Как составить коммерческое предложение? 6 нюансов коммерческого предложения на контент-маркетинг: советы экспертов

Хотите узнать, что такое коммерческое предложение и как его грамотно составить? Хотите понять, какие тонкости нужно знать при составлении коммерческого предложения, что оно было успешным? Читайте статью, и мы расскажем, как составить коммерческое предложение, чтобы все клиенты были вашими.
79

Полезность
статьи

О том, как составить коммерческое предложение на контент-маркетинг, основных правилах современного коммерческого предложения и тонкостях продаж мы поговорили с главным редактором Workspace Катериной Логвиновой и сооснователем контент-агентства ИТИРИЙ Викторией Кучиновой.

Что такое коммерческое предложение и что такое контент-маркетинг?

Сначала определим термины:

Коммерческое предложение — документ, который специалист (лицо, которое оказывает услугу, продает товар) отправляет клиенту, чтобы убедить его сотрудничать с ним.

В digital-сфере коммерческие предложения отправляют агентства и фрилансеры бизнесу, с которым хотели бы сотрудничать (разработать сайт, настроить таргетированную рекламу, вести Instagram). Мы поговорим об услуге контент-маркетинга.

Контент-маркетинг — не просто написание статей. Это полноценное продвижение бизнеса клиента через контент: статьи блога, PR-публикации, емейл-рассылки, посты в соцсетях, канал на Яндекс.Дзен. Каждый такой текст может приносить клиенту прибыль — то есть продавать.

Специалисты, которые занимаются контент-маркетингом, отправляют клиентам коммерческие предложения. Они могут быть холодными (когда клиент ранее никогда не слышал о вас), и горячими (если вы уже общались с клиентом, обсудили некоторые детали, и теперь он хочет получить подробное предложение с конкретикой).

Холодные коммерческие предложения имеют традиционно низкую конверсию: многие воспринимают их как спам.

коммерческое предложение

Основные правила современного коммерческого предложения: 

1. Пишите кратко. Далее мы приведем основные разделы коммерческого предложения. Их достаточно много, но в каждом советуем писать самую суть, без воды. Берегите время заказчика.

2. Пишите просто. Новички часто сыплют профессиональными терминами, чтобы показать свою экспертность, и не думают о том, что потенциальный клиент может их не знать. Да он и не обязан: он профи в своем бизнесе, а не в контент-маркетинге. Поэтому рассказывайте все своими словами, будто вы общаетесь с другом.

3. Пишите не про себя (какие вы замечательные), а про клиента. Пусть через коммерческое предложение красной нитью проходит то, чем вы сможете ему помочь.

коммерческое предложение

Расскажите, как вы можете помочь его бизнесу с помощью контента, приведите примеры, как вы это делали и каких результатов добились. А затем уже называйте свои условия.

4. Не пишите шаблонные коммерческие предложения со стандартными фразами. Перед составлением документа изучите сайт и продукт клиента, накидайте несколько идей и решений и озвучьте их.  

5. Оформляйте коммерческое предложение правильно. Лучше использовать программы Microsoft PowerPoint, Keynote, Google Презентации, но можно и обычные Google Документы. Применяйте в оформлении фирменный стиль: корпоративные цвета, шрифты, логотип.  

Разделы коммерческого предложения на контент-маркетинг

Мы воспользовались готовой структурой от Workspace. Эксперты площадки подготовили максимальное количество разделов: их можно уменьшать и изменять в зависимости от проекта: платежеспособности клиента, особенностей его бизнеса, специфики вашей работы. Единственное, что должно остаться неизменным, это соотношение ценности и цены вас как специалиста.

коммерческое предложение
11 разделов демонстрируют ценность, и лишь 1 — цену

О нас

Первым делом пишем название агентства или имя и фамилию, если вы работаете самостоятельно. Затем суть услуги — контент-маркетинг, и если есть — уникальное торговое предложение (то, чем вы отличаетесь от других авторов и редакторов).  

Далее кратко расскажите о себе либо об агентстве. Желательно ограничиться цифрами, как на картинке ниже. 

коммерческое предложение

Сколько проектов вели, сколько сотрудников в штате, сколько лет на рынке, каких результатов достигли  — эти цифры скажут клиенту больше, чем пространная биография.

Маркетинговый анализ и портрет аудитории

Помните, говорили, что не надо писать шаблонные коммерческие предложения? Советуем провести анализ бизнеса и продукта клиента и на основании этого составить приблизительную стратегию.

Например, вы предлагаете контент-маркетинг книжному издательству. У него есть сайт и блог, основная аудитория — читатели. Вы изучаете блог и видите, что статей мало, пишутся редко, большинство материалов — рерайты из интернета.

Вы начинаете думать: что может быть интересно любителям книг? Очевидно, что это не поверхностные рерайты, а уникальные материалы: рецензии, обзоры новинок, мнения критиков, интервью с писателями. Ничего этого в блоге нет: можно смело предлагать свои идеи в коммерческом предложении.

коммерческое предложение
Из практики агентства ИТИРИЙ: по такому шаблону мы составляем портреты ЦА

Но просто предложить темы статей мало. Нужно обосновать владельцу издательства, почему ваши предложения могут быть ему выгодны.

Соответственно, пишем, что контент-маркетинг поможет достичь нескольких целей:

  • Бизнес-цели: благодаря качественным статьям, громким именам в интервью, SEO-проработке блог издательства поднимется по позициям в поисковиках и принесет владельцу трафик. Чем больше просмотров, тем больше регистраций и покупок книг. 
  • Пользовательские цели: читатели блога получают полезную информацию, становятся лояльными к блогу, читают и делают покупки.

Особенности проекта

Состав и стоимость работ, взаимодействие с заказчиком зависят от массы нюансов. Это ниша, тематика, построение бизнес-процессов, целевая аудитория, география, конкуренты и т.д.

Допустим, в книжном деле продвижение начинают задолго до начала продаж. А это значит, что можно выпустить серию публикаций по всем каналам — блог, рассылки, профильные СМИ — которые пропиарят автора и книгу и в дальнейшем повысят продажи.

Состав работ

Здесь пишем, что конкретно и в каком объеме вы предлагаете клиенту. Обычно контент-маркетинг запускается так:

  1. Составляется контент-стратегия: 
  • проводится полноценный анализ целевой аудитории, конкурентов, продукта клиента
  • изучается имеющийся контент клиента: блог, соцсети, пиар-публикации и т.д.
  • составляется семантическое ядро
  • разрабатывается контентная политика: площадки, рубрики, темы и форматы материалов, объем работ, контент-план на месяц
  • составляется редакционная политика: правила, которых будут придерживаться авторы
коммерческое предложение
Из практики агентства ИТИРИЙ: такие форматы статей мы предложили клиенту — разработчику медицинской информационной системы

2. Собирается команда (авторы, редактор, дизайнер, SEO-специалист и т. д.). Если вы работаете один, рассчитывайте объём работ, который сможете выполнить самостоятельно.

3. Начинается работа: редактор распределяет темы и контролирует процесс, авторы пишут, дизайнер рисует. Контент приносит пользу и продает продукт клиента. Все счастливы.  

4. Регулярно проводится аналитика. Изучаются показатели материалов, делаются выводы: например, корректируется контент-план, делается упор на конкретные темы, которые понравились читателям и принесли лиды.

Наш опыт: портфолио и кейсы

Пришло время показать на наглядных примерах, что вы уже делали в контент-маркетинге и как вы это делали. 

Составьте портфолио из работ, релевантных задаче заказчика и тематике его бизнеса. Если говорим о блоге книжного издательства, покажите материалы о книгах, писателях, издательском деле.

Приведите подробный кейс по теме. Например, вы уже вели корпоративный блог. Расскажите, какая задача перед вами стояла,как вы ее выполнили и обязательно — каких бизнес-целей достигли, что получил заказчик. 

коммерческое предложение
Скриншот показывает, как увеличился трафик на сайте клиента после начала комплексной работы агентства ИТИРИЙ над блогом (с декабря 2020 года)

Если у вас уже написан кейс — дайте в коммерческом предложении ссылку на него. Если нет — расскажите тезисно прямо в документе.

На тендерной площадке Workspace собрана база digital-агентств, в которой уже более 20 000 подрядчиков. В карточке каждого агентства есть раздел кейсов.

коммерческое предложение

Клиенты и отзывы

Чтобы окончательно убедить клиента в своей ценности, расскажите, с какими компаниями вы уже работали. Лучше, если они будут достаточно известными и из той же сферы бизнеса, что и заказчик. Пусть это будут прямые конкуренты — тем лучше. Если вы справились с их задачей — значит, справитесь и с задачей клиента и поможете сделать контент лучше, чем у конкурентов.

Несколько отзывов от реальных людей будут также уместны. Советуем давать отзывы со ссылкой на страницу написавшего и его реальной фотографией — к таким отзывам больше доверия.

коммерческое предложение
Пример отзыва. Не про контент-маркетинг, но суть понятна

Можно включить в КП и другие социальные доказательства вашей ценности: награды, дипломы, победы в тендерах, места в специализированных рейтингах. 

Ответы на вопросы

Далеко не все клиенты понимают, как работает контент-маркетинг. Чтобы потом не оправдываться перед заказчиком, лучше заранее обсудить некоторые моменты.

Вспомните, что чаще всего спрашивают заказчики, и распишите ответы.

Например:

Когда будет результат?

— Не стоит ждать от контент-маркетинга мгновенного результата. Это работа вдолгую: читатели должны привыкнуть к тестам, проникнуться доверием к компании, которая их публикует, и только потом (и то не факт) сделать заказ. Хороший полезный контент формирует у читателей лояльность, а уж потом дает продажи.

Соответственно, заказчика лучше ориентировать на результаты спустя несколько месяцев — полгода после начала работы. За это время, если работать хорошо, увеличится трафик и позиции сайта в выдаче, прибавится подписчиков в соцсетях и зарегистрированных пользователей на сайте, увеличатся охваты и активность (просмотры, комментарии, репосты), будет больше обращений и заявок. 

А от нашей компании что-то понадобится?

— Да, придётся выделить человека или нескольких сотрудников, которые будут давать экспертизу по запросу. То есть рассказывать о продукте, объяснять, как все работает, консультировать по вопросам, которые возникают в процессе создания контента. Это нужно делать обязательно, иначе тексты будут поверхностными и вряд ли принесут читателям настоящую пользу.

Однажды клиент наотрез отказался давать информацию, мотивируя это тем, что не может раскрывать секреты фирмы. Работа не сложилось: без экспертизы делать качественный контент нереально. Если заказчик опасается, всегда есть договоры NDA, согласно которым подрядчик не может раскрывать информацию.

Виктория Кучинова, сооснователь контент-агентства ИТИРИЙ

Не всё зависит от авторов и редакторов. Чтобы контент-маркетинг работал, остальные звенья бизнеса тоже должны функционировать как надо. Сайт должен быть удобным, продукт — качественным, менеджеры должны быстро обрабатывать входящие заявки. Только совместная работа даст отличный результат. 

Предоставляете ли вы отчёты?

— Конечно, в конце каждого месяца отчитываемся по опубликованным материалам, обычно делаем табличный документ в Google Tables и присылаем руководителю или маркетологу компании. По желанию заказчика сводим в таблицу показатели из «Метрики» и других систем аналитики.  

Условия работы

Наконец-то пришло время рассказать о ценах и условиях работы. В этом разделе пишем, какой объём работ вы обязуетесь выполнить и сколько это стоит. Поскольку контент-маркетинг заказывают на долгосрок, имеет смысл установить фиксированную цену на месяц. Контент-стратегия и редполитика, как правило, оплачиваются отдельно.

Например:

Составление стратегии и редполитики — N тысяч рублей разово.

Работы по контент-маркетингу — N тысяч рублей ежемесячно. В эту сумму входит:

  • Десять статей в блог.
  • Две PR-публикации.
  • Пять email-рассылок
  • Десять статей в Яндекс.Дзен.
  • Двадцать постов в соцсети.

Если у вас есть дополнительные условия, укажите их. Например, вы работаете только вместе с партнером, или только удаленно, без визитов в офис. Или категорически не пишете на определенные темы. Каждый решает сам.

Контакты

Здесь советуем указать как можно больше способов связи с вами: адрес, телефон, электронную почту, соцсети, мессенджеры. Пусть у клиента будет выбор. И обязательно закончите коммерческое предложение призывом к действию по классическим правилам продаж!  

коммерческое предложение
Чем больше контактов, тем лучше

Теперь вы знаете, как составить коммерческое предложение на контент-маркетинг и что обсудить с заказчиком до заключения договора. А на сайте Workspace можно скачать бесплатные шаблоны коммерческих предложений на разные виды услуг и пользоваться в работе. 

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Онлайн-Курсов по Маркетингу от 1 500 Рублей
  2. Лучшие Курсы Маркетинга в Москве
  3. 10 Лучших Тренингов Личностного Роста в Санкт-Петербурге
  4. Лучшие Курсы по Маркетингу в Санкт-Петербурге
  5. 10 Лучших Курсов по Бизнесу в Санкт-Петербурге от 1 500 Рублей

Понравилась статья? Ставьте лайк и делайте репост, чтобы грмотно составлять коммерческое предложение! Расскажите про свой удачный опыт такого предложения в комментариях.

Читайте также:

  1. Как Зарабатывать в Интернете? ТОП-8 Востребованных Онлайн-Профессий, Которые Позволят Зарабатывать в Интернете до 300 000 Рублей
  2. Как Заработать в Инстаграм? 15 Актуальных Советов, Как Начать Зарабатывать в Инстаграм + Обзор 5 Прибыльных Профессий
  3. Как Ставить Цели и Быстро Достигать их? 3 Простых Инструкции по Достижению Целей + Лучшая Техника, Как Ставить Цели
  4. Топ-5 Методов Управления Проектами + 11 Экспертных Советов, Как Выбрать Метод Управления Проектами Именно Для Вас
  5. Как Создать Команду? 15 Рабочих Советов, Как Создать Сильную Команду + 3 Идеи Для Мотивации Работников

Дата публикации:27.05.2021 @ 15:24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.

Как стать кондитером с нуля: что нужно знать и уметь, где учиться и как начать работать без опыта

Мечтаете стать кондитером, но не знаете, с чего начать? Нравится выпекать сладости, но не уверены, что получится зарабатывать на любимом деле? Рассказываем, как стать успешным кондитером, где этому научиться и как добиться профессионального успеха.
Как сделать брови в домашних условиях? 6 Лёгких шагов, как сделать красивые брови

Как стать поваром с нуля? 7 Шагов, которые сделают из вас повара высочайшего класса

Хотите стать поваром? Мечтаете создавать изумительно вкусные и красивые блюда, но сомневаетесь, что сможете стать шеф-поваром высочайшего класса? Читайте, чтобы узнать, как стать поваром, где этому учиться, тонкостях кулинарного дела и советы для новичков!