Куда отдать ребёнка? 10 идей спортивных, творческих и развивающих кружков + 3 совета, как правильно выбрать занятие для ребёнка

Хотите отдать ребёнка в интересный кружок, но не знаете, что выбрать? Думаете, как правильно определиться с направлением и раскрыть способности ребёнка? В статье предложим 10 детских занятий, которые могут вас заинтересовать.
93

Полезность
статьи

куда отдать ребёнка

Садик помогает адаптироваться ребёнку в обществе, школа даёт знания, а дополнительные занятия развивают таланты и склонности. Чтобы ребёнок развивался разносторонне, можно отправить его на кружок. Если у вас нет идей, куда отдать ребёнка, в статье вы найдёте 10 идей.

3 совета, как выбрать кружок для ребёнка

Кружков много и каждый из них даст свою пользу. Но вам нужно ориентироваться на желания ребёнка. Тогда он будет ходить на кружки с радостью. Если пока не представляете, что выбрать, ловите 3 рабочих совета.

Совет №1. Поговорите со своим ребёнком. Спросите, что ему нравится делать в свободное время. Возможно, рисовать или собирать конструктор Лего.

Совет №2. Наблюдайте за ребёнком. Присмотритесь, какой талант у него есть. Одни дети отлично концентрируются на занятиях и быстро запоминают информацию, другие могут часами сидеть рисовать, а кому-то требуется постоянное движение.

Совет №3. Вспомните, в какие игры любит играть ребёнок с вами или со своими сверстниками.

куда отдать ребёнка

Итак, вы выбрали кружок, который лучше всего подойдёт вашему ребёнку. Например, плавание. Дальше нужно записать на индивидуальные или групповые занятия. В картинке смотрите, какие у них могут быть плюсы и минусы.

куда отдать ребёнка

Например, ваш ребёнок часто отвлекается. Тогда стоит ходить на индивидуальные занятия, чтобы учитель уделял всё внимание только ему. Если сын или дочка активные и общительные, можно попробовать групповые занятия.

Что делать, если ребёнок больше не хочет ходить на занятия?

В таком случае не стоит его ругать со словами «Надо доводить всё до конца». Иначе ребёнок будет делать всё по принципу «Итак сойдёт» и никакой пользы от кружка не получит.

Пробуйте несколько занятий — и спорт, и игру на инструменте, и рисование, и театральное творчество

Сходите с ребёнком на семейный мастер-класс или поинтересуйтесь, как прошло первое занятие по футболу. Так вы легко поймёте, увлечён ли ребёнок и стоит ли его записывать в кружок или секцию.

На этапе поиска и определения интересов ребёнка нет ничего страшного в том, что он кинет кружок после двух занятий.

Общие критерии, по которым вы легко выберите подходящий кружок ребёнку:

  1. Удобство. Желательно, чтобы кружок подходил вам по расписанию. Например, часто родителям удобно отводить детей на занятия после работы вечером.
  2. Условия обучения. Групповые занятия больше направлены на развитие эмоционально-волевой сферы, а индивидуальные — на логическое мышление. Например, в хоре ребёнок научится не только прислушиваться и петь с другими детьми, но и преодолевать страх публичных выступлений. На индивидуальных занятиях по пению он будет лучше понимать, как красиво и правильно извлекать звуки.  
  3. Цена. Это не только стоимость самих занятий, но и покупка снаряжений, формы или музыкальных инструментов.
куда отдать ребёнка

Каким должен быть идеальный педагог дополнительного образования?

От выбора педагога зависит, захочет ли ребёнок посещать кружок и развиваться в выбранном направлении. Лично поговорите с педагогом. Придите на пробное занятие с ребёнком, понаблюдайте за атмосферой на уроке. 

Педагог должен быть активным и добродушным, уметь располагать к себе каждого ученика. Он отвечает не только за навыки, которые получит ребёнок, но и за атмосферу в детском коллективе.

Педагог должен быть чутким, уметь пресекать конфликты между детьми, поговорить с ребёнком, если у того возникли проблемы с другими ребятами или у него что-то не получается.

Узнайте об образовании учителя, оно должно соответствовать профилю занятий.

Как правильно выбрать детскую спортивную секцию?

Спортивные секции необходимы всем. Отдавая ребёнка в раннем возрасте на занятия спортом вы поможете ему в будущем иметь хорошую фигуру и физическую подготовку.

Наиболее актуальны спортивные секции для очень активных детей, которым нужно выплеснуть свою энергию. 

Выбирайте спорт, ориентируясь на здоровье ребёнка. Не всем можно заниматься лёгкой атлетикой или хоккеем

куда отдать ребёнка

Не заставляйте ребёнка идти на занятия, если он сам этого не хочет. Забудьте про свои амбиции о том, что вы мечтали вырастить известного фигуриста или футболиста.

Важно, что хочет ваш ребёнок. Не шантажируйте его, обещая, что если он не будет заниматься, то не будете с ним разговаривать или не купите игрушку. 

Если ребёнок плачет после занятий, поговорите с ним. Узнайте, что ему не нравится или чего он боится. Возможно, ему больно выполнять какие-то упражнения. Объясните, что так будет не всегда, вскоре он научится всё делать с лёгкостью и без боли.

куда отдать ребёнка

Если ребёнок на ваши расспросы отвечает непробивным партизанским молчанием, поговорите с педагогом, может, он объяснит причину слёз.

Ребёнок уже месяц возвращается с занятий в слезах? Отложите их на какое-то время, чтобы отказ от обучения не распространился на все сферы. Сходите к детскому психологу, чтобы понять причину такого поведения.

Как выбрать вокальную студию или музыкальную школу?

Если ребёнок целыми днями напевает песни, интересуется папиной гитарой или подпевает клипам, то его однозначно интересует музыка. 

Понять, есть ли у ребёнка слух и способности к музыке, можно только на практических занятиях. Отдавайте ребёнка учиться в государственную школу или частную студию.

Преимущество государственных музыкальных школ — бесплатное образование. Но в них нет персонального подхода к ребёнку, есть только установленная программа, оценки и экзамены.  

Частные студии стараются поддерживать интерес ребёнка к музыке. Педагог разрабатывает индивидуальный план занятий исходя из способностей ученика. 

Есть курсы по занятиям музыки и в небольших группах. Они делятся по возрасту и изначальным умениям учеников для составления общей программы обучения.

куда отдать ребёнка

В государственной музыкальной школе учатся от 6 до 8 лет. Если вам пока неясно, насколько интересно заниматься ребёнку музыкой, запишите его на короткие курсы. Потом вместе с педагогом и ребёнком решите, как дальше развиваться в музыкальном направлении.

При выборе вокала или игры на инструменте прислушайтесь к ребёнку. Пусть он сам выберет, что ему будет интересно.

Для чистоты эксперимента запишите ребёнка на те и другие занятия, а затем пусть он сам определит подходящее направление.

куда отдать ребёнка

Как выбрать театральный кружок?

Если ваш ребёнок любит выступать перед родными, петь и танцевать, то театральные курсы помогут раскрыть его таланты. Если ребёнок застенчив, то творческие занятия придадут уверенности в себе.

куда отдать ребёнка

Занятия актёрским мастерством учат детей адаптироваться в обществе, снимают зажатость и улучшают речь. По занятиям в таком кружке можно быстро понять есть ли лидерские качества у ребёнка.

куда отдать ребенка

Водить ребёнка на кинокурсы или в театральный кружок можно уже с 3-5 лет. Это позволит устранить сложности в общении, научиться выражать себя и дружить со сверстниками.

куда отдать ребенка

Учебная программа театрального курса включает:

1. Актёрские тренинги и упражнения, где занимаются развитием внимания, фантазии и воображения. Ваш ребёнок сможет изобразить, что и кого угодно, начиная от снежинки и заканчивая президентом. 

куда отдать ребёнка

2. Тренинг по сценической речи. На уроках ваш ребёнок научится не только красиво говорить, но и сможет интонацией, жестами и мимикой выражать свои эмоции.

3. Техника актерской игры. Здесь дети учатся играть чужие роли. В жизни это поможет быть раскрепощённым, успешным и уверенным в себе.

Занятия в киношколах гораздо разнообразнее. Помимо актёрского мастерства это и создание фильмов: придумывание идей, написание сценариев, съёмка и монтаж.

куда отдать ребёнка

После курсов ребёнок порадует вас своим первым спектаклем с его участием или прочтёт вам свою первую пьесу.

Театральная школа должна создать доброжелательную обстановку, а педагог уделять внимание каждому ученику, позволяя детям раскрывать свои таланты.

куда отдать ребёнка

Как выбрать кружок детского творчества?

Замечаете за ребёнком усидчивость и кропотливость в домашних занятиях? Отдавайте его в изостудию, кружок бисероплетения или лепки из глины.

Такие занятия не только развивают мелкую моторику, но и вкус, фантазию и пространственное мышление. Дети познакомятся с художественными направлениями, работами великих художников и получат культурное развитие.

куда отдать ребёнка

На курсах живописи частная школа бесплатно предоставляет для занятий краски, кисти, бумагу и другие материалы.

Выбирайте понравившийся курс и оплачивайте каждое занятие отдельно или покупайте абонемент.

Уроки ИЗО — не предел. При успешном обучении запишите ребёнка в киномантажную мастерскую, где он научится создавать мультики и небольшие киносюжеты.

Куда отдать ребёнка на танцы?

Танцы — движение. Движение любят все малыши. Поэтому без сомнения отдавайте своего ребёнка на танцы.

куда отдать ребенка

Заранее познакомьтесь с характеристиками танцевальных направлений:

  • народные танцы построены на сюжете, учат работать в коллективе;
  • латиноамериканские дают возможность красиво подать себя, развивают внимательность и равновесие;
  • восточные танцы делают девочку изящной, гибкой и уверенной в себе;
  • хип-хоп и брейк-данс дают детям хорошую спортивную подготовку и возможность импровизировать;
  • балет выступает основой для всех танцев, вырабатывает идеальную осанку и походку. 
куда отдать ребёнка

Совсем маленьких детей вовлекают в занятия посредством анимации и игр. Сначала разучиваются простые танцы-этюды, с минимальным содержанием хореографии – хлопки, притопы, повороты, хороводы.

куда отдать ребёнка

Если ребёнок капризничает перед или после танцев, спросите его, почему он так себя ведёт. Возможно, его дразнят другие ребята или педагог слишком строг с ним. Попросите учителя быть более внимательным к ребёнку и решать конфликты среди ребят сразу на занятиях. 

Как выбрать детские компьютерные курсы?

Компьютерные курсы научат ребёнка безопасно пользоваться интернетом, создавать простые сайты, делать собственные презентации и видео.

куда отдать ребенка

Виды компьютерных курсов:

  1. Базовый курс информатики. Ребят знакомят с устройством компьютера, учат быстро печатать и работать в офисных программах Word, Excel, PowerPoint, Outlook и OneNote. Отдельное внимание уделяется безопасности использования сети Интернет. Благодаря курсам ребёнок сможет выступать на школьных научно-практических конференциях и делать крутые презентации для выступления на уроки.
  2. Программирование. Программы подбираются в зависимости от возраста ребёнка. Интерактивные уроки позволяют не заскучать ученикам. Курсы научат ребёнка создавать разные проекты, программы, сайты для учёбы и себя.  
  3. Робототехника. На кружке робототехники дети могут придумать, смоделировать, создать и запрограммировать своего робота.
  4. Курс по разработке компьютерных игр. Подходит для ребят 14-17 лет. Дети на занятиях изучают трёхмерное моделирование и пробуют себя в проектирование 2D и 3D игр.
куда отдать ребенка

Во время занятий школа должна обеспечить каждому ученику безопасное рабочее место. Для обучения используются только современные компьютерные устройства и удобные кресла. Занятия проводятся с перерывами для разгрузки глаз.

Противопоказание для компьютерных курсов — близорукость высокой степени.

5 необычных детских курсов, кружков и секций.

  1. Тайм-менеджмент. На курсах ребёнок научится расставлять приоритеты и управлять своим временем. Это позволит ребёнку стать успешнее в учёбе и находить время на отдых. Занятия проходят в игровой форме.
  2. Макияж для себя. Девочки 12-18 лет узнают особенности своего лица, научатся правильно пользоваться косметикой и ухаживать за собой, а также создавать гармоничные образы.
  3. Креативность. Курсы организуются для подростков. Учат современным методикам создания новых идей и нахождения нестандартных решений. Полученные навыки в будущем пригодятся ребёнку в учёбе и карьере.
  4. Уроки волшебства. Ребёнок научится приёмам и техникам фокусов и иллюзий. В дальнейшем он сможет удивлять ими друзей и родителей.
  5. Коммуникации. На занятиях ребёнок поймёт, как вести диалог не только со сверстниками, но с родителями и учителями. 
куда отдать ребёнка

Обычно уже к 5-6 годам дети способны выделять свои предпочтения. Прислушивайтесь к желаниям своего ребёнка и водите на те кружки, куда он хочет сам. Не делайте выбор за него, чтобы реализовать свои амбиции.

Поддерживайте интересы ребёнка. Присутствуйте на первых соревнованиях или театральных выступлениях, радуйтесь его достижениям, поддерживайте его начинания и узнавайте, как проходят занятия. Это будет лучшей мотивацией для дальнейшего обучения.

А какие кружки и занятия посещали вы в детстве? Какого преподавателя вы вспоминаете с благодарностью всё ещё? Поделитесь с нами в комментариях! Сделайте репост статьи, чтобы ваши друзья-родители тоже прочитали материал.

Вашему ребёнку может подойти это обучение:

  1. 40 Лучших Курсов Для Детей в Санкт-Петербурге
  2. Лучшее Онлайн-Обучение Для Детей от 1 500 Рублей
  3. ТОП-10 Детских Кружков в Москве
  4. Школы Программирования Для Детей в Москве
  5. Онлайн-Курсы Подготовки к ЕГЭ от 300 Рублей

Читайте также:

  1. Какую Причёску Сделать в Школу? 12 Лёгких и Красивых Причёсок Для Девочек и Подростков за 5 Минут
  2. Как Сделать Подарок Своими Руками на Новый Год? 12 Оригинальных Подарков, Которые Вы Легко Сделаете Сами
  3. Как Сдать ОГЭ? 8 Рабочих Лайфхаков, Которые Помогут Подготовиться к ОГЭ и Получить Высокий Балл
  4. Как Подготовиться к ЕГЭ? 6 Эффективных Советов, Как Подготовиться к ЕГЭ Самостоятельно и Сдать Его на 80+ Баллов
  5. Профессия Художник: 7 Востребованных Профессий Для Художников + Как Стать Известным Художником

Дата публикации:07.10.2020 @ 15:37

2 comments
  1. Детские кружки киномастерства – это очень здорово! Я слышала от родителей, которые отдавали на них детей, только восторженные отзывы. Жалею, что в моём детстве такого ещё не было 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.

Как сшить нижнее бельё своими руками? 5 Бесплатных выкроек, чтобы сшить нижнее бельё по индивидуальным меркам

Не знаете как сшить нижнее белье по своим меркам? Мечтаете об удобном комплекте в собственном стиле? Белье из магазина натирает, жмет и стоит половину зарплаты, и вы хотите научиться шить нижнее бельё своими руками? Мы расскажем, как сшить нижнее белье самостоятельно.

Как научиться шить и кроить с нуля? 6 главных советов для начинающих, чтобы легко научиться шить и кроить

Хотите научиться шить и кроить вещи с нуля? Как легко сделать себе восхитительный свитшот за один вечер? 6 советов от опытного мастера, как просто освоить кройку и шитьё.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.