Как сдать ЕГЭ? 10 Эффективных советов, которые помогут сдать ЕГЭ на 80+ баллов, даже если вы ничего не помните из школьной программы

Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ баллов и поступить в университет мечты, но не помнишь даже школьную программу? До ЕГЭ остались считанные месяцы, а ты всё думаешь, с чего начать подготовку? Боишься, что не успеешь всё выучить и завалишь экзамен? Мы расскажем, как сдать ЕГЭ на 80+ баллов и дадим пошаговый план подготовки к ЕГЭ!
96

Полезность
статьи

Думаешь, тебе не по силам разобраться в школьной программе и успешно сдать ЕГЭ? Боишься представить, сколько всего придётся вспомнить, чтобы не ударить в грязь лицом? Тогда читай нашу статью!

Профессиональные репетиторы Ольга Чуприна и Екатерина Паценко рассказали, как сдать ЕГЭ на 80+ баллов, даже если после окончания школы прошло 100 лет!

В статье расскажем:

  1. Как сдать ЕГЭ на 100 баллов?
  2. Как сдать ЕГЭ досрочно?
  3. Как сдать ЕГЭ после колледжа?
  4. Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет?
  5. Не сдал ЕГЭ: как поступить?
курсы егэ

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов?

Сдать ЕГЭ на 80+ баллов реально, если ты начал готовиться не за день до экзамена. А чтобы это не казалось чем-то фантастическим, лови советы, которые помогут организовать подготовку:

  • Изучи спецификацию. Выпиши все темы и подумай, сколько времени ты можешь выделять на каждую из них. 
  • Делай информацию удобной для себя. Просто зазубрить — недостаточно. Чтобы действительно понять тему, работай с информацией. Если тебе легче ориентироваться в схемах и таблицах, создай их самостоятельно из унылого текста. Лучше воспринимаешь информацию визуально? Сделай полезные картинки и проиллюстрируй ими скучный конспект!
как сдать ЕГЭ
  • Найди свой канал восприятия. Подумай, как тебе легче воспринимать информацию: визуально, на слух или письменно. 
  • Решай пробники каждую неделю. Обязательно решай пробники и с сайта «Решу ЕГЭ» и из печатных изданий от составителей ЕГЭ. 
  • Не забывай отдыхать. Даже в напряжённые недели устраивай себе хотя бы 1 день без учебников — это поможет разгрузить мозг, чтобы потом с новыми силами продолжить готовиться к экзамену. 
  • Веди таблицу прогресса. Каждый месяц решай пробники и отмечай задания, с которыми справился.
как сдать ЕГЭ
  • Мотивируй себя. Если в планах — поступить в МГУ, повесь на видном месте фото университета, а ещё лучше — сходи на день открытых дверей. Тем более, что ковидная эпоха открывает новые возможности: сейчас многие вузы предлагают посетить день открытых дверей в режиме онлайн! Важно чётко понимать, для чего ты это всё делаешь, и что получишь, если достигнешь цели.

Как сдать ЕГЭ досрочно?

Сдать ЕГЭ досрочно может любой желающий, при условии, что на руках есть свидетельство, которое подтверждает освоение школьной программы. 

Чтобы подать заявку на досрочную сдачу ЕГЭ, достаточно написать заявление до 1 февраля включительно. 

Одиннадцатиклассники подают заявление в школе, выпускники прошлых лет — по месту регистрации на ГИА (Государственной итоговой аттестации).

Обычно досрочно ЕГЭ сдают:

  • Выпускники прошлых лет, которые хотят сменить профессию и собираются поступать в вуз;
  • Выпускники или студенты колледжей;
  • Спортсмены, которые не смогут сдавать экзамен вместе со всеми из-за тренировок или соревнований;
  • Студенты 2-4 курсов, которые хотят повысить баллы и перейти в другой вуз;
  • Школьники, которые по медицинским показаниям не смогут сдавать экзамен в основную волну;
  • Люди, которые в прошлом году завалили обязательный предмет;
  • Репетиторы, которые хотят посмотреть, какие задания по ЕГЭ будут в этом году.

Готовиться к досрочной сдаче ЕГЭ тоже лучше заранее.

как сдать ЕГЭ

Если времени осталось немного, придётся готовиться интенсивнее.

Чтобы тебе легче было начать, лови советы от профессиональных репетиторов:

  • Изучи спецификацию и отметь темы, над которыми нужно поработать;
  • Разбей темы пропорционально оставшемуся времени;
  • Увеличь количество занятий в неделю;
  • Решай пробники чаще — как минимум, 2 раза в неделю.
курсы егэ

Как сдать ЕГЭ после колледжа?

Выпускники колледжа часто сталкиваются с необходимостью сдавать ЕГЭ. Кто-то хочет поступить в вуз по другому направлению, а кому-то для карьеры нужно высшее образование.

Например, на скорой работает фельдшер с дипломом колледжа и врач, который закончил вуз. Оба выполняют одинаковые обязанности, только у фельдшера зарплата 30 000 р., а у врача — 50 000 р. Чтобы фельдшеру стать врачом, он должен закончить вуз.

Если после колледжа ты планируешь поступать в вуз, значит, придётся сдавать ЕГЭ. Для этого с 1 декабря до 1 февраля подай заявление в пункте регистрации по месту жительства. В режиме онлайн это сделать нельзя. 

Вот перечень документов, которые обязательно нужно взять с собой: паспорт, аттестат и СНИЛС. 

Если ты — студент или выпускник колледжа, захвати с собой подтверждающий документ (справку об обучении или диплом). Если у тебя есть ограничения по здоровью, положи в пакет документов справку из медицинского учреждения.

Дата сдачи экзамена может поменяться, поэтому за неделю до предполагаемого дня «Х» уточни этот момент в пункте регистрации. За сутки до экзамена зайди в личный кабинет системы информирования о результатах ЕГЭ, чтобы узнать точный адрес, где будет проходить экзамен.

Если о школьной программе остались лишь смутные воспоминания, и ты не знаешь, с чего начать подготовку, не паникуй! Вспоминать всегда проще, чем учить с нуля.

Чтобы освежить память было легче, лови несколько лайфхаков:

  • Повторяй темы от простого к сложному. Начни с базовых вещей, постепенно углубляясь в основные темы, по которым на экзамене много вопросов.
  • Готовься по пособиям для ЕГЭ, а не по школьным учебникам.
как сдать ЕГЭ
  • Решай пробные варианты дважды в неделю. Начинай практиковаться с декабря, и к концу года покажешь отличный результат!
  • Комбинируй подготовку по книжкам с просмотром роликов на YouTube. Готовься по принципу: выучил тему — посмотрел ролик на YouTube. Это хорошо помогает немного отдохнуть, не отрываясь от учёбы. К тому же мозг лучше усваивает информацию, если получает её в разных видах.
курсы егэ

Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет?

Даже если школа и колледж давно позади, и тебе удалось проскочить мимо ЕГЭ, не зарекайся. Если захочешь поступить в вуз, чтобы сменить специальность или получить повышение на работе, сдавать экзамен всё равно придётся.

Для этого с 1 декабря до 1 февраля нужно подать заявление в пункте регистрации по месту жительства. Не забудь за неделю до экзамена уточнить дату.

Чтобы вспомнить школьную программу было легче, следуй советам:

  • Планируй подготовку от простого к сложному;
  • Готовься по пособиям для ЕГЭ;
  • После изучения каждой темы смотри ролики на YouTube.

Не сдал ЕГЭ: как поступить?

Если ты всё-таки завалил экзамен, не паникуй — жизнь на этом не заканчивается! В худшем случае, тебе выдадут справку об окончании школы. Да, ты не сможешь поступить с ней в вуз или колледж, но есть и другие варианты развития событий.

как сдать ЕГЭ

Экзамен по обязательному предмету можно пересдать в резервный день. У тех, кто и в резервные дни завалил ЕГЭ, есть целое лето, чтобы подготовиться к повторной пересдаче в сентябре. 

Если ты не сдал дополнительный предмет, ничего страшного не произойдёт. Аттестат ты всё равно получишь, но в сертификате по ЕГЭ этого предмета не будет вообще. Пересдать его можно только на следующий год.

Даже если получить аттестат после 11 класса так и не удалось, у тебя есть 2 выхода из положения. В крайнем случае ты можешь:

  • Поступить в средне специальное учебное заведение (ссуз) — для этого достаточно результатов ОГЭ.
  • Взять незапланированный отпуск (Gap Year) и отложить поступление на следующий год. Освободившееся время можно использовать, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ и понять, чем ты хочешь заниматься в жизни.
курсы егэ

А чтобы не доводить до крайностей, лови шкалу достижений! Для наглядности мы адаптировали её под подготовку к экзамену по русскому языку, но ты можешь сделать такую же и для других предметов.

Баллы по тестовой части автоматически посчитает система на сайте «Решу ЕГЭ», а чтобы узнать балл по сочинению, попроси учителя или репетитора оценить свою работу.

как сдать ЕГЭ: таблица баллов ЕГЭ

Тебе может подойти это обучение:

  1. Лучшие Курсы Подготовки к ЕГЭ Онлайн от 300 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Подготовки к ЕГЭ в Москве
  3. 10 Лучших Курсов Подготовки к ЕГЭ по Литературе в Москве
  4. Лучшие Курсы Подготовки к ОГЭ от 1 500 Рублей

А какие лайфхаки подготовки к ЕГЭ используешь ты? Расскажи об этом в комментариях! Сделай репост, чтобы не потерять статью и посмотреть, как сдать ЕГЭ на 80+ баллов!

Читай также:

  1. Как Подготовиться к ЕГЭ? 6 Эффективных Советов, Как Подготовиться к ЕГЭ Самостоятельно и Сдать Его на 80+ Баллов
  2. Как Сдать ОГЭ? 8 Рабочих Лайфхаков, Которые Помогут Подготовиться к ОГЭ и Получить Высокий Балл
  3. Что Такое Цели по SMART? 6 Эффективных Способов, Как Ставить Цели и Достигать их
  4. Как Устроиться Без Опыта на Работу? 3 Проверенных Совета от HR-Специалиста, Которые Приведут Вас на Должность Мечты
  5. Как Создать Сайт Самому? 7 Рабочих Правил и Пошаговый План, Которые Помогут Создать Качественный Сайт

Дата публикации:24.10.2020 @ 15:08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Как сделать первый эротический массаж? 6 техник эротического массажа и предварительных ласк

Хотите сделать эротический массаж для своего партнера? Мечтаете восхитить и удивить своего любовника? Боитесь, что в первый раз не получится? Мы расскажем про 5 разных техник и правил эротического массажа от мастеров по сексуальному возбуждению.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Как научиться шить и кроить с нуля? 6 главных советов для начинающих, чтобы легко научиться шить и кроить

Хотите научиться шить и кроить вещи с нуля? Как легко сделать себе восхитительный свитшот за один вечер? 6 советов от опытного мастера, как просто освоить кройку и шитьё.