Как писать сочинение ЕГЭ по русскому языку? 6 Советов от репетиторов, как написать сочинение + 2 Примера сочинения ЕГЭ по русскому языку

Сочинение ЕГЭ по русскому языку кажется чем-то невероятным, и от одной мысли о нём ты впадаешь в ступор? Уверен, что напишешь полную ерунду, а эксперты будут в шоке от твоей работы? Без паники! Вместе с практикующими преподавателями по русскому языку мы разобрались, как написать сочинение на высокий балл и не сойти с ума!
85

Полезность
статьи

сочинение егэ по русскому

Думаешь, что для хорошего сочинения нужен настоящий талант? Уверен, что твоих навыков недостаточно, чтобы блестяще написать сочинение и получить за него высокий балл? Устраивайся поудобнее и читай статью! В ней — всё о структуре, готовый макет и даже примеры удачных и средних сочинений!

В статье вы найдёте:

  1. Критерии сочинения ЕГЭ по русскому языку
  2. Шаблон сочинения ЕГЭ по русскому языку
  3. Клише для сочинения ЕГЭ по русскому языку
  4. Темы сочинения ЕГЭ по русскому языку
  5. Где искать примеры для сочинения ЕГЭ по русскому языку?
  6. Примеры сочинения ЕГЭ по русскому языку
курсы подготовки к егэ

Критерии сочинения ЕГЭ по русскому языку

Максимальный результат за сочинение ЕГЭ по русскому языку — 25 первичных баллов. 

как писать сочинение егэ по русскому

При проверке эксперты оценивают сочинение по 12 критериям. Первые 4 критерия связаны с содержанием сочинения, критерии 5-6 касаются речевого оформления, а критерии 8-12 — это проверка грамотности. 

А теперь — по порядку о каждом из критериев:

  • Критерий 1 ( формулировка проблемы) — оценивается в 1 первичный балл. Если проблема поставлена неверно, а балл по этому критерию равен нулю, то по всем критериям, связанным с содержанием текста, ставится 0 баллов. Таким образом, если за критерий 1 вы получили 0 баллов, то автоматом теряете 9 баллов.
как писать сочинение егэ по русскому
  • Критерий 2— комментарий к проблеме. По этому критерию можно набрать максимум 6 баллов. Как показывает практика, это самая сложная часть сочинения.
как писать сочинение егэ по русскому
  • Критерий 3 и 4 — позиция автора и позиция ученика. Эти критерии дают по 1 баллу. 
  • Критерий 5 — проверка логики. Здесь оценивается смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. Максимально за это можно получить 2 балла.
  • Критерий 6 — точность и выразительность речи. За этот критерий можно заработать 2 балла при условии, что в сочинении совсем нет речевых ошибок или есть одна негрубая.
  • Критерий 7 и 8 — орфография и пунктуация. За них можно получить по 3 балла, если в тексте допущено не более одной негрубой орфографической и пунктуационной ошибки.
  • Критерий 9 — грамматика. 2 балла при условии, что в сочинении нет ни одной грамматической ошибки.
  • Критерий 10 — речь. При отсутствии речевых ошибок вы получите 2 балла за этот критерий. 
  • Критерий 11 — этика. За него дают 1 балл, который можно легко потерять, если в качестве аргументации привести условную книгу «Mein Kampf» Гитлера или написать заключение в формате категоричного призыва.
  • Критерий 12 — факты. За это тоже дают 1 балл. Потерять его можно, если неправильно истолковать текст: например, посчитать положительного героя отрицательным или перепутать героев в аргументации. 
курсы подготовки к егэ

Думаешь, что набрать максимум баллов по всем 12 критериям — это что-то нереальное? А вот и нет! Написать сочинение по русскому языку намного проще, чем эссе по истории. Для этого есть готовая структура, шаблоны и клише. Давай разбираться, что нужно знать, чтобы написать блестящее сочинение!

Шаблон сочинения ЕГЭ по русскому языку

Чтобы написать хорошее сочинение, нужно чётко понимать его структуру. Не переживай, это несложно! Чтобы не запутаться, лови готовый шаблон!

как писать сочинение егэ по русскому

А теперь пройдёмся по структуре более подробно:

  • Вступление (необязательная часть). Здесь нужно плавно подвести к проблеме. За введение с тебя не снимут баллы и не добавят их, но с ним сочинение будет смотреться лучше.
  • Формулировка проблемы. В этой части нужно правильно сформулировать проблему, которая есть в исходном тексте.
  • Комментарий к проблеме. Чтобы не быть голословным, проблему нужно прокомментировать. Для этого приведи минимум 2 примера из текста, которые подтверждают проблему, дай им пояснение, свяжи их между собой и дай пояснение связке.
  • Позиция автора с обоснованием. Даже если в исходнике не написано мнение автора прямым текстом, твоя задача — читать между строк! Подумай, какова позиция автора и что он хотел сказать. Не забудь обосновать свои слова — привести минимум 2 примера из текста.
  • Собственное мнение по проблеме. А теперь самое время выразить собственное мнение по проблеме. Что ты думаешь по этому поводу? Почему? Аргументируй свою позицию.
  • Заключение. В заключительной части обобщи всё, что ты сказал в сочинении, и сделай выводы.

Клише для сочинения ЕГЭ по русскому языку

Клише использовать необязательно, но, чтобы тебе было проще написать сочинение, мы попросили Олесю Косовскую поделиться макетом, с помощью которого ты без труда справишься с заданием:

  • Вопрос-проблема? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте ФИО.
  • Комментарий к проблеме. «Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к воспоминаниям/ рассуждает о/вспоминает историю из жизни/ обращается к истории из жизни героя. ФИО пишет: «Ля-ля-ля». Этот пример свидетельствует о том, что… Не только на это обращает внимание автор, но и на … Эти слова убеждают в том, что… Оба примера, дополняя друг друга/будучи противопоставленными друг другу, доказывают, что…(тут объединяем два пояснения к примерам применительно к проблеме). Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.»
курсы подготовки к егэ
  • Позиция автора. «Имя Фамилия считает, что …./ Хотя позиция автора не выражена напрямую, она прослеживается в словах и поступках героя, который… (тут всегда не меньше 2 предложений)».
  • Собственная позиция. «Я разделяю позицию автора. Действительно, тут мы пишем своё мнение. Тут мы его подтверждаем рассуждением или конкретным примером».
  • Заключение. «В заключение хочется подчеркнуть, что… (тут всегда не меньше 2 предложений)».

Темы сочинения ЕГЭ по русскому языку

Тематика и стилистика исходных текстов на ЕГЭ может быть абсолютно разная. И всё-таки есть темы, которые повторяются из года в год. Вот они:

  • О войне;
  • О природе;
  • О смысле жизни;
  • О любви к родине;
  • Об искусстве;
  • О преемственности поколений;
  • О характеристиках личности (например, проявление милосердия, доброта, одиночество).

Где искать примеры для сочинения ЕГЭ по русскому языку?

Раньше ученик должен был использовать примеры из литературных произведений, чтобы обосновать свою позицию. Но в 2019 году правила изменились.

как писать сочинение егэ по русскому

Ты даже можешь выдумать историю из жизни внучатой племянницы соседки — главное, чтобы эта история помогла тебе обосновать свою позицию. Более того, если ты сумеешь ходом своих мыслей аргументировать мнение о проблеме, то пример из других источников можешь вообще не приводить. 

Примеры сочинения ЕГЭ по русскому языку

Чтобы ты чётко понимал, каким должно быть сочинение ЕГЭ по русскому языку, мы попросили экспертов продемонстрировать примеры хороших работ. Вот что нам показала Олеся Косовская, преподаватель по русскому языку.

Сочинение на максимальный балл:

Сочинение на средний балл:

Посмотрите, как эксперты оценили это сочинение:

как писать сочинение егэ по русскому
В 2020 году по сочинению можно было набрать максимум 24 балла

Если ты сомневаешься в своих силах и думаешь,что от самостоятельной подготовки не будет толка, запишись на курсы. На них ты изучишь теорию, закрепишь полученные знания на практике, будешь прорешивать пробники и учиться писать сочинение.

курсы подготовки к егэ

Чтобы получить результат, важно выбрать хорошую школу и опытного преподавателя. Это не тот случай, когда сапожник может быть без сапог, поэтому нужно убедиться в его квалификации.

как писать сочинение егэ по русскому

Но даже если преподаватель действительно опытный, это не значит, что нужно сразу записываться на курс и платить деньги. Для начала посмотри, как он преподносит материал. Хорошо, если он ведёт страницу в соцсетях. Идеально, если у него есть канал на YouTube — по видео сразу станет понятно, насколько комфортна лично для тебя манера подачи информации и насколько понятно преподаватель объясняет.

За месяц подготовки ты заплатишь  от 1 000 до 5 000 рублей, в зависимости от статуса школы, квалификации преподавателя, формы обучения и формата подготовки.

Курсы с проверкой домашнего задания и без проверки, с наставником и без наставника, будут стоить по-разному. Индивидуальные занятия обойдутся дороже групповых, но и программу на них адаптируют конкретно под тебя и твой уровень подготовки.

Даже если ты выбрал самую лучше школу и самого крутого преподавателя, это не даёт никаких гарантий. Конечно, преподаватель сделает всё возможное, чтобы ты сдал экзамен на высокий балл, но и от тебя тоже зависит немало. Например, учитель не может заставить тебя посещать все занятия и делать все домашние задания, поэтому тут важны и твои усилия.

Читай также:

  1. Как Подготовиться к ЕГЭ? 6 Эффективных Советов, Как Подготовиться к ЕГЭ Самостоятельно и Сдать Его на 80+ Баллов
  2. Как Заработать Студенту? 11 Актуальных Идей, Как Найти Подработку и Без Особых Знаний Заработать Студенту от 10 000 Рублей
  3. Чем Заняться Дома? 20 Интересных Занятий Для Тех, Кто Не Знает, Что Делать Дома
  4. Йога Для Начинающих в Домашних Условиях: 12 Пошаговых Инструкций по Выполнению Простых Асан

Поделись в комментариях, какие способы ты используешь для подготовки к ЕГЭ? Сделай репост статьи, чтобы её не потерять.

Тебе может подойти это обучение:

  1. Лучшие Занятия ЕГЭ Онлайн от 400 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Подготовки к ЕГЭ в Москве
  3. Онлайн-Курсы Подготовки к ЕГЭ по Истории от 400 Рублей
  4. Лучшие Онлайн-Курсы Подготовки к ЕГЭ по Базовой и Профильной Математике
  5. Курсы Подготовки к ЕГЭ по Биологии от 500 Рублей

Дата публикации:30.11.2020 @ 17:46

1 comment
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Как сделать первый эротический массаж? 6 техник эротического массажа и предварительных ласк

Хотите сделать эротический массаж для своего партнера? Мечтаете восхитить и удивить своего любовника? Боитесь, что в первый раз не получится? Мы расскажем про 5 разных техник и правил эротического массажа от мастеров по сексуальному возбуждению.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.