Как сделать педикюр в домашних условиях? 2 Пошаговых урока и советы, как сделать педикюр самой себе

Хотите узнать, как сделать педикюр в домашних условиях и выглядеть безупречно до кончиков пальцев в любое время года? Надоело оставлять в салоне половину зарплаты, и вы мечтаете привести свои ножки в порядок и сделать педикюр самостоятельно? Мы расскажем, как сделать педикюр в домашних условиях, и где этому можно научиться.
71

Полезность
статьи

Что такое педикюр?

Педикюр — комплексные ухаживающие процедуры по уходу за ножками. Также это гигиеническая процедура, которая улучшает кожу и ногти на ногах.

В процедуру педикюра входит: удаление старого лака, распаривание ног, обработка кожи на ступнях, удаление мозолей, натоптышей, старой отмершей кожи. Также в процедуру может входить массаж ног, естественно, по желанию клиента, а иногда за дополнительную плату.

Какие инструменты нужны для педикюра?

Вот перечень базовых инструментов для классического обрезного педикюра:

  • Ванночка;
  • Кусачки;
  • Терка;
  • Ножницы с закругленным краем;
  • Двухсторонний пушер;
  • Скребок (бритва);
  • Салфетки.

Для аппаратного педикюра потребуются: фрезер с насадками, дезинфицирующие и косметические средства для ухода за ногтями и кожей ног.

Педикюр предполагает обработку стоп и пальчиков. При этом используются: аппарат, пилки, шлифовщики, косметические препараты-кератолики, отшелушивающие ороговевшие клетки кожи. Есть дополнительные процедуры: лечение и профилактика вросших ногтей, обработка мозолей, гиперкератоза, протезирование ногтевых пластин.

Хотите получить педикюр салонного качества у вас дома? Позаботьтесь о салонном уровне уходовых средств и инструментов для процедуры.

Ловите 3 интернет-магазина профессиональной косметики для педикюра, ухода за кожей ног, пяточками и ногтями:

  • Фитомаркет Эвалар — магазин с натуральной косметикой, инструментами для педикюра и витаминами для ногтей.
  • Yves Rocher — интернет-магазин качественной французской косметики с большим выбором лаков и уходовых средств для педикюра.
  • Kosmetika-proff.ru — интернет-магазин оригинальной профессиональной косметики, которую выбирают мастера ногтевого сервиса.

Виды педикюра

Существует несколько видов педикюра. Давайте рассмотрим каждый подробнее.

  • Медицинский. Кому и для чего нужен медицинский педикюр? Люди, страдающие от некоторых заболеваний ног и ногтей, часто обращаются за помощью. Ее оказывает врач-подолог.

Процедура медицинского педикюра направлена на профилактику и избавление от таких проблем как: вросший ноготь, мозоли, пяточная шпора и т. д.

  • Классический. Он делится на обрезной и европейский. Отличаются они только способом обработки кутикулы. При классическом обрезном педикюре ножки предварительно распаривают и после аккуратно удаляют кутикулу закругленными маникюрными ножницами.
  • Сухой. Существует несколько названий этого вида педикюра: европейский, французский и необрезной. При сухом педикюре стопы не нужно распаривать — вся процедура проводится без воды. Ее заменяют специальные дезинфицирующие средства (кератолики), позволяющие с легкостью обработать стопы от остатков старой отмершей кожи.

Кутикулу убирают с помощью косметических средств или отодвигают пленочку апельсиновой палочкой к основанию ногтя. Преимущество сухого педикюра в том, что исключается возможность заражения грибковыми заболеваниями, как, например, при классическом.

  • Аппаратный. Педикюр делают специальным устройством с несколькими насадками. Они имеют разное назначение. Например, алмазную фрезу используют для очищения стопы от старой и загрубевшей кожи. Силиконовые предназначены для шлифовки ногтей.

При аппаратном педикюре не используются режущие предметы, вода для распаривания также не нужна. Ороговевшую кожу удаляют специальными косметическими средствами, а кутикулу просто подравнивают  насадкой.

как сделать педикюр в домашних условиях: виды педикюра

Несмотря на универсальность процедуры педикюра, крайне важно выбрать хорошего и проверенного мастера, у которого всегда простерилизованы инструменты, а рабочее место опрятное и чистое.

Если обращаться к мастерам вам слишком накладно, вы можете научиться педикюру для себя либо прочитать пошаговую инструкцию в этой статье и аккуратно применить знания на практике. Читайте далее!

Как сделать педикюр в домашних условиях: противопоказания педикюр

Также некоторые виды педикюра противопоказаны беременным и диабетикам.

Как сделать классический педикюр в домашних условиях?

Шаг 1. Готовимся к педикюру. 

  • Для начала необходимо распарить и размягчить кожу ног. Приготовьте ванночку с теплой водой.
  • Добавьте мыльный раствор и немного морской соли для лучшего эффекта. Опустите ноги в воду на 5–10 минут.
  • Если ноги сильно запущены, то воду можно сделать погорячее и держать ступни около 30 минут.
  • После того как кожа на ногах распарится, промокните их полотенцем и приступайте к следующему этапу.

Шаг 2. Приводим в порядок ногти.

  • Ориентируясь на естественную форму, постригите ногти кусачками по прямой линии.
  • Не нужно подстригать их слишком коротко, иначе есть риск получить воспаление. После пройдитесь пилочкой по срезу ногтя и подравняйте его.

Внимание! Форма ногтя должна иметь квадратную форму без закругленных углов. Иначе может произойти врастание ногтя в кожу.

  • Затем апельсиновой палочкой или специальной лопаточкой аккуратно отодвиньте кутикулу. Можно удалить ее при помощи специального косметического средства, которое нужно нанести, подождать 5 минут и ватным диском снять остатки.
  • При помощи маникюрной лопаточки удалите грязь из-под ногтей и отполируйте ногтевую пластину бафом.

Шаг 3. Обрабатываем стопы.

Вам понадобится двусторонняя терка. Крупноабразивной поверхностью терки удалите огрубевшую кожу на пятках, стопе и большом пальце.

  • Пройдитесь по застарелым мозолям и натоптышам. Теркой с мелким абразивом бережно отшлифуйте все мелкие неровности кожи на чувствительных участках стопы.

Шаг 4. Увлажняем и ухаживаем.

  • После всех манипуляций нанесите цветное, прозрачное или защитное покрытие на ногти. Это может быть бесцветный или любой другой лак. Можно выполнить окрашивание гель-лаком. Выбирайте на свой вкус.
  • И последнее, но самое главное — не забудьте смазать кожу стоп питательным кремом!

Лучше всего делать увлажнение ног ежедневно. Тогда ножки будут мягкими и ухоженными, а количество трещин на пятках сократится.

Как сделать аппаратный педикюр самостоятельно?

Процедуру аппаратного педикюра нельзя назвать быстрой. Длится она около часа и считается наиболее безопасной и щадящей.

В процессе проведения процедуры не возникает повреждений, порезов и болевых ощущений, как, например, при классическом обрезном педикюре. Однако этот вид педикюра требует сноровки и практики. С первого раза может не получиться, поэтому действуйте аккуратно.

Для аппаратного педикюра потребуется:

  • Дезинфицирующее средство. Лучше всего, если это будет средство, не требующее использования воды.
  • Ремувер для удаления ороговевшей кожи. Это косметическое средство проникает в огрубевшую кожу и отшелушивает ее.
  • Аппарат для педикюра с набором фрез.
  • Крем для ног.

Шаг 1. Подготовьте и размягчите кожу на ногах. Для начала продезинфицируйте кожу ног и нанесите ремувер. Это средство смягчает и отшелушивает кожу.

Шаг 2. Обработайте стопы. Очистите от ороговевших частичек кожу на пятках, затем на стопах с помощью машинки.

Особое внимание уделите обработке кожи на внешней стороне большого пальца. После общей обработки стопы, аккуратно отшлифуйте кутикулу.

Шаг 3. Придайте ногтям гладкость и нужную форму при помощи фрез.

Шаг 4. Ногтевую пластину покройте цветным или бесцветным лаком и нанесите на ноги увлажняющий или лечебный крем.

Сколько стоит педикюр?

Стоимость процедуры определяется квалификацией мастера и ценой используемых им материалов.

В среднем классический педикюр стоит от 1 000 рублей. Аппаратный обойдется в 1 500 рублей. Также на цену может влиять уровень салона. Они предлагают большой спектр услуг на педикюр. В Санкт-Петербурге процедура обычно не стоит дешевле 2 000 рублей. При цене ниже стоит задуматься о компетентности мастера, безопасности и качестве услуги.

Сколько времени длится педикюр?

Длительность педикюра в большинстве случаев зависит от состояния ног.

  • Распаривание кожи — 5–10 минут;
  • Обработка пяток и ступней — 20–30 минут;
  • Обработка ногтей — 10–5 минут;
  • Покрытие лаком — 15–20 минут;
  • Сушка лака — 20 минут.
Как сделать педикюр в домашних условиях: сколько длится педикюр

Если покрытие делается гель-лаком, тогда учитывается покрытие + дизайн + сушка. Это прибавляет к процедуре еще 1 час.

Как часто нужно делать педикюр?

Частота зависит от кожи. Например, сухую, склонную к сильным трещинам кожу следует приводить в порядок каждые 2 недели.

Оптимальная периодичность педикюра в летнее время — каждые 2–3 недели, потому что солнце, пыль и грязь воздействуют на незащищенную кожу ног и сушат ее.

Как стать мастером педикюра?

Стать хорошим специалистом можно самостоятельно, просматривая уроки на Youtube и читая статьи в интернете.

Онлайн-уроки могут вас научить делать педикюр для себя, и при должном упорстве, аккуратности и старании вы сможете делать это не хуже профессионала.

Однако, чтобы работать в хорошем салоне, вам понадобится сертификат, подтверждающий квалификацию.

Если вы решите начать зарабатывать на своем умении, вам стоит пройти специализированные курсы.

Сделать это нужно не только для сертификата, но также и для того, чтобы разобраться в нюансах проведения процедуры на еще более высоком уровне, а также научиться основам работы с клиентами.

Чтобы не пожалеть о зря потраченном времени и деньгах, обращайте внимание на количество часов, посвященных теории и практике.

  • Практики должно быть либо столько же, сколько и теории, либо на порядок больше.
  • Выясните, сколько человек обучаются в группе. В переполненных группах преподаватель не сможет уделить достаточно времени каждому ученику и вам лично.
  • Оптимальный вариант — 5–10 человек в группе. Меньше, конечно, лучше.
  • Прочитайте отзывы о школе, посмотрите работы бывших учеников: все ли вам нравится в качестве?
  • Обратите также внимание на преподавателя курса. Насколько он компетентен, есть ли у него награды и сертификаты о повышении квалификации, как долго он преподает.

Пройдя полный курс педикюра, вы получите необходимые в работе знания и практические навыки. Но не стоит на этом останавливаться!

Посещайте семинары и курсы для повышения квалификации, отслеживайте тренды и тенденции педикюра в интернете, читайте журналы, профильные блоги и не бойтесь экспериментировать.

Полезные советы и рекомендации для начинающих делать педикюр

Чтобы ножки подольше имели красивый ухоженный вид, стоит соблюдать некоторые рекомендации.

как сделать педикюр в домашних условиях

Помните, что увлажнение кожи стоп — ключ к увеличению стойкости педикюра. Необходимо каждый день увлажнять кожу кремами и ухаживать за кутикулой. А чтобы пятки оставались гладкими и мягкими надолго, делайте пилинг с морской солью.

Профессионализм мастера, регулярный педикюр 1 раз в 2–3 недели с применением правильной ферментативной косметики облегчат домашний уход. 

Анна Короваева

Итак, сделать педикюр в домашних условиях может каждый. Главное, вооружиться необходимым арсеналом инструментов, быть аккуратным и внимательным. И тогда ваши ножки станут мягкими, ухоженными и красивыми. Успехов!

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Онлайн-Курсы по Маникюру от 1 000 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Обучения Маникюра в Москве
  3. 10 Лучших Курсов Маникюра и Педикюра в Петербурге
  4. Лучшие Курсы Наращивания Ногтей в Москве от 1 000 Рублей
  5. 10 Курсов Обучения Педикюру в Петербурге
  6. 10 Лучших Курсов по Наращиванию Ногтей в Петербурге

Выберите Лучшие Курсы в Вашем Городе: Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Перми, Красноярске, Воронеже, Омске.

Читайте также:

  1. Лак или Жизнь: История о Том, Как Сделать Успешную Карьеру в Ногтевом Бизнесе
  2. Как Стать Мастером Маникюра? 6 Простых Советов для Начинающих
  3. Профессия Парикмахер: 6 Важных Фактов о Профессии Парикмахера, о Которых Стоит Знать Начинающим
  4. Как Убрать Живот? 10 Простых Советов, Как Убрать Живот в Домашних Условиях + 3 Асаны Йоги
  5. Как Организовать Ребёнка? 10 Простых Идей, Как Организовать Ребёнка + 5 Советов от Многодетной Мамы и Психолога

Дата публикации:24.04.2019 @ 13:01

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.
маски для лица в домашних условиях

ТОП-12 полезных масок для лица в домашних условиях + 7 Важных правил ухода за лицом от косметолога

Ищите лучшие рецепты масок для лица в домашних условиях? Хотите научиться делать натуральные маски из простых продуктов? Беспокоят прыщики или стянутость кожи? Мы расскажем про маски для лица в домашних условиях от морщин, питательные, увлажняющие маски и маски для лица от прыщей.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Как сделать первый эротический массаж? 6 техник эротического массажа и предварительных ласк

Хотите сделать эротический массаж для своего партнера? Мечтаете восхитить и удивить своего любовника? Боитесь, что в первый раз не получится? Мы расскажем про 5 разных техник и правил эротического массажа от мастеров по сексуальному возбуждению.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.

Как сшить нижнее бельё своими руками? 5 Бесплатных выкроек, чтобы сшить нижнее бельё по индивидуальным меркам

Не знаете как сшить нижнее белье по своим меркам? Мечтаете об удобном комплекте в собственном стиле? Белье из магазина натирает, жмет и стоит половину зарплаты, и вы хотите научиться шить нижнее бельё своими руками? Мы расскажем, как сшить нижнее белье самостоятельно.