Как сделать ногти в домашних условиях? Простая инструкция из 6 шагов

Хотите попробовать сделать себе ногти, но не знаете, с чего начать? Боитесь напортачить и потом ходить с некрасивым маникюром? В статье поделимся понятной инструкцией, как правильно подготовить, покрасить и сделать дизайн.
77

Полезность
статьи

как сделать ногти в домашних условиях

Красивый маникюр дополнит любой образ и сделает его более ухоженным. Не обязательно ходить в салон красоты, можно научиться самостоятельно! Вам пригодятся усердие, аккуратность и щепотка терпения. Дальше мы с мастерами маникюра Татьяной Болквадзе и Кристиной Пырковой расскажем, как правильно сделать себе красивые ногти.

А если наши советы покажутся вам трудными, то можете выбрать из 10 лучших курсов обучения маникюру в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде и научиться делать профессиональный маникюр под руководством мастера!

как сделать ногти

Что нужно для маникюра в домашних условиях?

Одной пилкой здесь не обойтись, но и покупать дорогое оборудование не потребуется. Достаточно небольшого набора.

как сделать ногти

Как делать маникюр в домашних условиях?

Чтобы лак держался долго, а ногти выглядели ухоженно, сначала поработайте над кутикулой и формой ногтей. Как это сделать, смотрите простую инструкцию.

Шаг №1. Снимите старый лак

Обычный лак можно легко снять специальной жидкостью. Нужно лишь потереть ногти и всё уйдёт. А вот с гель-лаком и наращиванием немного сложнее.

Чтобы снять гель-лак, нужно купить специальное средство, немного фольги и ватные диски. В инструкции подробно описали, как правильно снять гель-лак.

1. Слегка пройдитесь пилкой по ногтям. Не нужно стараться снять всё покрытие. Достаточно убрать верхний слой — топ, который помогает сохранить маникюр надолго.

2. Подготовьте ватные диски. Разрежьте их пополам, чтобы в итоге получилось 10 штук. Затем обильно смочите их средством для снятия гель-лака.

Средство для снятия гель-лака очень едкое и пахучее. Используйте его только с открытыми окнами

3. Приложите по кусочку ваты к каждому ногтю и плотно обмотайте их фольгой. Подождите 10 минут, пока покрытие не начнет сниматься без усилий.

4. Как только гель-лак начнёт легко отставать от ногтя, аккуратно подцепите его апельсиновой палочкой или пушером. Затем снимите полностью. Старайтесь не повредить саму ногтевую пластину.

как сделать ногти

Что делать с наращиванием? Для начала срежьте свободный край, если хотите сделать ногти короче. Это легко делается кусачками.

Акриловые ногти снимаются практически так же, как и гель-лак. Только покупайте средство для снятия с пометкой «Acrylic». Держать нужно дольше, ориентируйтесь на время на упаковке.

Гелевое наращивание не снять составами. Возьмите грубую пилку и снимите всё покрытие ей.

Снимайте покрытие короткими аккуратными движениями. Достаточно просто убрать цвет. Перепиливать ноготь не нужно

как сделать ногти

Шаг №2. Выберите форму ногтей

Здесь всё зависит от вашего желания. На картинке показали основные формы ногтей.

как сделать ногти

Шаг №3. Придайте ногтям форму

Приготовьте пилку, клипер или маленькие ножницы. Чтобы убрать пыль, держите рядом кисточку или щеточку. Как правильно сделать форму, смотрите ниже в видео.

Старайтесь сделать ногти одной длины

Одной длины должны быть ногти указательного, среднего и безымянного пальцев двух рук. Ноготь мизинца может быть чуть короче, большого пальца — длиннее в зависимости от естественных размеров ногтей.

Определять длину ногтя следует не по величине свободного края, а по всему размеру ногтевой пластины, начиная от кутикулы

Шаг №4. Уберите кутикулу

Кутикула — это кожица, которая растёт вокруг ногтевой пластины. Она защищает ногти от бактерий и грибков Если кутикула выглядит неаккуратно и мешает нанести лак, стоит её немного убрать.

Вы можете это сделать двумя способами — обрезать кутикулу кусачками или отодвинуть её апельсиновой палочкой. Второй вариант более безопасный для дома. Так вы не повредите кутикулу и будет меньше заусенцев.

как сделать ногти

Возьмите ремувер и апельсиновые палочки. Ремувер размягчит кутикулу — будет проще её поднимать. Нанесите состав по контуру ногтя и оставьте на 30 секунд. Когда кутикула размягчится, аккуратно отодвиньте её к краю ногтя.

После удаления кутикулы смягчите её маслом: подойдёт как специальное средство для кутикулы, так и обычное базовое масло из аптеки, или жирный крем для рук. Тогда новая кожица будет не сухой и грубой, а тонкой и почти незаметной.

Если вы делаете маникюр с покрытием, пользуйтесь маслами и кремами уже после нанесения лака в качестве завершающего этапа ухода за ногтями

как сделать ногти

Шаг №5. Выравните ногтевую пластину

Чтобы ногтевая пластина стала безупречно гладкой, воспользуйтесь бафом, или мягкой пилкой. Аккуратно отшлифуйте поверхность ногтя этим инструментом, уделив особое внимание выраженным неровностям.

Не пилите слишком сильно, чтобы не повредить ногти

Помните, что баффы бывают с разной поверхностью. В зависимости от потребности и шероховатости вашего ногтя, стачивайте более грубой поверхностью баффа. Если ногти тонкие и нежные, пользуйтесь всегда самой мягкой стороной с наименьшей шероховатостью.

Шаг №6. Нанесите покрытие

Можно ограничиться гигиеническим уходом, а можно накрасить ногти красивым лаком или выбрать оригинальный декор. Подробнее о маникюре с покрытием читайте далее.

Как покрасить ногти обычным лаком?

Перед нанесением покрытия стоит обезжирить ногти с помощью жидкости для снятия лака. Тогда лак ляжет ровно, а маникюр дольше сохранит стойкость.

Начните красить ноготь с середины, плавным движением от кутикулы к краю. Затем сделайте несколько мазков по бокам. Вся ногтевая пластина должна быть покрыта тонким ровным слоем лака.

Если вы нечаянно окрасили кожу вокруг ногтя, нанесите немного средства для снятия лака на ватную палочку и скорректируйте огрехи.

как сделать ногти

Если покрытие выглядит неоднородным, дождитесь высыхания первого слоя лака и нанесите ещё один. Лучше нанести два тонких слоя лака, чем один толстый — так маникюр будет дольше держаться.

Перед нанесением цветного лака можно покрыть ногти специальной базой для маникюра. Она поможет укрепить тонкие ногти и слегка выровняет их поверхность. Чтобы маникюр держался дольше, после окрашивания покройте ноготки топом — средством для закрепления лака.

Как красить ногти гель-лаком?

Если обычный лак держится 3–7 дней, то гель-лак будет радовать свою обладательницу на протяжении 2–3 недель — пока ногти не отрастут и покрытие не отступит от линии кутикулы.

Чтобы сделать такой долговечный маникюр, вам понадобится УФ-лампа и набор средств: база, топ и цветное покрытие. Лучше если эти средства разработаны одним и тем же брендом: в этом случае их составы точно будут совместимы друг с другом.

База оберегает ногтевую пластину от цвета. Без базы цветное покрытие въедается и оставляет на ногтях следы после снятия. Топ защищает покрытие от сколов и царапин, а также придаёт блеск, если топ глянцевый.

Татьяна Болквадзе, мастер маникюра

Основное правило нанесения гель-лака на ногтевую пластину — чистый маникюр. Это нужно, чтобы покрытие ложилось равномерно.

Перед нанесением гель-лака обязательно выравнивают ногтевую пластину баффом, чтобы её чешуйки слегла поднялись, и покрытие лучше закрепилось.

Пошаговая инструкция, как нанести гель-лак на ногти:
  • Обезжирьте поверхность ногтей при помощи специального средства, чтобы убрать излишки пыли и кожного жира.
  • Нанесите тонкий слой базы на ногти, а затем просушите их в лампе в течение 2-3 минут.
  • Убедившись, что базовое покрытие затвердело, накрасьте ногти цветным гель-лаком и вновь высушите под лампой.
  • Нанесите еще один слой цветного покрытия, чтобы цвет стал однородным и насыщенным, а затем снова поместите ногти под лампу.
  • Покройте ногти топом, он придаст маникюру характерный глянцевый блеск и стойкость. В последний раз просушите ногти в УФ-лучах.
  • Снова обезжирьте поверхность ногтей.
как сделать ногти

Как сделать французский маникюр?

Французский маникюр или френч — пожалуй, самый популярный вариант дизайна ногтей. При классическом французском маникюре мастер покрывает всю ногтевую пластину лаком пастельного оттенка — розового, бежевого или персикового цвета, а линию свободного края подчеркивает белым.

В современных вариантах френча нет строгих правил выбора оттенка: можно использовать яркие или тёмные тона, украшать свободный край глиттером, дополнять маникюр наклейками и рисунками.

Как его делать? Если ваша лак-основа имеет плотную непрозрачную текстуру, стоит сначала нанести его на всю ногтевую пластину, а затем оформить кончики контрастным оттенком.

Если вы выбрали полупрозрачное покрытие, можно сначала прорисовать линию свободного края, а затем покрасить весь ноготь оттеночным лаком. Так маникюр будет выглядеть менее контрастно, но не менее элегантно.

Аккуратно прорисовать кончики для французского маникюра можно следующими способами:

  • Воспользоваться наклейками для френча — этот вариант подойдёт для новичков.
  • Нанести белый лак, а затем удалить лишнее при помощи плоской кисти, смоченной в жидкости для снятия лака. Так можно делать, если вы планируете нанести покрытие после оформления свободного края.
  • Использовать тонкую кисточку для дизайна ногтей — именно так делают профессиональные мастера маникюра.

В этом видео — подробная инструкция, как быстро и аккуратно сделать французский маникюр:

Как сделать дизайнерский маникюр?

Для тех, кому наскучило простое однотонное покрытие, мы подобрали несколько базовых приемов дизайна ногтей.

Градиентный маникюр или омбре — плавный переход из одного цвета в другой:

Маникюр со стразами — можно украсить все ногти или ограничиться только одним пальцем:

Лунный маникюр — контрастное оформление нижней части ногтя:

Как сделать маникюр на короткие ногти?

Сделать стильный маникюр можно и на коротких ногтях. Правила ухода и нанесения лака в этом случае практически не отличаются от базовых рекомендаций, однако стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Коротким ногтям подходит классическая овальная форма. Счастливые обладательницы длинных пальцев и узких ногтевых пластин могут поэкспериментировать с квадратным срезом. А вот заострённые ногти-стилеты в коротком варианте будут смотреться странно.
  • Все ногти должны быть одной длины и формы — при небольшой длине свободного края разница будет заметна сильнее.
  • Не стоит выбирать сложный объёмный дизайн ногтей — лучше ограничиться простыми вариантами.
как сделать ногти
как сделать ногти

Советы для долгой носки маникюра

Чтобы лак не растрескался на следующий день после маникюра, придерживайтесь следующих правил:

  • выбирайте качественные лаки, базы и топы проверенных брендов с подходящим сроком годности;
  • не сушите свежий маникюр феном — лучше дождитесь естественного высыхания;
  • носите перчатки в холодное время года — это не только поможет сохранить кожу рук гладкой, но и сбережет покрытие от появления сколов;
  • избегайте механических повреждений покрытия: осторожно открывайте крышки, постарайтесь не ковырять ногти;
  • делайте домашние дела (уборку, стирку) в перчатках.
как сделать ногти

Как ухаживать за ногтями после покрытия гель-лаком?

Мастер маникюра Татьяна Болквадзе советует исключить баню, сауну, горячий душ в первый день после нанесения гель-лака, чтобы покрытие закрепилось на ногтях. В первые два-три дня по возможности избегайте длительных контактов ногтей с горячей водой или паром, а также различными химическими составами.

Избегайте пользование:

  • моющих средств для дома;
  • красок для волос;
  • уходовой косметикой с AHA-кислотами.

Если вы выбрали яркий или темный оттенок лака, постарайтесь избежать долгого пребывания на солнце или в солярии — цвет маникюра может потерять насыщенность. Также не стоит подпиливать ногти с гель-лаком, вы можете повредить покрытие — появятся сколы и трещины.

Как ухаживать за руками и кутикулой после маникюра?

Мы регулярно моем руки с мылом, а значит, повреждаем естественный защитный барьер кожи. Это может спровоцировать появление сухости и шелушений. На неухоженных руках даже самый красивый дизайн будет смотреться неряшливо.

Чтобы этого не случилось, выбирайте мягкое увлажняющее мыло вместо антибактериального. Не включайте слишком горячую воду, а также обязательно насухо вытирайте руки полотенцем.

Кожа рук и кутикула тоже требуют регулярного ухода. Каждый день, особенно сразу после маникюра, используйте питательное масло или крем, чтобы кожа рук оставалась мягкой и увлажненной.

Татьяна Болквадзе, мастер маникюра

Если же вам хочется обеспечить рукам дополнительный уход, поэкспериментируйте со спа-процедурами: питательными ванночками с маслами, парафинотерапией или ночными масками в резиновых перчатках.

как сделать ногти

Где научиться делать маникюр самостоятельно?

Научиться делать ногти самостоятельно можно в домашних условиях. В этом помогут статьи и видеоуроки. Но если вы хотите, чтобы ваш маникюр был действительно идеальным, запишитесь на онлайн-курсы по маникюру в Москве, Петербурге или других городах.

Мастер маникюра Кристина Пыркова объясняет, почему учиться маникюру для себя лучше на курсах, чем самому:

1)  Вам расскажут обо всех нюансах процедуры

Мелкие детали и моменты сложно заметить на фото или видео. А преподаватель наглядно продемонстрирует, как правильно держать в руках пилку или кисточку, поставит правильные движения рук и научит аккуратно наносить элементы дизайна.

2) Проконтролируют ваше обучение и помогут добиться идеальных результатов

У начинающего мастера вряд ли получится безупречный маникюр с первого раза. Преподаватель в индивидуальном порядке проконтролирует, как вы выполняете те или иные действия, поможет исправить ошибки.

3) Научат правильной работе с инструментами

Опытный педагог объяснит, как выбрать подходящие инструменты для маникюра и наглядно покажет, чем хорошие пилочки и баффы отличаются от плохих. Также на курсах научат ухаживать за инструментами, чтобы они дольше прослужили, и стерилизовать, чтобы не навредить клиентам.

4) Вы обязательно попрактикуетесь на моделях

Можно изучить все нюансы маникюра в теории, но без практических знаний не стать настоящим мастером. На курсах вы сможете отработать все полученные навыки на модели, чтобы в будущем делать маникюр быстро и аккуратно.

Сделать красивые ногти в домашних условиях можно: достаточно немного усердия и базовых знаний. Помните об аккуратности и чистоте — не торопитесь. Если процесс затянет, маникюр может стать вашим хобби или заработком — проходите курсы и начинайте творить на ноготках своих подруг, знакомых.

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Онлайн-Курсы по Маникюру от 1 000 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Обучения Маникюра в Москве
  3. 10 Лучших Курсов Маникюра и Педикюра в Петербурге
  4. Лучшие Курсы Наращивания Ногтей в Москве от 1 000 Рублей
  5. 10 Курсов Обучения Педикюру в Петербурге
  6. 10 Лучших Курсов по Наращиванию Ногтей в Петербурге

Выбери лучшие курсы обучения маникюру в твоём городе: ЕкатеринбургКраснодарНижний НовгородНовосибирскРостов-на-ДонуВоронежКрасноярскПермьОмск.

Читайте также:

  1. Как Научиться Делать Маникюр с Нуля? Невероятно Простые Советы Как Сделать Маникюр в Домашних Условиях
  2. Как Стать Мастером Маникюра? 6 Простых Советов Для Начинающих Мастеров Маникюра
  3. Сочетание Цветов в Маникюре: 22 Актуальных и Красивых Сочетания Цвета Ногтей
  4. Как Сделать Локоны в Домашних Условияз? 8 Лёгких Способов Завить Кудри
  5. Как Найти Свой Стиль? 4 Всегда Актуальных Совета, Как Правильно и Красиво Одеваться

Дата публикации:12.03.2019 @ 00:57

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.
маски для лица в домашних условиях

ТОП-12 полезных масок для лица в домашних условиях + 7 Важных правил ухода за лицом от косметолога

Ищите лучшие рецепты масок для лица в домашних условиях? Хотите научиться делать натуральные маски из простых продуктов? Беспокоят прыщики или стянутость кожи? Мы расскажем про маски для лица в домашних условиях от морщин, питательные, увлажняющие маски и маски для лица от прыщей.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.