Как сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов? 5 Эффективных советов, как сдать ЕГЭ по базовой и профильной математике

Хочешь сдать ЕГЭ по математике на высокий балл и поступить в вуз мечты? Боишься, что выстроить план подготовки самостоятельно сложно? Мы расскажем, как эффективно подготовиться к экзамену и что нужно, чтобы сдать ЕГЭ по математике на высокий балл и не сойти с ума.
92

Полезность
статьи

О том, как сдать ЕГЭ по математике на высокий балл, рассказали опытные преподаватели по математике Ольга Иванникова и Екатерина Паценко. Детский и семейный психолог Евгения Колесникова поделилась советом, как настроиться на сдачу ЕГЭ морально.

сдать ЕГЭ по математике

Что выбрать на ЕГЭ по математике: базу или профиль?

ЕГЭ по математике разделён на два уровня: базовый и профильный. В начале 11 класса ты сам решаешь, какой уровень выбрать, в зависимости от того, куда планируешь поступать после школы.

сдать ЕГЭ по математике

Базовый уровень нужен, чтобы получить аттестат и подтвердить знания, которые ты получил в школе. На ЕГЭ по математике тебе предложат решить 20 заданий и записать к ним краткий ответ.

На результаты по базовой математике не смотрят в институте, но их учитывают в школьном аттестате. Если для твоей специальности экзамен по математике не обязателен, достаточно сдать базовую математику.

сдать ЕГЭ по математике

Профильный уровень нужен, если ты будешь поступать на специальность, где математика — обязательный экзамен. Например, если ты планируешь связать жизнь с экономикой, IT-сферой или техническими специальностями, для ЕГЭ по математике выбирайте профильный уровень.

Как сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов: профильный уровень

ЕГЭ по профильной математике длится 3 часа 55 минут и состоит из двух частей. В первой части — 12 заданий, к которым нужно записать краткий ответ. Во второй части ЕГЭ по математике — 7 заданий повышенной сложности, к которым нужно записать ход решения. Всего за этот экзамен можно набрать 32 первичных балла.

Вот как начисляются первичные баллы за задания:

сдать ЕГЭ по математике: баллы

Шкала перевода первичных баллов ЕГЭ по математике в тестовые

сдать ЕГЭ по математике: шкала первода баллов

Многим ученикам сложно даются 16 и 19 задания.

В 16 задании тебя ждет сложная планиметрия, не всегда очевидные дополнительные построения, много теоретического материала, который нужно помнить с 7 класса. Чтобы справиться с 19 заданием, нужно уметь решать задачи на применение математических навыков и построение математических моделей.

Пример 16 задания ЕГЭ по математике в демоверсии сайта «ФИПИ»:

сдать ЕГЭ по математике: задание 16

Пример 19 задания ЕГЭ по математике в демоверсии сайта «ФИПИ»:

сдать ЕГЭ по математике: задание 19

Чтобы получить аттестат, нужно набрать хотя бы 27 тестовых баллов — например, если ты правильно решишь половину заданий из первой части, этого уже будет достаточно.

Результат ЕГЭ по профильной математике не влияет на оценку в аттестате. Исключение — ученики, которые претендуют на золотую медаль. Чтобы подтвердить «пятёрку» в аттестате, на экзамене им нужно набрать не меньше 70 баллов.

Для поступления в вуз нужно набрать хотя бы 39 баллов — для этого достаточно решить 8 заданий из первой части. Чем выше уровень вуза, тем выше проходной балл.

Например, 80-82 балла обычно достаточно, чтобы поступить в неплохой университет, а если ты планируешь учиться в топовом вузе, нужно стремиться набрать 90+ баллов.

сдать ЕГЭ по математике

Как сдать ЕГЭ по математике: базовый уровень

Экзамен по базовой математике длится 3 часа и состоит из 20 заданий, к которым нужно записать краткий ответ. Каждое из заданий оценивается в 1 первичный балл.

Таблица перевода баллов в оценку

сдать ЕГЭ по математике: шкала перевода баллов

Самыми трудными считаются последние 2 задания. В 19 задании тебе предстоит работать с признаками делимости и числами, а в 20 задании нужно будет разобраться в сложных формулировках и  включить смекалку.

Вот примеры 19 и 20 заданий ЕГЭ по базовой математике из демоверсии на сайте «ФИПИ»:

  • Задание 19. Найдите трёхзначное число, сумма цифр которого равна 20, а сумма квадратов цифр делится на 3, но не делится на 9. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число. 
  • Задание 20. Маша и Медведь съели 160 печений и банку варенья, начав и закончив одновременно. Сначала Маша ела варенье, а Медведь — печенье, но в какой-то момент они поменялись. Медведь и то и другое ест в 3 раза быстрее Маши. Сколько печений съел Медведь, если варенье они съели поровну?
сдать ЕГЭ по математике

Результаты базовой математики не влияют на поступление в вуз, но нужно получить хотя бы «тройку», чтобы в школе выдали аттестат.

Как подготовиться к ЕГЭ по математике?

Чтобы тебе легче было готовиться к ЕГЭ по математике, мы приготовили план действий.

5 советов от преподавателей, которые помогут подготовиться и сдать ЕГЭ по математике

  1. Начинай готовиться заранее: к профильной математике начинай готовиться за 18-24 месяца, а к базовой — за 9-12 месяцев до экзамена. В спокойном темпе заниматься легче, а если начнёшь готовиться позже, придётся работать вдвое интенсивнее.
  2. Определи свой уровень знаний по задачам из экзамена: реши 2-3 варианта тестов и выпиши задания, которые вызывают трудности. Это поможет понять, на какие задания делать упор при подготовке.
  3. Еженедельно прорешивай демонстрационные варианты с сайта «ФИПИ»: всегда бери разные варианты, чтобы прорабатывать разные типы задач.
  4. Контролируй подготовку: составь график занятий и отмечай в нём прогресс по занятиям. В конце статьи ты найдёшь планер подготовки к ЕГЭ. Скачай его и повесь перед рабочим столом, чтобы он всегда был перед глазами.
  5. Анализируй сдвиг в задачах: в процессе подготовки ты поймёшь, какие задания даются сложнее всего, и сможешь сделать упор на них. Чтобы контролировать подготовку было легче, скачай график занятий в конце статьи и отмечай в нём прогресс по занятиям.
сдать ЕГЭ по математике

Советы психолога: как сдать ЕГЭ по математике на высший балл?

Чтобы успешно сдать ЕГЭ по математике, мало прокачать навыки. К экзамену нужно подготовиться и морально. Детский и семейный психолог Евгения Колесникова рассказала нам, как это сделать.

7 советов психолога, которые помогут подготовиться к ЕГЭ по математике

  1. Постарайся снизить значимость события. Для этого мысленно представь разные варианты провала и варианты выхода из ситуации. Так ты поймёшь, что экзамен — не событие всей твоей жизни, и даже в случае неудачи есть выход из ситуации. Например: пересдать экзамен или поступить в другой вуз.
  2. Напиши на листочке, что самое ужасное произойдёт, если ты завалишь экзамен. Ты удивишься, когда поймёшь, что жизнь продолжится даже после провала.
  3. Приложи все усилия, чтобы подтянуть знания и подготовиться к экзамену. Так ты будешь чувствовать себя более уверенно и не поддашься волнению.
  4. Включи в привычный распорядок дня физическую активность.
сдать ЕГЭ по математике

5. Научись расслабляться с помощью дыхания. Когда чувствуешь, что волнуешься, дыши медленно и глубоко, чтобы стабилизировать гормональный баланс и контролировать эмоциональное состояние.

6. На экзамене старайся действовать последовательно и неспешно. Несмотря на то, что время ограничено, помни — его достаточно для того, чтобы справиться с заданиями. Не паникуй и сразу приступай к выполнению заданий.

Если решить задачу не получается, пропусти её и решай дальше. В конце у тебя останется время, и ты вернёшься к сложным заданиям. 

7. Не забывай поддерживать себя. «Я справлюсь», «У меня всё получится» — эти фразы могут показаться бесполезными, но внутренняя поддержка реально работает!

Чтобы тебе легче было подготовиться к экзамену, не стесняйся попросить родителей о помощи. Сейчас есть хорошие курсы, на которых опытные преподаватели помогут подтянуть знания.

сдать ЕГЭ по математике

Курсы по профильной математике обычно длятся 1,5-2 года, а по базовой — 9-12 месяцев. Бывают интенсивы и на несколько недель, но лучше начинай готовиться заранее. Так ты не переутомишься в процессе подготовки, тем более, что отсутствие сна и отдыха порождает невнимательность.

При выборе курсов обращай внимание на опыт преподавателя. Узнай, когда в последний раз он сам сдавал ЕГЭ и сколько баллов набрал.

Перед тем, как записаться на курс, познакомься с программой. На каждом уроке должна быть краткая теория, практика и схема по уроку.

сдать ЕГЭ по математике

Когда выбираешь преподавателя, обрати внимание на его квалификацию. У преподавателя должен быть опыт именно в подготовке к ЕГЭ. Тогда он научит не только решать задания, но и правильно их оформлять, и грамотно излагать свою мысль.

Это важно, потому что решение второй части ЕГЭ профильного уровня — это законченное и обоснованное рассуждение, которое приводит к нужному результату.

Не стесняйся просить о пробном занятии, на котором ты сможешь познакомиться с преподавателем и понять, насколько тебе подходит его подход к обучению.

Даже тридцатиминутный созвон по скайпу поможет понять, подходите ли вы с преподавателем друг другу.

Если ты понимаешь, что что-то идёт не так, скажи об этом родителям или преподавателю. Спокойствие на занятиях — важный фактор во время обучения, поэтому не бойся менять преподавателя, если чувствуешь себя некомфортно.

Но самое главное, помни: у тебя всё получится! Приложи усилия, и в конце года приятно удивишься результатам! От твоего желания зависит многое. Главное — поставь себе цель и следуй плану. Всё обязательно получится!

Ловите планер подготовки к экзамену, чтобы сдать ЕГЭ по математике было легче:

сдать ЕГЭ по математике: планер

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Онлайн-Курсы по Подготовке к ЕГЭ по Математике
  2. 10 Лучших Курсов по Подготовке к ЕГЭ по Математике в Москве
  3. Лучшие Онлайн-Курсы по Подготовке к ЕГЭ от 1 500 Рублей
  4. 10 Лучших Онлайн-Курсов по Подготовке к ЕГЭ по Информатике
  5. 10 Лучших Онлайн-Курсов по Подготовке к ЕГЭ по Химии от 500 рублей

Понравилась статья? Тогда сохраняй её в закладки или делай репост, чтобы не потерять! Расскажите в комментариях, какими лайфхаками для сдачи ЕГЭ вы пользуетесь?

Читайте также:

  1. Как Писать Сочинение ЕГЭ по Русскому Языку? 6 Советов от Репетиторов, Как Написать Сочинение + 2 Примера Сочинения ЕГЭ по Русскому Языку
  2. Как Подготовиться к ЕГЭ? 6 Эффективных Советов, Как Подготовиться к ЕГЭ Самостоятельно и Сдать Его на 80+ Баллов
  3. Как Заработать Студенту? 11 Актуальных Идей, Как Найти Подработку и Без Особых Знаний Заработать Студенту от 10 000 Рублей!
  4. Как Стать Блогером? 28 Эффективных Советов от Известных Блогеров, Которые Помогут Стать Блогером в Instagram и на YouTube
  5. Какие Курсы Закончить, Чтобы Хорошо Зарабатывать? 15 Актуальных Идей, Какие Курсы Закончить, Чтобы Зарабатывать от 30 000 Рублей

Дата публикации:22.05.2021 @ 18:53

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как сделать первый эротический массаж? 6 техник эротического массажа и предварительных ласк

Хотите сделать эротический массаж для своего партнера? Мечтаете восхитить и удивить своего любовника? Боитесь, что в первый раз не получится? Мы расскажем про 5 разных техник и правил эротического массажа от мастеров по сексуальному возбуждению.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.

Как сшить нижнее бельё своими руками? 5 Бесплатных выкроек, чтобы сшить нижнее бельё по индивидуальным меркам

Не знаете как сшить нижнее белье по своим меркам? Мечтаете об удобном комплекте в собственном стиле? Белье из магазина натирает, жмет и стоит половину зарплаты, и вы хотите научиться шить нижнее бельё своими руками? Мы расскажем, как сшить нижнее белье самостоятельно.

Как научиться шить и кроить с нуля? 6 главных советов для начинающих, чтобы легко научиться шить и кроить

Хотите научиться шить и кроить вещи с нуля? Как легко сделать себе восхитительный свитшот за один вечер? 6 советов от опытного мастера, как просто освоить кройку и шитьё.