Как научиться шить? 19 полезных ресурсов, которые помогут научиться шить в домашних условиях

Хотите научиться шить самостоятельно? Мы собрали 20 лучших ресурсов для начинающей швеи, которые помогут вам самостоятельно освоить шитье не выходя из дома! Изучите азы новой профессии бесплатно прямо сейчас и без посторонней помощи.
69

Полезность
статьи

Старое платье давно пора перешить, но вы не знаете, где найти выкройки и вдохновение? Даже профессионалу иногда не хватает идей, а на новичка и вовсе слово «оверлок» нагоняет страх.

Если вы только начали осваивать швейное дело, то вы обязательно должны прямо сейчас познакомиться с нашей подборкой самых полезных и вдохновляющих ресурсов для мастера-швеи и начинающего кутюрье.

Учиться шитью на дому или развивать практические навыки?

Начнем с самого простого и привычного для всех — вступайте в тематические сообщества во Вконтакте. В них регулярно выходят посты с идеями для хэндмейда и лайфхаками для начинающих швей.

Сотни бесплатных выкроек и красивые фото — остается только выбрать, на какие страницы подписаться. А можно вступить хоть во все группы сразу и изучать интересные посты в ленте каждую свободную минуту.

7 лучших швейных сообществ для тех, кто учится шить и кроить

1.***Elehandmade*** Кройка и шитье

Профессиональная группа с хорошо проработанным меню, удобной навигацией по рубрикам и хэштегами.

В обсуждениях можно подсмотреть полезную литературу или найти швейную подработку. Есть как платные (за символические 100-120 рублей), так и бесплатные выкройки. Вишенка на торте — миллион вдохновляющих картинок.

Хотите больше литературы по шитью? Ловите 3 лучших книжных магазина, в которых можно найти не только книги по теории, но и журналы с актуальными моделями и готовыми выкройками:

  • Республика — книжный магазин в Москве и Петербурге, где вы найдёте только современные книги по пошиву, никаких устаревших учебников.
  • Буквоед — книжный магазин в Петербурге с большим выбором как швейной литературы, так и аксессуаров и материалов для любых ваших экспериментов.
  • Читай-город — книжный магазин в Москве и Петербурге с книгами на любой вкус и кошелёк.
Группы для швей во Вконтакте

2. Шитье ✂ Выкройки

Здесь вы легко найдете интересные идеи и готовые чертежи для своих творений.

В группе принято помогать друг другу с поиском выкройки, так что, если понравилось какое-то платье в Инстаграме, то можно попросить помощи коллег — велик шанс, что у кого-нибудь окажутся необходимые чертежи.

Обязательно загляните в обсуждения, там могут подсказать пару полезных книжек и хорошую модель швейной машинки.

Группе не хватает меню и удобной навигации, а вот ссылки на магазины тканей и фурнитуры в вашем полном распоряжении.

3. Своими руками (Творчество, Шитье, Выкройки)

Отличный вариант, если хотите сделать модную вышивку на рубашке, ведь в группе регулярно выходят посты на подобные темы.

Сшили безумно элегантное винтажное пальто — делитесь фотографиями в альбомах, мир должен увидел ваши творения. Если вдохновение вдруг пропадет, то вы без труда подберете в этой группе выкройку себе по душе.

Для родителей здесь регулярно публикуют шаблоны детской одежды, выполненной вручную.

Группы во Вконтакте для швей

4. Pinterest

это идеальное место для поиска вдохновения и идей. Мастер-швея с удивлением обнаружит интересные сочетания тканей, актуальные фасоны и модели одежды.

Для поиска выкроек Pinterest не самый подходящий вариант, лучше использовать его как огромный источник оригинальных и креативных идей.

Удобная функция: здесь можно создавать так называемые индивидуальные «доски» и сохранять на них понравившиеся «пины» (т.е. картинки с идеями), чтобы ничего не потерять.

5. Porrivan

Внутри вы найдёте простые выкройки с понятными пометками, подробное и пошаговое объяснение, уроки без незнакомых терминов. На Porrivan все это есть, плюс можно бесплатно скачать материалы для работы.

Вдохновение для швей

6. Osinka.ru

Поначалу на этом сайте можно немного заблудиться. Скажем прямо, интерфейс у него не самый современный. Однако в глубинах портала масса полезного для швей и рукодельниц.

Во-первых, здесь есть множество выкроек, доступных для скачивания, советов и лайфхаков.

Во-вторых, это еще и интернет-магазин разных швейных принадлежностей.

В-третьих, здесь на каждую тему можно найти форум, где мастера и любители делятся опытом и обсуждают свои хэндмейд-проблемы. В общем, за исключением оформления и навигации, сайт действительно отличный.

7. Season.ru

Этот идеальный сайт мы решили оставить на десерт. Он действительно прекрасен во всех отношениях: здесь достаточно обучающей информации для новичков, целая толпа доброжелательных старших товарищей, которые с радостью помогут вам советом, а также отличный интерфейс.

5 Видео каналов, чтобы научиться шить и кроить с нуля

1. D’STUDIO

Канал с уроками по созданию одежды с нуля. Здесь можно не только изучить кройку изделий, но и получить навыки рисунка, имиджелогии.

2. Канал Шитье со Светланой Поярковой

Захотелось подтянуть теорию — смотрите вебинары про мерки и посадку. Пора переходить к практике — откройте плейлист с видео уроками.

В общем, здесь есть все необходимое любому уважающему себя мастеру по пошиву одежды.

3. Канал Юли Балль

Подойдет тем, кто любит учиться в неформальной обстановке.

Эта девушка записывает много видео о своих любимых инструментах для шитья, обучает дизайну и моделированию в Central Saint Martins College of Art and Design (Лондон), отвечает на популярные вопросы и дает много полезных советов.

4 и 5. «The Sorry Girls» и «coolirpa»

На этих каналах девушки рассказывают о том, как переделать старую одежду, дать вторую жизнь надоевшим джинсам, украсить дом к Новому году и самой сделать крутой костюм на Хэллоуин.

Отметим, что творчество ребят представлено только на английском языке, поэтому подойдет оно, увы, не всем.

Каналы в Telegram и Instagram для обучения кройки и шитью

Тематические сайты и YouTube-каналы — очень классная вещь, но они требуют вдумчивого изучения, на которое не всегда есть время и силы. Каналы в Telegram-e и страницы в Instagram-e — обучение, которое можно проходить даже в метро.

Telegram-каналы «Sewing Portal» и «Швейные советы от Наперстка»

Их авторы делятся выкройками изделий, ссылками на видеоуроки, помогают разобраться в тонких профессиональных вопросах. У обоих каналов регулярно выходят посты с лайфхаками, типичными ошибками новичков, заблуждениями о рукоделии.

Как создать выкройки с помощью сервисов?

Правильно снять мерки, создать хорошую выкройку, чтобы изделие отлично «село», достаточно сложно. Чтобы немного упростить жизнь мастера, существуют программы для создания выкроек онлайн.

1. RedCafe

Например, с помощью RedCafe можно раскроить изделие по любым меркам, а если скачать базу выкроек, например, журнала Burda, то можно открыть любую из них в программе и отредактировать ее под свои мерки. Программа имеет платную и бесплатную версию.

Программы для выкроек и шитья на компьютер

2. Valentina

Бесплатная программа с романтичным названием Valentina поможет сконструировать тысячи выкроек, просто внося новые мерки. В школе на уроках математики нам не разрешали пользоваться калькуляторами для расчета — теперь можно!

Эта программа и есть своего рода калькулятор, в который вы вносите необходимые данные. Выкройка строится автоматически. Очень удобно!

Надеемся, что наша подборка обучающих материалов для швей вам понравилась. Помните, что овладеть ремеслом можно в любой момент, нужно ли приложить немного старания. Желаем удачи!

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Онлайн Курсы Кройки и Шитья от 1 100 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Кройки и Шитья в Москве
  3. Лучшие Курсы Кройки и Шитья в Санкт-Петербурге
  4. 10 Лучшие Курсы Шитья Нижнего Белья в Петербурге от 1 500 рублей

Читайте также:

  1. Как Стать Швеёй Или Портным? 6 Лайфхаков, Как Выбрать Обучение Кройке и Шитью и Начать Зарабатывать Любимым Делом
  2. Как Сделать Выкройку Платья Своими Руками? 10 Простых Советов, Которые Помогут Вам Построить Идеальную Выкройку;
  3. Как Найти Свой Стиль? 4 Всегда Актуальных Совета, Как Правильно и Красиво Одеваться
  4. Как Сшить Нижнее Бельё Своими Руками? 7 Потрясающих Мастер-Классов, Как Сшить Трусы и Бюстгальтер
  5. Чем Заняться Дома? 20 Интересных Занятий Для Тех, Кто не Знает, Что Делать Дома

Дата публикации:09.10.2018 @ 19:50

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.