Как повысить эффективность? Топ-7 советов как повысить эффективность работы и успевать больше

Листаете профили 17-летних бизнесменов в инстаграмме и не понимаете, почему вы не их месте? Пытаетесь повысить эффективность, но переносите часть задач на последний момент? Мы подготовили топ-7 простых советов для тех, кто хочет повысить эффективность на рабочем месте, в офисе или в жизни.
93

Полезность
статьи

1/7 Найдите свои «пики» активности 

Ученые давно доказали, что 8 часов подряд (а тем более 12) работать никто не способен. Об этом говорил и Карри Мейсон, автор книги «Режим гения. Распорядок дня великих людей».

Он выяснил, что в течение дня у большинства людей есть от двух до четырех продуктивных часов. Это то самое время, когда человек полон сил, энергии, творчески активен и наиболее продуктивен в выполнении сложных задач. В остальное время лучше заниматься несложными управленческими и текущими задачами.

С тем, что у каждого человека есть свои 2-4 продуктивных часа в сутки, соглашается и известный зарубежный писатель Тейлор Пирсон. Он  пытался «заставить» себя много писать каждый день, но в итоге после нескольких часов  работы над текстом, чувствовал усталость, а качество текста значительно ухудшалось.

Так что вместо длительной и продуктивной работы писатель получал обратный эффект: каждый лишний час работы над книгой добавлял ему время на исправление написанного на следующий день.Быть продуктивным в течение дня не трудно.Стоит только найти свои несколько продуктивных часов в день. Попробуйте выполнять задачи разной степени сложности в разное время суток. Так вы поймете, когда вам лучше всего работается.

2/7 Не пренебрегайте сном

Многие из нас думают, что если задержаться на работе или прийти пораньше с утра в офис, то можно многое успеть, поэтому часто пренебрегают сном. Такие люди считают что их продуктивность на работе возрастет в разы, но это в корне неверная тактика. Чтобы быть продуктивным в течение рабочего дня важно не только хорошо выспаться, но и не пересыпать.

Ведущий специалист в области сна, профессор Даниэль Крипке, рассказал изданию TIME, что для сна человеку требуется в среднем от 6,5 до 7,5 часов. Исследования показали, что те, кто спят меньше или больше золотой середины не только демонстрируют пониженную продуктивность на работе, но и живут меньше. Это утверждение подтверждает и американское издание  Buisiness Insider, которое провело свое собственное расследование и установило, сколько времени тратят на сон успешные люди.

Сколько нужно вам часов для сна, чтобы быть продуктивным? Билл Гейтс, Тим Кук, Джефф Безос и Джек Дорси спят по 7 часов в сутки. Илон Маск и Барак Обама по 6 часов в сутки.

Берите пример с успешных людей, вспоминайте привычку с детства и постарайтесь поспать днем. Если у вас в офисе есть зона отдыха, то не стесняйтесь брать с собой маску для сна, беруши и устраивать себе 15-ти минутный обеденный сон.

3/7 Следите за распорядком дня

Даже если вы работаете дома или на себя — распорядок дня очень важен, о чем и говорит Карри Мейсон, автор книги «Режим гения. Распорядок дня великих людей». Речь идёт не только о ежедневниках или мобильных приложениях, которые напоминают вам о встречах. Дело скорее в правильном распределении рабочего времени.

Перерыв пусть даже длинною в 15 минут после 1,5 часа активной работы только улучшит вашу продуктивность и позволит мозгу «отдохнуть» и «перезарядиться».

Вы сами удивитесь, насколько возрастет ваша продуктивность.

4/7 Заполняйте перерывы чем-то полезным

Выше мы уже писали, что учёные из университета Иллинойса установили необходимость перерывов во время работы. Постарайтесь сделать ваши перерывы не только расслабляющими, но и продуктивными.

Некоторые 15-минутные перерывы вполне можно заполнить просмотром обучающих или образовательных роликов на YouTube.

Practical Psychology – отличный канал для тех, кто знает английский язык. Здесь вас ждут полезные лайфхаки о том, как повысить свою внимательность на работе, как лучше организовать свой рабочий день и многое другое.

Ещё один хороший способ провести перерыв заключается в чтении статей по вашей специальности на английском языке. Например, на W3NEWSPAPER  вы найдете все газеты мира онлайн.

А на сайте Best Book Enterpreneurs (Лучшие книги для предпринимателей) Тейлор Пирсон собрал воедино лучшие книги в области развития и построения бизнеса.

Благодаря этой практике вы не только подтянете свой английский, но и получите новые знания по специальности, и даже самый суровый начальник не сможет упрекнуть вас в том, что вы прохлаждаетесь на работе.

5/7 Работайте с дедлайнами — делите слона на мелкие кусочки

«Дедлайн был вчера» — слышали такой девиз? Как часто мы беремся за что-то в последний момент, полагаясь на великий и могучий «авось» или боимся приступить к задаче из-за её сложности? Скотт Туслей, известный консультант и маркетолог, советует разделить одну задачу на несколько, а один дедлайн – еще на парочку.

Как это работает: если вам нужно сделать презентацию к вечеру, то вы разбиваете эту задачу например на такие пункты: подобрать иллюстрации для презентации, собрать материал, написать план, и главное —даете каждой задаче свой дедлайн. И не забывайте о перерывах!

Делите сложные дела не более мелкие, большие дедлайны на дедлайны поближе и тогда вам будут нипочем самые большие горы!

6/7 Уберите все раздражители

Бывает ли у вас так: вам нужно что-то прояснить по работе, вы гуглите это, а потом заодно решаете проверить свою почту, фейсбук, вконтакте, твиттер и через полчаса ловите себя за просмотром фотографий детей вашей коллеги?

Чтобы прекратить посещать сторонние ресурсы во время работы вам достаточно установить специальное расширение для браузера, например, stay focused,где вы сможете указать все нежелательные для посещения вебсайты.

Мы не говорим, что соцсети зло. Просто не злоупотребляйте временем, которое там проводите.

Еще один классный, но платный сервис, который поможет избавить вас от прокрастинации — Freedom.

Главная фишка этого сервиса заключается в том, что вы не только блокируете нежелательные сайты, но и устанавливаете таймер, когда сайты будут доступны вновь. Доступ восстановится только согласно таймеру : тут не поможет ни перезагрузка, ни удаление программы.

Если пока платить за приложение вы не готовы, то установите Productivity Owl.

Любители сов после установки приложения полюбят их еще больше.«Сова» не только ограничит доступ к выбранным вами сайтам, но и будет отпускать саркастические комментарии в ваш адрес, если ей покажется, что вы недостаточно продуктивны.

7/7 Прекратите следить за «успешными» людьми в социальных сетях

Чужой успех может заставить вас восхищаться, завидовать, а затем даже довести вас до депрессии. Но задумайтесь! Слежение за чьей-то жизнью не сделает вас хорошим работником или успешным человеком. Попробуйте лучше сосредоточиться на своих текущих проблемах и задачах.

Если слежение за кумирами только портит вам настроение, может тогда стоит отказаться от этого занятия?

Есть и весьма радикальные советы на этот счет. Кельвин Ньюпорт, преподаватель университета Джорджтауна (США), автор книг и статей о построении карьеры советует удалиться из социальных сетей всем, кто хочет карьерного роста.

Как следует из выступления Кельвина Ньюпорта, успешный специалист ценится навыками, а не позиционированием себя в социальных сетях.

Но уж если вы не хотите удаляться из социальных сетей и примеры чужих достижений вас вдохновляют, гораздо более продуктивно слушать лекции успешных людей, чем лайкать их фотографии в социальных сетях.

Например, подпишитесь на youtube-канал TED и следите за анонсами новых видео-лекций. 

Подборка книг, чтобы повысить эффективность

Продуктивность — это не черта характера и не какое-то особое качество,передающееся вам от отца или матери. Личная эффективность — это большая работа над собой и над своими ошибками.

Чтобы стать отличным врачом вам нужно закончить хороший вуз, а для того, чтобы начать играть на укулеле – нужно пойти на специальные курсы или посмотреть видеоуроки на YouTube.

Такая же история и с продуктивностью: чтобы стать более продуктивным человеком — научитесь им быть.

Мы собрали лучшие книги, которые помогут повысить эффективность:

  • Мейсон Карри “Режим гения. Распорядок дня великих людей” – книга отлично подойдет тем, кто хочет равняться действительно на великих личностей, а не на профили в инстаграме.
  • Крис Андерсон “TED Talks. Слова меняют мир. Первое официальное руководство по публичным выступлениям” – невероятная книга от идеолога и куратора TED о том, как сделать ваши презентации и выступления более яркими и эффективными. Книга научит также  как работать с аудиторией.
  • Петр Людвиг “Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра” – одна из самых известных и полезных книг для тех, кто испытывает постоянную вину за то, что ничего не успевает, но ничего не может с этим поделать. 5 из 5 звезд на Озоне, впечатляющие рецензии уже прочитавших, и главное – в книге нет “воды”, только примеры из реальной жизни автора и его коллег.

Что помогает вам быть продуктивным на работе? Делитесь своими советами и комментариями, рассказывайте о статье в соцсетях!

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Курсы Обучения Agile
  2. 10 Лучших Онлайн-Курсов по Бизнесу и Построению Работы в Команде
  3. 10 Лучших Онлайн-Тренингов Личностного Роста от 1 500 Рублей
  4. Лучшие Курсы Корпоративного Обучения и Развития Персонала
  5. 10 Лучших Курсов по Бизнесу в Санкт-Петербурге от 1 900 Рублей
  6. 10 Лучших Курсов обучения Менеджера по продажам онлайн
  7. 10 Лучших Курсов Менеджера по продажам в Москве
  8. 10 Лучших Курсов Менеджера по продажам в Петербурге
  9. 10 Лучших Уроков Финансовой Грамотности
  10. 10 Лучших Курсов Финансиста

Читайте также:

  1. Какие Курсы Закончить, Чтобы Хорошо Зарабатывать? 15 Актуальных Идей, Какие Курсы Закончить, Чтобы Зарабатывать От 30 000 Рублей
  2. Топ-5 Методов Управления Проектами + 11 Экспертных Советов, Как Выбрать Метод Управления Проектами Именно Для Вас
  3. Что Такое Цели по SMART? 6 Эффективных Способов, Как Ставить Цели и Достигать Их
  4. Как Выбрать Профессию? 10 Эффективных Способов + Тест, Чтобы Выбрать Профессию по Душе
  5. Как Создать Сайт Самому? 7 Рабочих Правил и Пошаговый План, Которые Помогут Создать Качественный Сайт
  6. Как Освоить Новую Профессию и Правильно Выбрать Курсы? 6 Советов, Которые Помогут Вам Зарабатывать на Любимом Деле

Дата публикации:27.02.2018 @ 15:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.