экспертных Советов, Как Выбрать Метод Управления Проектами Именно Для Вас
  2. Что Такое Цели по SMART? 6 Эффективных Способов, Как Ставить Цели и Достигать Их
  3. Как Повысить Самооценку и Стать Уверенным в Себе? 23 Работающих Способа + Тест и Упражнения, Чтобы Повысить Самооценку
  4. Какие Курсы Закончить, Чтобы Хорошо Зарабатывать? 15 Актуальных Идей, Какие Курсы Закончить, Чтобы Зарабатывать от 30 000 Рублей
  5. Как Настроить Рекламу в Инстаграм? 14 Экспертных Советов + Пошаговая Инструкция, Как Настроить Таргет Через Инстаграм и Фейсбук

Дата публикации:27.04.2021 @ 15:49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.