Как стать фрилансером? Пошаговая инструкция для новичка без опыта + 9 советов, как совместить работу и дом

Хотите начать работать на себя, но не понимаете, как стать фрилансером? Желаете сами распределять свою нагрузку и устанавливать стоимость услуг? Боитесь не найти клиентов и остаться без денег? Читайте, как стать фрилансером с нуля в любой профессиональной сфере.
89

Полезность
статьи

Как стать фрилансером: курсы

Понять, как стать фрилансером и кто это такой, нам помогли коуч по стандартам ICF и карьерный консультант Юлия Доможирова, онлайн-репетитор английского языка Виктория Сизинцева, мастер маникюра Мария Васильева и бухгалтер-фрилансер Альфия Янаева.

Как стать фрилансером с нуля: пошаговая инструкция

Ольге осточертели ссоры с возрастным начальником и сплетни за спиной. У неё есть много идей, но к ней не прислушиваются. А эти поездки по пробкам в офис с утра? Хочется сидеть дома и делать всё то же самое, но с удовольствием и большей свободой.

Мы спросили у трёх фрилансеров, как они начали свой путь, и подготовили для вас инструкцию, как стать фрилансером.

Виктория, репетитор по английскому языку, стала подрабатывать ещё в университете. По вечерам к ней приходили дети знакомых и соседей, а она проводила для них частные уроки.

«Это приносило доход и позволяло мне учиться, поэтому я не искала работу в офисе или в какой-то компании»

Виктория, репетитор по английскому языку

Затем Виктория увлеклась кондитерским делом и совмещала преподавательскую деятельность с изготовлением десертов на заказ. Во время пандемии Виктория решила сосредоточиться на преподавании.

Она нашла учеников онлайн, прокачала свои методические навыки на курсах, составила расписание, оформила самозанятость и стала работать онлайн-репетитором английского языка.

Маша, мастер ногтевого сервиса, училась на инженера, но уже в процессе обучения поняла, что ей эта профессия не близка.

Параллельно основной учебе, Маша прошла первые курсы маникюра и педикюра. После курсов поработала в нескольких салонах, а затем переоборудовала в квартире комнату под кабинет и стала фрилансером.

Альфия, бухгалтер, зарегистировала ИП в налоговой, составила резюме на hh.ru и разослала его потенциальным клиентам. Так она нашла своих первых заказчиков и стала сама себе начальником.

Как стать фрилансером: курсы

Пошаговая инструкция, как стать фрилансером в любой сфере без опыта работы

Шаг № 1. Поймите, чем вы хотите заниматься. Может быть, вы уже занимаетесь тем, что вам нравится, в найме? А может быть, ваше хобби сможет приносить вам доход?

Возможно, у вас нет опыта, но есть суперспособности. Например, вы отличный бебиситтер и могли бы справиться с самим Кевином Маккалистером.

Шаг № 2. Определите, есть ли у вас недостаток знаний в выбранной вами сфере. Если он есть, пройдите обучение.

Шаг № 3. Уже во время обучения начинайте работать. Так поймёте, правильно ли выбрали свой путь.

Шаг № 4. Изучайте маркетинг или обратитесь за консультацией к маркетологам, чтобы привлекать клиентов.

«Маркетологи помогут понять, как себя позиционировать, кто ваша целевая аудитория и какой у вас продукт»

Юлия Доможирова, карьерный консультант

Шаг № 5. Подготовьте портфолио. Включите туда успешные кейсы и отзывы ваших клиентов. Разместите портфолио на работных сайтах, телеграм-каналах для поиска работы, на своей страничке в соцсети.

Шаг № 6. Расскажите своим знакомым, что вы решили стать фрилансером. Попросите порекомендовать вас своему окружению.

Шаг № 7. Постройте себе расписание.

Определите рабочие часы и часы отдыха. Выделите выходные дни на неделе. Work-life balance — это важно, а на фрилансе его удержать сложнее, чем в найме.

Шаг № 8. Зарегистрируйтесь как самозанятый или ИП. Так вы избежите проблем с налоговой, и ваша совесть будет чиста.

«Мой путь во фрилансе начался с регистрации ИП в налоговой»

Альфия Янаева, бухгалтер-фрилансер

Шаг № 9. Обустройте своё рабочее место.

Как работать из дома: 9 советов фрилансеру, как совмещать дом и офис

Ольга решила стать фрилансером, ушла из найма и уже пятый день переводит будильник ещё на пять минуточек. Подушка такая мягкая, а пространство вне одеяла напоминает открытый космос.

У неё теперь нет начальника, и за то, что она поспит ещё часок, ей ничего не будет. А если два часа? Тоже ничего. Можно и три.

Ну, не напишет она контент-план для продвижения личного бренда. Ничего, можно отложить до завтра. И модуль из нового обучения тоже может подождать пару дней. Клиентов, вроде бы, тоже пока хватает. Поищет на следующей неделе.

Как стать фрилансером: работа дома

Как вы понимаете, Ольга не скоро купит Майбах на доходы от бизнеса, потому что альфа и омега фриланса — это дисциплина и самоконтроль.

Вы должны стать сами себе строгим начальником.

Наши эксперты рассказали, как планировать время, чтобы его хватало на труд и отдых, и как они организуют пространство, чтобы не манили холодильник с диваном. 

Как планировать время?

Совет № 1. Определитесь со своими целями: сколько денег вам нужно и сколько часов в неделю вы готовы работать.

Совет № 2. Соотнесите свои планы с реальностью. Наблюдайте за собой и поймите, сколько часов в день вы можете работать действительно эффективно.

«Вечером я не могу вести уроки с таким же энтузиазмом и энергией, как утром. После пятого урока качество начинает скатываться, поэтому стараюсь не ставить больше пяти в день»

Виктория, репетитор по английскому языку

Совет № 3. Не забывайте об отдыхе. Внесите мероприятия, которые отвлекут вас от работы, в свой график.

«Фрилансеру особенно важна профилактика выгорания, разграничение личного и рабочего времени. Нужно находить время для отдыха. Я, например, переключаюсь на другое творчество — это помогает вдохновиться новыми идеями»

Маша Васильева, мастер ногтевого сервиса

Совет № 4. Делайте перерывы внутри рабочего времени. Это может быть короткий кофе-брейк или десятиминутная разминка.

«Мне некомфортно, когда у меня нет достаточного промежутка между уроками: когда первый урок начинается в 9, а второй — в 10 без минуты отдыха. Я стараюсь делать перерыв между уроками в 15-30 минут»

Виктория, репетитор по английскому языку

Совет № 5. Не работайте без выходных. Выделите хотя бы один день для отдыха.

Даже одна небольшая задача заставит вас думать о работе весь день, поэтому устраивайте себе выходные абсолютно без работы и мыслей о ней.

Как стать фрилансером: курсы

Как работать из дома?

Совет № 1. Найдите пространство, где вас не будут отвлекать.

«В идеале у фрилансера должна быть своя комната, где он говорит близким: «Ребята, я на работе, меня два часа не беспокоить». Не у всех она есть, тогда на помощь приходит кафе или коворкинг»

Юлия Доможирова, карьерный консультант

Совет № 2. Найдите время, когда вас не будут отвлекать.

Например, дети ушли в школу, а муж — на работу. Не откладывайте работу на вечер, чтобы провести время с семьёй, а не в обнимку с ноутбуком и криками «потише!».

Совет № 3. Организуйте себе комфортное рабочее место.

«Я купила стол, и у меня родилась чёткая ассоциация: когда я сажусь за этот стол, это моё рабочее время, здесь меня никто не трогает. Это помогает мне настроиться на рабочие вопросы»

Виктория, репетитор по английскому языку

Как стать фрилансером: да и нет

Совет № 4. Если ваша профессия требует очного общения с людьми, подумайте, можно ли перепланировать квартиру или снять для этого офис.

«После перепланировки моё место обустроено так, что люди заходят в квартиру и сразу попадают в кабинет, остальное пространство остаётся им недоступным»

Маша Васильева, мастер ногтевого сервиса

Ожидание и реальность: что ждать от фриланса

Вот вы решили стать фрилансером, подготовили всё необходимое, нашли первых клиентов, и… реальность камнем бьёт по лицу и отправляет в нокаут. Отмотаем назад: мы разберём основные мифы о фрилансе, чтобы ваши ожидания и реальность совпали.

Миф № 1. Фрилансер — это человек с пинаколадой

Как стать фрилансером: мысли

Люди думают, что фрилансер — это человек, который сидит на пляже с ноутбуком, пьёт пинаколаду, наслаждается океаном и часик в день между делом работает.

Это не так. За красивой картинкой стоит большой труд, не видный за кадром. Фрилансеры работают так же много, как в найме, или даже больше.

Миф № 2. На фрилансе ты можешь делать всё, что хочешь

Даже на фрилансе вам придётся учитывать интересы и расписание ваших клиентов, с которыми вы будете работать, а поэтому всё что хотите делать, увы, не получится.

Миф № 3. У фрилансера много свободного времени, он же не ездит в офис

«Иногда для отдыха найти время даже сложнее, потому что если на обычной работе у тебя есть чёткий график с 9 до 6, то здесь ты можешь легко перерабатывать»

Виктория, репетитор по английскому языку

Миф № 4. Фрилансер обречён на нищету и поиски дешёвых заказов на биржах фриланса

Как стать фрилансером: зп

Для поиска клиентов придётся потрудиться, но, если вы профессионал в своей области, клиенты и заказы у вас будут. Не нужно сразу бежать на биржу и работать за копейку.

Постарайтесь найти клиентов, с которыми вы будете работать на постоянной основе. Чтобы зарекомендовать себя, оказывайте услуги качественно и делайте чуть больше, чем вас просят. 

Миф № 5. Фрилансеры — это инфоцыгане и лентяи, которым платят за воздух, это не серьёзно

«Люди представляют себе айтишника или блогершу, которые, не напрягаясь, зарабатывают деньги. Но у тех, кто много зарабатывает, есть много различных навыков»

Юлия Доможирова, карьерный консультант

Стать фрилансером — это непростой, но крутой путь, полный интересных задач и непрерывного обучения. Если на нынешнем месте работы вам хватает знаний и умений, но не хватает свободы, то попробуйте фриланс. Возможно, это то самое место в жизни, которое так тщательно стремится найти каждый.

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Курсов Обучения Маркетингу Онлайн
  2. Лучшие Курсы Для Менеджера Маркетплейсов
  3. Лучшие Курсы Обучения Веб-Дизайну
  4. Лучшие Школы Обучения Фотографии
  5. 10 Лучших Курсов Обучения Маникюру
  6. Лучшие Школы Для Обучения Массажу
  7. Лучшие Курсы Обучения Кройке и Шитью Онлайн
  8. 10 Лучших Онлайн Курсов Для Визажистов
  9. Лучшие Онлайн Курсы Обучения SMM
  10. Лучшие Онлайн Уроки Рисования

Читайте также:

  1. Кто Такой Фрилансер: Инструкция Из 9 Шагов, Как Стать Фрилансером С Нуля + Что Делает Фрилансер, Плюсы И Минусы Работы На Себя
  2. Как Стать Копирайтером с Нуля? 7 Важных Фактов о Профессии и Инструкция Для Удачного Старта
  3. Как Стать Дизайнером? 10 Важных Советов, Которые Помогут Стать Востребованным Дизайнером
  4. Кто Такой Менеджер Маркетплейсов и Как Им Стать? 8 Простых Советов, Как Стать Менеджером Маркетплейсов и Зарабатывать От 30 000 Рублей
  5. Профессия Мастер Маникюра: 18 Экспертных Советов, Как Легко и Быстро Освоить Профессию Мастера Маникюра

Дата публикации:30.10.2022 @ 16:27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.

Как научиться шить и кроить с нуля? 6 главных советов для начинающих, чтобы легко научиться шить и кроить

Хотите научиться шить и кроить вещи с нуля? Как легко сделать себе восхитительный свитшот за один вечер? 6 советов от опытного мастера, как просто освоить кройку и шитьё.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.