Профессия актёр: 3 Простых шага, как стать актёром фильма или сериала в 2024 году

Мечтаете освоить профессию актёр? Хотите быстро и легко войти в профессию актер, но боитесь, что у вас не получится? Мы расскажем о плюсах и минусах профессии актер, как её получить и куда устроиться.
85

Полезность
статьи

Как стать актером и войти в профессию актёр рассказала Ольга Наумова – актриса кино и театра.

Шаг 1. Обнаружить в себе актерский талант

Думаю, все помнят, как в детстве под Новый Год в дверь неожиданно стучал Дед Мороз и просил рассказать стишок непременно стоя на стуле или табурете. Если в такие моменты вас не охватывала паника, значит у вас нет страха сцены – первая предпосылка, чтобы освоить профессию актёр.

Для того чтобы донести до зрителя какую-то мысль нужно быть не только артистичным, но и уверенным в себе.

Ещё актёру важно иметь хорошую память, т.к. ему нужно запоминать большие монологи.

Чтобы стать актёром театра или кино, нужно много читать, хорошо разбираться в классической литературе, ориентироваться в драматургии, хорошо знать классиков и быть в курсе последних новинок в литературе.

Чтобы стать актёром, нужно посещать театры и кинотеатры, знать современных актёров и режиссёров, иметь представление о том, какие спектакли сейчас в прокате и какие награды они получали. Также театр плотно связан с кино, в котором тоже необходимо разбираться.

Вовремя обнаружить и начать развивать актёрский талант недостаточно. Необходимо ещё и образование.

Шаг 2. Актёрское образование

В России многие вузы занимаются профессиональной подготовкой актёрских кадров. Например:

  1. Школа-студия (институт) при МХАТ им. А.П.Чехова предоставляет 22 бюджетных и 5 платных мест. Стоимость обучения на факультете актерского мастерства: 286 000 рублей в год.
  2. Российская академия театрального искусства (ГИТИС) предоставляет  99 бюджетных и 120 платных мест. Направления подготовки: режиссура, актёрское мастерство, эстрада, продюсерский факультет. Стоимость обучения на факультете актерского мастерства: 279 000 рублей в год.
  3. Всероссийский государственный университет кинематографии (ВГИК)   предоставляет 193 бюджетных места и 260 коммерческих мест. Стоимость обучения: 205 650 рублей в год.
  4. Санкт-Петербургская государственная академия театрального иск-ва ( СПБГУКИ ) предоставляет 224 бюджетных места. Направления подготовки:  народная художественная культура, режиссура праздников, история искусств, эстрадный факультет. Стоимость обучения на факультете “Актёр драм. театра и кино”: 185 000 рублей в год.
  5. Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств 270  учебных мест. Стоимость обучения: 185 000 рублей  в год.

Вступительные испытания делятся на три этапа.

Первый этап: сдача ЕГЭ по русскому и литературе.

Второй этап: собеседование. Абитуриенты, набравшие достаточно баллов на первом этапе приглашаются на собеседование. Чаще всего оно проходит в формате беседы, где вам задают стандартные вопросы, ожидая услышать нестандартные ответы. На данном этапе всё направлено на то, чтобы раскрыть личность, её таланты. Главное быть самим собой, не стоит пытаться показаться крайне неординарным или  стараться запомниться.

Третий этап: творческий экзамен по мастерству актёра. В зависимости от специфики вуза и факультета, это может быть: выразительное чтение отрывка из пьесы, танцы или вокал.

История знает немало случаев, когда люди становились известными актёрами минуя театральные вузы, ведь у каждого свой путь к успеху.

профессия актёр
Юрий Никулин в юности несколько раз пытался поступить во ВГИК, но “спотыкался” именно на творческом конкурсе.

Члены вступительных комиссий не видели в нем ни малейших актерских способностей и считали недостаточно красивым для этой профессии. Так что если не удаётся поступить в актёрский вуз, не стоит отворачиваться от мечты.

Рассмотрим альтернативные варианты, чтобы освоить профессию актёр:

Для начала необходимо мелькать в массовке. Устроиться сниматься в массовку очень просто: интернет пестрит объявлениями. Здесь есть шанс проявить себя, выделиться, быть замеченным.

Режиссёру достаточно лишь взглянуть на человека чтобы понять – это будущая звезда! Так что постарайтесь почаще попадаться им на глаза: посещайте тематические мероприятия, кастинги, рестораны и кафе, где бывают продюссеры и режиссёры. А вдруг повезёт именно вам?

Ещё один вариант – обзавестись личным агентом – лицом, представляющим интересы актёра. Он поможет устроить встречи с кастинг – директорами и выбрать значимые для посещения места и события, завести полезные знакомства.

Сейчас в России существует масса актёрских агентств и курсов. Остаётся лишь определиться, какое обучение подходит именно вам.

Посещайте лекции и мастер-классы известных актёров, драматургов, режиссёров. Там вы можете не только получить незаменимые теоретические и практические знания, но и выделиться, быть замеченными, завести полезные знакомства.

Шаг 3. Трудоустройство и кастинги

Получив образование, человек задаётся вопросом: Куда податься? Здесь всё очень индивидуально. Кто-то ещё во время учёбы попадает в театр, кого-то начинают снимать, кто-то остаётся “не у дел”. Здесь все зависит от личности и полученного актёрского образования.

профессия актер
Перед актёром стоит задача САМОМУ найти себе место.

На популярном сайте по поиску работы Headhunter по запросу «актёр» мы нашли следующие вакансии: «Модель. Фотомодель», «Актёр разговорного жанра (анекдоты)», «Актёр кукольного театра», «Актриса в гастрольном театре малых форм», «Директор детского театра», «Продюсер», «Креативный директор».

В каких индустриях можно работать по профессии актёр?

  • кино;
  • реклама;
  • аниматорство;
  • модельный бизнес,
  • теле- радио- эстрадные- ведущие;
  • организация и проведение праздников,фестивалей.

Плюсы и минусы актёрской профессии

Плюсы:

  • Актёр это творческая профессия. Очевидный плюс – постоянное общение с творческими людьми;
  • Часто актёры( в рамках гастролей или съёмок) путешествуют по Миру;
  • Хороший актёр легко завоюет народную славу и любовь. В результате у вас появляются поклонники.

Минусы:

  • Нужно иметь подвижную психику, то есть способность управлять своими эмоциями, как положительными, так и отрицательными, потому что на сцене приходится переживать огромный диапазон эмоций;
  • Постоянные физические нагрузки;
  • Можно забыть про личную жизнь ( по крайней мере в начале пути) ведь сначала ты проводишь по 17 часов в университете, потом без остановки бегаешь по кастингам, а потом репетиции, которые частенько заканчиваются уже заполночь;
  • Проблемы с трудоустройством.

Итак, чтобы в перспективе стать известным актёром, необходимо обладать прежде всего актерским талантом, хорошей дикцией и памятью. Нужно много читать и следить за новинками театра и кино.

Если вы учли все плюсы и минусы профессии актёр, то, как советует Ольга Наумова: «Бегом в театральный (или актёрский) университет. Только там вы получите весь объем знаний и базу навыков, необходимую успешному актёру»

Несомненно, обучение в вузе на актёрском факультете – это большой плюс, но если не удаётся пройти вступительные испытания – не стоит отчаиваться. Всегда можно найти альтернативный путь (см. шаг 2), и стать знаменитым актёром несмотря ни на что!

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Театральных Студий в Москве от 1 000 Рублей
  2. Лучшие Курсы Актёрского Мастерства в Москве  
  3. Лучшие Курсы Актёрского Мастерства в Петербурге
  4. 10 Лучших Курсов Сценаристов в Петербурге

Читайте также:

  1. Как Выступать на Публике? 10 Секретных Правил Успешного Публичного Выступления
  2. Как Научиться Петь? 3 Упражнения, Которые Помогут Развить Голос
  3. Как Ставить Цели и Быстро Достигать Их? 3 Простых Инструкции по Достижению Целей + Лучшая Техника, Как Ставить Цели
  4. Как Общаться с Людьми? 6 Потрясающих Советов по Общению + Подсказки, Что Спросить, Чтобы Заинтересовать Собеседника
  5. Как Убрать Морщины? 10 Эффективных Способов Убрать Морщины Без Вреда + Пошаговая Инструкция по Массажу Лица

Дата публикации:10.03.2017 @ 20:32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.

Что такое руны? 4 Важных правила работы с рунами и всё, что нужно знать о том, что такое руны

Мечтаете управлять своей жизнью и добиваться всех целей? Хотите видеть скрытые мотивы людей и в любой ситуации знать, как поступить? Хотите окунуться в мир астрологии, но не знаете с чего начать? Мы расскажем, как найти ответы на все вопросы, и как в этом помогут древние знания скандинавов — руны!

Как стать парикмахером с нуля? Рабочие советы для новичков, как начать работать и какие инструменты нужны

Мечтаете стать парикмахером и делать шикарные причёски? Понятия не имеете, с чего начать стричь, красить, укладывать? В статье читайте, какие качества нужны профессионалу, что купить для работы парикмахером и какие курсы пройти.