Как выбрать вино? 7 советов как выбрать идеальное вино и не испортить вечер!

Хотите узнать, как выбрать вино? Всегда мечтали разбираться в винах и покупать только лучшее? Читайте нашу статью — простые советы помогут вам не ошибиться, и выбрать идеальное вино для любого случая!
88

Полезность
статьи

Статья предназначена для лиц, достигших 18 лет:)

Выбрать лучшие курсы сомелье в Санкт-Петербурге

Для чего вы покупаете бутылку вина?

В первую очередь нужно понять, для каких целей выбираем алкоголь? Если вы хотите потушить мясо в красном вине или приготовить соус для блюда к ужину, нет необходимости тратить огромные суммы – все равно вкус напитка не раскроется полностью.

А может вы планируете вечером подать своим гостям пряный глинтвейн? Согласитесь, не стоит тратить несколько тысяч рублей на бутылку вина, чтобы подогреть его со специями и фруктами. Имейте ввиду, глинтвейн, приготовленный из специально подобранного вина, будет выше всяких похвал.

Этикет предписывает готовить с тем вином, что планируется подавать на стол. Но это, конечно, не догма. В любом случае и для соусов/маринадов, и для глинтвейна я не рекомендую брать самые дешевые вина. Лучше придерживаться разумной середины.

Екатерина Стрельцова, дегустатор, кавист

Для приготовления блюд с большим количеством специй не берите дорогое вино. Вкус напитка скроется за насыщенным ароматом мускатного ореха или перца чили. Тот же совет работает, если вы любите использовать вино в готовке ежедневно, словно масло или чеснок.

Если ваша цель – взять бутылку хорошего вина к ужину, чтобы услышать: «какое вкусное вино!», тогда определяемся с ценой: сколько вы готовы потратить? Именно от ценовой категории в большинстве случаев зависит, куда мы отправимся за покупкой.

Сколько вы готовы заплатить за вино?

Минимальная стоимость красного или белого вина составляет около 500 рублей. Вино дешевле не принесет никакого удовольствия. Как минимум, вас могут ждать неприятные последствия на следующее утро.

Производство высококачественного вина – это затратный, длительный и трудоемкий процесс, поэтому покупателя всегда должна смущать слишком низкая цена. Исключение — выгодные предложения или акции на бутылки, которые изначально стоили значительно дороже.

Обратите внимание, что найти настоящее сладкое или полусладкое вино дешевле, чем за 900 рублей, очень проблематично.

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к Екатерине Стрельцовой — кависту с большим опытом работы в крупных виноторговых точках Москвы и Санкт-Петербурга. По ее словам, найти настоящее недорогое сладкое/полусладкое вино может только везунчик или кладоискатель.

Где купить вкусное вино?

Если вы планируете потратить 5001000 рублей за бутылку, смело отправляйтесь в крупные сетевые супермаркеты. Там можно найти хорошее вино без наценки, которую обычно делают специализированные магазины.

Выбор не безграничен, но достаточно широкий. Так что в масс-маркете найти хорошее и недорогое вино вполне реально.

Если вы готовы выложить больше 1000 рублей за бутылку — идите в специализированные магазины. В алкомаркетах представлен широкий выбор качественных и интересных вин. В таких магазинах много бонусов для постоянных клиентов.

С выбором вам поможет специально обученный консультант (кавист), но, если вы хотите научиться самостоятельно выбирать вино без чьей-либо помощи, вам помогут наши советы. Читайте далее.

ВНИМАНИЕ: в статье сделан упор на ценник 500-1000 рублей – оптимальное соотношение цены и качества — подойдет, чтобы научиться разбираться в многообразии бутылок на полках.

Расположение бутылки в магазине — где искать хорошее вино?

В отделе вин внимание покупателя всегда машинально падает на центральные полки с бутылками, расставленные на уровне глаз. Это и хотят продать ушлые маркетологи!

Не спешите с выбором и не бегите к кассе взяв первую попавшуюся бутылку. Хорошо ознакомьтесь с ассортиментом – осмотритесь, обратите внимание на нижние ярусы и боковые полки. Только самые притязательные покупатели смогут отыскать интересный экземпляр.

Внешний вид бутылки вина: на что обращать внимание

1) Внешние дефекты на бутылке

Неровно наклеенная этикетка, поврежденная пробка, царапины на бутылке говорят о нарушении условий хранения вина или же о недобросовестности производителя. Советуем поставить бутылку даже с мелкими изъянами обратно на полку.

2) Пробка от вина: винтовая или классическая — в чем разница?

Уже давно классические пробки заменяются на винтовые. Теперь пробки из коры пробкового дуба используются именитыми производителями в качестве продолжения традиций. Такие пробки несут только эстетическую функцию, не влияют на качество вина, зато повышают цену бутылки.

5. Самая важная информация о вине: изучаем этикетку

Этикетка должна быть информативной. Не раздумывая отказываемся от вин с вычурными названиями, такими как: «Судьба монаха», «Слезы ангелов», «Кровь младенцев» и тому подобное. Их состав в большинстве случаев плачевный, а производители пародируют всемирно известные названия оригинальных экземпляров.

Не кидайтесь на яркие этикетки и сосуды причудливых форм. Хорошая бутылка вина отличается лаконичностью и выдержанностью стиля. Не всё то золото, что блестит.

На что обращать внимание на этикетке бутылки вина?

1) Сколько должно быть сахара в вине — выбирать сухое или сладкое вино?

Вина бывают сухие, полусухие, сладкие и полусладкие. В России эти категории отличаются количеством сахара в бутылке:

— Сухое вино: до 4 г. сахара на литр

— Полусухие вина: от 4 до 12 г. на литр

— Полусладкие: от 12 до 45 г. на литр

— Сладкие: от 45 г. и выше

На практике отличить вино с 4 г. сахара от вина с 4,5 гр. сахара практически невозможно, но классифицироваться на полке в магазине они будут уже по-разному.

Екатерина Стрельцова, дегустатор, кавист

Дешевые полусладкие и сладкие вина доводят «до ума», разбавляя сахаром и скрывая дефекты вкуса. Не забывайте, что цена полусладкого и сладкого вина должна начинаться с 900 рублей.

2) Год урожая: выбирайте молодое вино

Большая часть напитков со временем теряют свои вкусовые качества. Вина некоторых регионов Франции (Бордо, Бургундия, Шампань) действительно раскрывают свой вкус и аромат с выдержкой в 5-10 лет, но такое вино очень дорогое.

Старайтесь брать молодые вина: белые и розовые – урожай прошлого года, красные – виноград был собран 3-5 лет назад. Именно в первые годы жизни большинство вин обладают приятным насыщенным вкусом и ароматом.

Год урожая вина и дата розлива чаще всего отличаются. Если разница между этими датами большая, то вино, скорее всего, выдерживалось в бочках. Это несомненно повлияло на его вкусоароматические свойства.

3) Производитель: ищите на этикетке название винодельни

Пробуйте вина одного производителя, но из различных сортов винограда. Это как смотреть кино одного режиссера — вы увидите отличительные черты этого производителя от других. Точнее, определите на вкус. Со временем вы обозначите для себя любимых производителей вин и тогда вам не нужно будет подолгу изучать полки с бутылками.

4) Страна и регион происхождения: не берите вино, если не найдете информации о месте производства

В алкомаркетах название страны-производителя сразу бросается в глаза, так как обычно висит крупная надпись над полками с бутылками. Регион происхождения очень важен при выборе вина: вкусовые качества винограда напрямую связаны с местом его произрастания. Если на этикетке указана страна, но отсутствует регион – поищите другую бутылку.

Почему страна-происхождения важна при выборе вина?

В Европе виноделием начали заниматься еще в средневековье, поэтому самые дорогие вина из стран Старого Света: Франции, Испании, Италии, Германии и др.

Вина Старого света. Если вы остановились на винах европейских стран, то выбирайте молодые регионы. Бордо и Бургундия (Франция), Пьемонт, Венето, Сицилия и Тоскана (Италия), Андалусия и Риоха (Испания) – в этих регионах производится самое дорогое в мире вино.

Такие вина выбирайте, если необходимо, чтобы бутылка выглядела презентабельно, и вы готовы переплатить за нее.

Вина Нового света. Чили, Аргентина, Австралия, ЮАР, Новая Зеландия – присмотритесь к винам этих регионов, если рассчитываете на сумму 500-1000 рублей. Самым дорогим производителем из стран Нового света выступает Новая Зеландия (цена на вина начинаются от 900 р.).

Попробуйте вина из популярных сортов винограда стран Нового света — изучите таблицу, и выберете то, что вам нравится больше.

5) Сорт винограда: пробуйте вина разных сортов и ведите заметки

Начните знакомство с известных по всему миру сортов винограда:

красные вина: Каберне–Совиньон, Пино–Нуар, Шираз, Мерло;

белые: Шардоне, Мускат, Совиньон–блан.

Советуем записывать названия, после того как попробуете вино очередного сорта. Отмечайте, какой виноград и чем понравился. Не забывайте и про те сорта, которые совершенно не пришлись по вкусу. Это поможет вам лучше ориентироваться в марках и сортах при следующем походе за вином.

6) Категория качества: влияет ли этот параметр на вкус и свойства вина?

Зайдите на сайт любого алкомаркета. В названии некоторых вин вы увидите буквы AOC, IGT, VdT и др. Они обозначают категорию качества, подобно нашим ГОСТам. Производство таких напитков в странах Старого света (особенно в древних регионах) жестко регламентируется.

В странах Нового света вовсе не присваивают категорию, а вино оттуда можно найти совсем неплохое. Самыми сильными соперниками европейских стран выступают Чили, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия и США.

Что означают категории качества вин?

 ФРАНЦИЯИСПАНИЯИТАЛИЯ
IВина, контролируемые по месту происхождения. Высшая категория, самые строгие требования
AOC:   Appellation d’Origine ContrôléeDOC:   Denominacion de Origеn CalificadaDOCG:   Denominazione di Origine Controllata e Garantita
IIВысококачественные вина, контролируемые по месту происхождения, но еще не получившие I категорию
VDQS:   Vin Délimité de Qualité SupérieureDO:   Denominacion de OrigenDOC:   Denominazione di Origine Controllata
III«Местные вина»: недорогие качественные вина, производятся на определенных территориях.  В российской системе стандартов эта категория соотносится с «защищенным географическим указанием».
VdP или IGP:   Vin de Pays или Identification Geographique ProtegeeVDT:   Vino de la tierraIGT:   Indicazione Geografica Tipica
IVСтоловые вина: изготавливаются из различного винограда в разных регионах страны.
VdT:   Vin de TableVDM:   Vino de MesaVDT:   Vino da Tavola

Если готовое вино не будет соответствовать определенным критериям, то не получит категорию.

Советуем обратить внимание на 3 категорию, чтобы уложиться в 1000 рублей за бутылку и взять качественное вино.

Хорошие вина без категории – это исключения из правил. Такие вина делают бунтари с характером, уверенные в своем видении вкуса вина и мастерстве. Таких можно перечислить практически поименно.

Екатерина Стрельцова, дегустатор, кавист

Выбрали страну, сорт винограда? Изучили этикетку, проверили бутылку на дефекты? Скоро вы станете настоящим экспертом и сможете спокойно ориентироваться между сортами винограда, регионами, странами.

А если в магазине не будет вашей любимой бутылки вина, с легкостью приобретете что-нибудь стоящее от другого производителя.

Какое российское вино выбрать: рекомендуем известные винодельни

К российскому производителю вин скептически относятся по всему миру. Это связано с тем, что напиток традиционно распространяется из стран Европы.

Тем не менее Россия тоже может похвастаться вкусными сортами вина собственного производства. Из-за благоприятного климата множество виноградников расположено в Краснодарском крае и в Крыму. Обратите внимание на интересные российские винодельни и их продукты:

Fanagoria

Лефкадия

Gai-Kodzor

Кубань-Вино

Винодельня Ведерниковъ

Alma Valley

Данные марки действительно задают тон в российском виноделии, вы будете приятно удивлены. Вина этих компаний получали престижные награды и давно известны во многих странах мира.

3 факта, которые помогут вам при выборе вина в магазине

  • Не стоит пренебрежительно относиться к вину в коробках – картонные упаковки давно пользуются популярностью у многих мировых производителей. Лучше взять хорошее в коробке, чем некачественное в стекле. Вино в коробке прекрасно подойдет для пикника или поездки за город, так как его гораздо удобнее перевозить. Совет для выбора тот же: внимательно посмотрите на коробку. Этикетка внушает доверие? Сорт винограда и страна производства вам по вкусу? Между годом урожая и розлива не прошло 20 лет? Значит, можно брать.
  • «Красное к мясу, белое к рыбе»  – очень популярное высказывание и стереотип. Все зависит от ваших личных предпочтений. Как выбрать — мы рассказали, но с чем пить — только ваше личное дело. Но помните, сладкое притупляет вкусовые рецепторы, вам будет трудно прочувствовать вино на вкус.
  • Выемка на дне бутылки ничего не говорит о качестве вина Углубление необходимо для длительного хранения. Из–за выемки осадок будет оставаться на стенках бутылки, что предотвращает помутнение напитка при подаче.

Как выбрать бутылку хорошего вина?

6 советов, которые пригодятся в магазине

  1. Качественные сладкие и полусладкие вина не стоят меньше 900 рублей. Если не хотите отдавать за бутылку много денег — выбирайте сухие вина.
  2. Экономьте разумно: не ведитесь на странные формы сосудов (амфоры и кувшины).
  3. Бутылка должна быть без дефектов.
  4. Выбирайте вина Нового Света, а из стран Старого Света — только новые регионы. Либо платите больше.
  5. Внимательно читайте этикетки: особое внимание обращайте на регион производства, сорт винограда, категорию качества, год урожая и розлива.
  6. Ведите заметки о том, какие сорта, производитель, регионы вам понравились и чем. А также, что не понравилось, чтобы не брать «невкусные» вина.

Со временем выбор вина станет для вас несложным и увлекательным делом. Пробуйте новое, запоминайте вкусное и делитесь своими находками с друзьями!

Пригодились наши советы? Делись статьей с друзьями или сохраняй в соцсетях, чтобы воспользоваться чек-листом, когда в следующий раз пойдете в магазин за вином.

Научиться выбирать вина профессионально

Дата публикации:19.05.2018 @ 17:38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Как сделать первый эротический массаж? 6 техник эротического массажа и предварительных ласк

Хотите сделать эротический массаж для своего партнера? Мечтаете восхитить и удивить своего любовника? Боитесь, что в первый раз не получится? Мы расскажем про 5 разных техник и правил эротического массажа от мастеров по сексуальному возбуждению.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.