Как стать дизайнером одежды? Что нужно знать, уметь и какие курсы пройти + 5 полезных советов для начинающих

Стать дизайнером одежды — это ваша мечта, а во снах вы представляете себя на месте Юдашкина или Луи Вуитон? Понимаете, что одного желания мало — нужно ещё обучиться, отточить навыки и творить? Чтобы вам было проще, читайте в статье, как стать дизайнером одежды, что нужно знать и уметь и насколько реально пробиться в элиту фэшн-индустрии.
84

Полезность
статьи

Профессия дизайнер одежды

Чем вообще занимается дизайнер-модельер? Эти специалисты разрабатывают эскизы будущих моделей одежды и воплощают их в жизнь.

Профессиональный дизайнер должен разбираться сразу в нескольких областях:

  • история моды
  • свойства разных видов тканей
  • фэшн-рисунок (наброски будущих моделей)
  • разработка  лекал
  • конструирование и моделирование одежды
  • анализ и прогноз модных трендов
  • шитье

Плюсы профессии дизайнер одежды:

  • Востребованность. Потребность модно одеваться не исчезнет никогда, а людей, способных создать по-настоящему красивые модели, немного. Подумайте, много ли у вас знакомых дизайнеров одежды?
  • Возможность карьерного роста. Трудолюбие, усердие, талант и уверенность в своих силах, обязательно приведут модельера к успеху. Собственная линия одежды или аксессуаров – о чем еще можно мечтать?
  • Постоянное творчество. Людям с творческим складом ума, необходимо где-то реализовывать потенциал. Сфера моды – отличное место для самовыражения и воплощения в жизнь своих идей.
  • Хорошая прибыль. Работа модельера всегда хорошо оплачивается. Даже в самом начале пути, когда у вас будет не очень много заказов. Если вы не будете стоять на месте, а непрерывно развиваться и работать, то вырастет и доход.
  • Путешествия и новые лица. Показы мод во всех концах света, встречи с поставщиками из разных стран. Потрясающая возможность повидать мир, совмещая это с занятием любимым делом.

Минусы профессии дизайнер одежды:

  • Отсутствие свободного времени, особенно на первых порах. Вам придется проводить долгие часы за работой, чтобы стать успешным или хотя бы получать доход со своего дела.
  • Непредсказуемый доход. В одном месяце вы можете заработать целое состояние, а в следующем – остаться совсем без заказов. Ваша прибыль будет зависеть от множества факторов: опыта, уровня мастерства, популярности, и других.
  • Стрессы. Режим многозадачности – верный спутник модельера. Встречи с заказчиками, плотный график работы – все это придется совмещать и успевать.

Какие навыки нужны дизайнеру одежды?

Что нужно знать, чтобы стать дизайнером одежды? Если вы думаете, что дизайнеры занимаются исключительно созданием эскизов новых моделей, то ошибаетесь.

Стать крутым профессионалом сможет человек, обладающий целым набором качеств:

  • Творческий потенциал. Дизайнер=креатив. Постоянное генерирование творческих идей и концепций, способность сделать что-то из ничего. Очень важен навык визуализации: взглянув на лежащую перед вами ткань, уметь представить в уме картинку готового изделия из нее.
  • Врожденное чувство стиля и цвета. Этому сложно научиться, поэтому человек, напрочь лишенный вкуса, вряд ли способен стать модельером. Вы должны знать, какие цвета сочетаются между собой, а какие – нет, и почему.  Впрочем, этот навык при желании можно развить.
  • Умение рисовать. Одна из основных задач дизайнера – разработка эскизов и перенос собственных идей на бумагу. Если вы чувствуете, что недостаточно сильны в этой области, сходите на дополнительные курсы.
  • Способность общаться с людьми и работать в команде. В будущем вам придется постоянно контактировать с заказчиками, стоит научиться делать это правильно. По мере развития личного бренда, растет и круг людей, с которыми вы будете часто взаимодействовать –  швеи, поставщики ткани. Слаженность работы команды – залог общего процветания.
  • Навыки ведения бизнеса. Для того чтобы ваш продукт стал востребованным, его нужно уметь продавать. Такие понятия как концепция продаж, маркетинг, бюджет, не должны вызывать у вас недоумение и желание погуглить. Возможно, что на начальном этапе вам это и не пригодится, но для дальнейшего развития такие навыки необходимы.

Как рисовать дизайн одежды

Можно ли стать дизайнером, если не умеешь рисовать?

«Я училась на портного и совсем не умела рисовать. Со временем выработала индивидуальный стиль рисования моделей, который многие сейчас отмечают как очень крутой»

Евгения Петрик, модельер-конструктор, владелец ателье

Рисовать дизайн одежды вручную даже и не обязательно – все сделают специальные программы. Вот несколько самых популярных программ для создания дизайна одежды:

  • Autodesk Sketchbook Pro – программа с минималистичным интерфейсом, чем-то напоминающая фотошоп. Функций достаточно для создания моделей одежды и скетчей.
  • Adobe Illustrator – программа, разработанная специально для дизайнеров в любой области. Впечатляющий функционал, от разнообразных кистей и карандашей до спецэффектов и фильтров.
  • Fashion Design Flat Sketch – приложение для телефона или планшета на андроид. С помощью этого инструмента вы сможете создавать простые эскизы одежды из готовых элементов.
  • C-Design Fashion – программа для графического планшета, позволяющая создавать технические рисунки и эскизы одежды. Библиотека содержит множество готовых узлов и деталей.
  • Optitex Runway Designer – виртуальная примерочная. Подберите манекен по заданным параметрам и увидите, как будет сидеть та или иная вещь на разных типах фигуры. Текстуру ткани, так же как и ее свойства, можно менять.

Сколько зарабатывает дизайнер одежды?

Ну и один из главных вопросов, интересующий всех будущих дизайнеров: сколько на этом можно зарабатывать? Не беспокойтесь, действительно классный специалист никогда не останется без работы.

По данным сайта HeadHunter, только в Москве размещено более 590 вакансий на должность дизайнера одежды. Средний уровень предполагаемой заработной платы от 50 000 до 165 000 рублей. В регионах эта цифра чуть скромнее: от 40 000 до 120 000 рублей. Неплохо для начала карьеры, согласитесь?

Всё ещё сомневаетесь, что дизайнер одежды — это востребованный специалист с достойной зарплатой? Загляните на сервис по поиску специалистов и убедитесь, что люди готовы достойно платить за стильный и уникальный наряд.

Где учиться на дизайнера одежды?

Способ №1 – самообразование.

Если вы достаточно дисциплинированы, можно попытаться освоить азы профессии дизайнера самостоятельно. Для этого придется прочесть немало специализированной литературы о моде, секретах и тонкостях моделирования одежды, и не только.

В ютуб есть много видео по любой тематике. Но у этого метода есть существенный минус – вам не к кому будет обратиться с возникшим вопросом.

А ещё, как ни крути, обучение методом проб и ошибок будет проходить дольше. Поэтому лучше сразу идти в профильный вуз/колледж или на курсы.

Способ №2 – окончить вуз или колледж по профессии. Нужно быть готовым к тому, что при поступлении придется пройти творческий конкурс на профпригодность. Основной плюс обучения дизайну одежды в вузе или колледже – вы будете иметь на руках диплом. Это может пригодиться, если  в дальнейшем вы захотите устроиться на работу в крупные компании.

Способ №3 – курсы. Несмотря на сжатые сроки обучения, по-настоящему хорошие курсы способны дать вам весь необходимый для дизайнера одежды пласт знаний и умений, а также практических навыков.

Способ №4 — мастер-классы. Возможно, что вам интересно какое-то узкое направление. Например, пошив нижнего белья или свитшотов. Отличное решение для такого случая – посетить несколько мастер-классов и изучить на них все тонкости создания определенных моделей одежды.

3 совета по выбору курсов дизайна одежды

Посещая курсы, вы получите необходимый объем знаний за сравнительно короткий срок. Но есть несколько нюансов, которые нужно учитывать, чтобы не потратить деньги впустую.

Совет №1. Узнайте заранее, что именно будет входить в программу обучения и на какую аудиторию рассчитан материал – тех, кто только начал свой путь или более опытных слушателей.

«Важно посмотреть список тем в программе обучения. Кроме графики должны быть уроки по конструированию, материаловедению, технологии изготовления одежды и, желательно, история кастюма»

Гульнара Фаттахова, дизайнер одежды

Совет №2. Посмотрите фотографии с места проведения занятий. Выясните расположение курса — он должен быть ближе к вашему дому или месту работы. Из-за удобства расположения у вас будет больше мотивации посещать занятия.

Совет №3. Почитайте отзывы. Почитайте, что говорят люди, уже прошедшие обучение. Возможно, это и станет определяющим фактором– записаться на курсы или поискать что-то более подходящее.

Мы подобрали для вас лучшие курсы дизайна одежды.

В какие вузы идти учиться на дизайнера

Стоит ли вообще тратить несколько лет на обучение, или можно обойтись курсами?

«Курсы лучше пройти перед поступлением в вуз, это даст понимание: нужно ли вам обучение дизайну, возможно, что профессия не для вас»

Гульнара Фаттахова, дизайнер одежды

Пятёрка самых известных российских вузов и ССУЗов, обучающих профессии дизайнер одежды:

  • Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина
  • Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии
  • Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
  • Московский государственный колледж декоративно-прикладного искусства им.Фаберже
  • Московский государственный колледж легкой промышленности №5

Если у вас достаточно финансов – можете пройти обучение за рубежом. Эти учебные заведения считаются лучшими в области дизайна:

  • Колледж Святого Мартина, Лондон (Central Saint Martins College of Art and Design)
  • Институт Марангони, Милан (Istituto Marangoni)
  • Колледж моды Бунка, Токио (Bunka Fashion College)
  • Школа дизайна Парсонс, Нью-Йорк (Parsons The New School For Design)
  • Технологический институт моды, Нью-Йорк (Fashion Institute of Technology)

Как стать известным дизайнером одежды

Профессия освоена, душа трепещет в предвкушении многочисленных щедрых заказчиков? Только вот время идет, а никто не обращается к вам за классным дизайном и новыми модными коллекциями платьев или нижнего белья. Запаситесь терпением!

Ловите 5 рекомендаций, которые помогут раскрутиться начинающему дизайнеру:
  1. Ищите первых заказчиков среди друзей, родственников. Они же будут являться вашей ходячей рекламой. Пусть выложат фотографию с вашим творением на своей странице и расскажут и укажут ссылку на вас. Ну а дальше запустится сарафанное радио.
  2. Подумайте о том, какую выгоду вы можете принести потенциальным клиентам. Придумайте свою фишку, например, хорошая скидка для первых заказчиков.
  3. Создайте группу или аккаунт в соцсетях, где вы будете выкладывать фото своих творений. Это можно делать и на личной страничке.
  4. Размещайте объявления с предложением своих услуг на различных ресурсах для начинающих и опытных дизайнеров (londonstreet.ru, behance.ru и другие).
  5. Если у вас уже есть наработанное портфолио, снимите стильный и презентабельный лукбук и разошлите по изданиям и байерам.

«Начните работать над дизайном хотя бы чего-нибудь, фотографируйте это и описывайте, чтобы выработать свой стиль»

Евгения Петрик, модельер-конструктор, владелец ателье

Конкурсы для молодых дизайнеров

Как заявить о себе, если вы только делаете первые шаги в профессии? Для этого проводятся специальные конкурсы, где начинающие дизайнеры могут продемонстрировать свои таланты. Вот лишь несколько из них:

  1. «Адмиралтейская игла». Международный конкурс молодых дизайнеров, ежегодно проводящийся Санкт-Петербургским университетом промышленных технологий и дизайна. Победители получают денежное вознаграждение, и возможность участвовать в зарубежных показах. Для участия (оно, кстати, платное) нужно подать заявку на сайте конкурса, приложив несколько фотографий своей коллекции одежды.
  2. «Русский Силуэт». Это бесплатный конкурс, который проводится 1 раз в год, чтобы поддержать молодых дизайнеров и выявить талантливых специалистов.  Лучшие из лучших получают возможность пройти стажировку в зарубежных домах моды: Etro (Италия), Claude Bonucci (Франция) и других. Это отличный шанс пробиться на мировые подиумы, создав свой собственный бренд. Чтобы принять участие, нужно прислать заявку в региональный оргкомитет, с приложенными эскизами или фото вашей коллекции.
  3. «PROFashion Masters». Всероссийский конкурс, где за звание лучшего борются дизайнеры верхней одежды. Отбор проводится в два этапа, победители первого получают призы и подарки от спонсоров. Те, кого жюри признают лучшими, поощряются финансово и им дают возможность пройти стажировку в ведущих компаниях-производителях верхней одежды. Оставить заявку можно на сайте конкурса, загрузив эскизы моделей.
  4. Конкурс дизайнеров имени Надежды Ламановой. Проводится бесплатно, с 1994 года, под патронажем Вячеслава Зайцева. Победители получают возможность принять участие в Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Заявки можно направить электронной почтой или обычным письмом. Обязательно приложить творческую биографию и эскизы и краткое описание коллекции.
  5. «Экзерсис». Международный конкурс молодых дизайнеров в рамках выставки «Текстильлегпром». Участники представляют на суд жюри собственную коллекцию одежды класса prêt-a-porter (модели для массового производства). Призовой фонд конкурса: денежные гранты, подарки и призы, а также возможность пройти стажировку у именитых дизайнеров. Для участия нужно отправить заявку по электронной почте, приложив презентацию коллекции и ее авторский образ.

Помните, что многие из известных дизайнеров начинали свой путь с самых низов. Например, Джорджио Армани сначала работал оформителем витрин в универмаге, а Кельвин Кляйн, будучи портным-самоучкой, трудился подмастерьем в ателье. Верьте в свои силы, творите и не останавливайтесь на достигнутом!

Какой самый классный предмет одежды вы сделали своими руками? Поделитесь в комментариях! Сделайте репост статьи, чтобы не потерять статью!

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Курсов Дизайна Одежды в Санкт-Петербурге от 1 100 Рублей
  2. Лучшие Курсы Кройки и Шитья в Москве
  3. Лучшие Онлайн Курсы Обучения Кройке и Шитью от 900 Рублей
  4. 10 Лучших Курсов Кройки и Шитья Нижнего Белья от 2 500 Рублей
  5. Лучшие Курсы Стилистов Имиджмейкеров в Москве
  6. 10 Лучших Школ Обучения Стилю в Петербурге

Читайте также:

  1. Как Научиться Шить и Кроить с Нуля: Полное Руководство + Советы Для Начинающих
  2. Как Сшить Нижнее Бельё Своими Руками? 7 Потрясающих Мастер-Классов, Как Сшить Трусы и Бюстгальтер
  3. Как Стать Швеёй Или Портным? 6 Лайфхаков, Как Выбрать Обучение Кройке и Шитью и Начать Зарабатывать Любимым Делом
  4. Как Найти Свой Стиль? 4 Всегда Актуальных, Как Правильно и Красиво Одеваться
  5. Как Составить Контент-План Для Инстаграм? 11 Рабочих Правил, Как Грамотно Составить Контент-План

Дата публикации:27.12.2018 @ 16:15

2 comments
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Как сделать первый эротический массаж? 6 техник эротического массажа и предварительных ласк

Хотите сделать эротический массаж для своего партнера? Мечтаете восхитить и удивить своего любовника? Боитесь, что в первый раз не получится? Мы расскажем про 5 разных техник и правил эротического массажа от мастеров по сексуальному возбуждению.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.

Как сшить нижнее бельё своими руками? 5 Бесплатных выкроек, чтобы сшить нижнее бельё по индивидуальным меркам

Не знаете как сшить нижнее белье по своим меркам? Мечтаете об удобном комплекте в собственном стиле? Белье из магазина натирает, жмет и стоит половину зарплаты, и вы хотите научиться шить нижнее бельё своими руками? Мы расскажем, как сшить нижнее белье самостоятельно.