Как стать профессиональным фотографом с нуля: о работе, зарплате, плюсах и минусах

Мечтаете стать фотографом и зарабатывать на любимом деле? Боитесь конкуренции, думаете, что новичку придётся нелегко на рынке труда? Не знаете, с чего начать свой путь и какое оборудование покупать? В статье мы расскажем всё о профессии фотографа и поделимся советами, как успешно начать карьеру.
78

Полезность
статьи

Фотография и фотоискусство – решение для тех, кто хочет заниматься творчеством и получать за это хорошие деньги. Уже пробовали сделать пару кадров, купили самую новую камеру или только загорелись желанием, но не понимаете, как развиваться и с чего начать обучение? Мы раскроем все тонкости работы фотографа.

как стать фотографом

Кто такой фотограф?

Фотограф — это не просто обладатель профессиональной камеры и человек, умеющий настроить фокус. Это также виртуоз и мастер на все руки. Во время фотосъемки фотографам приходится иногда перевоплощаться в продюсеров, реквизиторов или даже психологов.

Что делает фотограф?

Фотограф создает удивительные кадры. Однако все зависит от типа фотографий, которые он создаёт.

Типы фотографов, сферы деятельности фотографов

Фотомир разнообразен, и фотографы тоже бывают разными. Профессионалы выбирают одно направление деятельности и совершенствуются в нем.

Самые популярные направления: свадебная фотография, репортажная фотография, арт-фотография, фуд-фотография, фотография для фотостоков и другие направления. Мы разобрали некоторые из них.

Что делает свадебный фотограф

Основная задача таких фотографов — не упустить ничего на главном событии в жизни молодоженов. Снимают в первую очередь жениха и невесту, затем гостей и все важные моменты свадьбы: свидетелей, бокалы, танцы.

как стать фотографом

Что делает студийный фотограф

Эти фотографы работают на определенных студийных локациях, где есть соответствующий интерьер. Как правило, к таким фотографам «прилагается» еще и визажист, который дополняет образ модели. Студийные фотографы делают съемку в декорациях, а в фотосессии участвуют все, кого модель берет с собой.

как стать фотографом

Что делает репортажный фотограф

Результат работы репортажников мы обычно видим в газетах, журналах, на сайтах. Они всегда находятся в центре событий и фотографируют происходящее вокруг. Их главная цель, как и свадебного фотографа, — запечатлеть важные моменты.

как стать фотографом

Что делают стоковые фотографы

Если репортажным фотографом можно работать исключительно для себя, то стоковый фотограф работает только для рекламы и журналов. Неотъемлемая часть его деятельности — обработка фотографий, поскольку для конечного результата приходится многое убирать из кадра или, наоборот, добавлять в него.

как стать фотографом

Что делают арт-фотографы

Особенные фотографы, которые находят красоту в неожиданных предметах. Вы наверняка слышали о стрит-арте или боди-арте, когда сюжет фотографии — улица или разрисованный человек. Арт-фотографом нужно родиться, потому что человек со стандартным мышлением не увидит красоту в обыденных вещах.

как стать фотографом

Что делает фотограф-анималист

Помните Шарика из «Простоквашино», который бегал за зайцем с большим фоторужьем? Шарик — фотограф-анималист. Задача такого фотографа — охотиться за животными не ради убийства, а ради красивых кадров с белочками. 

как стать фотографом

Что делают фуд-фотографы

Не спешите ругать подругу или свою девушку, если заметили, что она фотографирует еду. Возможно, в ней скрыт талант фуд-фотографа. Они снимают всё, что красиво лежит на тарелке, и создают из этого свой шедевр.

как стать фотографом

Профессия фотограф: плюсы и минусы

Взвесить все «за» и «против» — вот, что нужно сделать перед тем, как выбрать профессию фотографа, чтобы понять, действительно ли вы этого хотите.

как стать фотографом

Плюсы работы фотографом

  • График работы. Работать фотографом значит быть фрилансером. Вы самостоятельно выбираете дни, когда можете выйти на работу, если не привязаны к работодателю. Только от вас зависит, беретесь вы за заказ или нет.
  • Прибыль. Профессиональные фотографы зарабатывают за одну съёмку от 5 000 рублей. Поскольку съёмок в день может быть несколько, доход в разы увеличивается пропорционально вашей трудоспособности.

— Фотограф сам выбирает, какой ракурс ему кажется более удачным и хорошим, как потом обрабатывать фотографию. Нет какой-то строгой инструкции и правил: каждый делает так, как хочется, независимо от стандартов и общественных установок.

Мария Тишина, фотограф

Минусы работы фотографом

  • Конкуренция. Фотографом себя считает каждый второй. Не все клиенты видят разницу между профессионалом и любителем, поэтому часто идут к последним, предпочитая выгоду качеству.

Нужно уметь рекламировать себя, чтобы получать новые заказы.

  • Непостоянный заработок. Если одна неделя забита, то следующие вы можете провести без работы.
  • Дорогое оборудование. Чтобы стать профессиональным фотографом, понадобится оборудование. Оно стоит дорого, поэтому придется потратиться.

— Фотограф может не оправдать ожидания клиента. Работа фотографом означает взаимодействие с живыми людьми, а это сложно. Нужно уметь угодить клиенту, но не всегда это получается, потому что картинка, которую один видит в голове, может не реализоваться работой второго, и наоборот.

Мария Тишина, фотограф

Зарплата фотографа

Зарплата фотографа — сумма, которая зависит только от самого фотографа. Вы можете зарабатывать как 5 000 рублей в месяц, так и 500 000 рублей. Всё зависит от вашего профессионализма, личного бренда и уровня клиентов.

В среднем съёмка у фотографа стоит от 3 000 – 15 000 рублей.

Загляните на сервис по подбору персонала и убедитесь своими глазами — люди с радостью готовы платить фотографу за профессиональную фотосессию и качественные кадры.

Как стать фотографом: курсы для начинающих фотографов

В крупных городах для фотографов полно мест, где можно раскрыть свой потенциал и научиться фотографировать с нуля. Существуют курсы: для начинающих фотографов, для улучшения навыков фотографии в определенной сфере, для повышения квалификации.

Подробнее о том, как выбрать курсы фотографии, читайте здесь.

При выборе курсов в первую очередь обращайте внимание на специализацию фотошколы. Выбирайте то направление, в котором вы бы хотели развиваться.

Если вам нравится арт и фэшн фотография, тоггда нужно искать школы с этими направлениями. Не стоит сразу пытаться объять необъятное. Выберите то, что вам по душе, и творческий рост не заставит себя ждать

Владимир Лёвин, автор и ментор проекта Fotofaq Skool

Затем посмотрите на работы учеников, уже закончивших обучение. Такая галерея снимков обязательно должна быть у каждой школы. Почитайте отзывы о фотошколе в соцсетях.

Всё должно быть современно, удобно и информативно

Изучите портфолио вашего будущего преподавателя. Именно его опыт вы будете перенимать. Если хотите освоить портрет, идите к тому, кто в этом мастер и у кого уже есть солидный опыт в этом направлении. Работы наставника должны вам нравиться.

Если вы новичок, то на курсах вас научат:

  1. Базовым настройкам фотокамеры.
  2. Работе со светом и созданию композиции (как сфокусироваться на объекте, как не завалить линию горизонта, как сделать фотографию яркой).
  3. Грамотной обработке фотографии.
  4. Съемкам на выезде и в студии.

Если у вас уже есть опыт работы в профессиональных фотосъемках и вы хотите повысить квалификацию, то на курсах вам расскажут:

  1. Как работать со всеми видами света.
  2. Как пользоваться различной светотехникой (софтбоксы, отражатели, фотозонты, источники различного света).
  3. Какую световую схему и для какой фотосъемки лучше выбирать.
  4. О детальном пользовании программами для обработки фотографий.

В крупных городах постоянно проводят мастер-классы для фотографов. Это открытые уроки, которые могут длиться от одного до трех дней. Профессионалы в сжатые сроки расскажут то, чему на обычных курсах будут учить несколько недель.

Такой вид обучения считается лучше любого другого. Однако, иногда уроки приходится ждать несколько месяцев.

Подробнее: Как выбрать курсы фотографии?

Как стать фотографом самостоятельно

История каждого фотографа индивидуальна, и далеко не все профессионалы посещали курсы. При определенном усердии и терпении можно стать фотографом и без чьей-либо помощи. Будьте готовы: на это может уйти не один год. Искать и исправлять ошибки в своей работе придется самостоятельно.

как стать фотографом

Вот несколько советов, как стать профессиональным фотографом в домашних условиях:

  1. Купите технику. Покупать слишком дорогой фотоаппарат не стоит, так как сперва вам нужно набивать руку. Обзаведитесь любой зеркалкой. Сейчас есть и мобильная фотография: все кадры делаются на телефон, если у него хорошая камера.
  2. Освойте Photoshop/Lightroom. Или любую хорошую программу по обработке фотографий. Изучите её, чтобы пользоваться с умом.
как стать фотографом

3. Запаситесь терпением. Учиться фотографировать самостоятельно очень сложно. Попросите друзей указывать вам на недочеты и постоянно совершенствуйтесь, фотографируйте. Исправляйте ошибки и снова фотографируйте. Вам потребуется время, чтобы научиться делать фотографии и качественно обрабатывать их.

Оборудование для начинающего фотографа

Итак, вы решили стать фотографом. Теперь нужно понять, что, кроме собственного таланта, для этого потребуется.

Какой фотоаппарат выбрать — зеркальный или беззеркальный — решать вам. Споров на этот счет много, поскольку у тех и у других есть свои недостатки и преимущества. 

Зеркальный фотоаппарат

Преимущества зеркального фотоаппарата:

  • Аккумулятор долго работает без подзарядки.
  • Большой выбор объективов.
  • Быстрая работа (включение, фокусировка, дополнительные функции).

Недостатки зеркального фотоаппарата:

  • Большие и тяжелые.
  • Минимальная цена хорошего аппарата — 30 000 рублей.
  • Трудно использовать в темное время суток — ничего не видно в оптический видоискатель (устройство, с помощью которого определяют границы кадра).
как стать фотографом
Беззеркальный цифровой фотоаппарат

Преимущества беззеркального фотоаппарата:

  • Компактные и легкие.
  • Простая «цифра» обойдется максимум в 10 000 рублей.
  • Быстрый автофокус в любом режиме съемки.

Недостатки беззеркального фотоаппарата:

  • Аккумулятора хватает на 200-250 кадров.
  • Медленная работа.
  • Мало дополнительных объективов.

Хороший кадр можно сделать с любым фотоаппаратом, если есть прямые руки, но раз на раз не приходится. Профессионалы по-прежнему отдают предпочтение зеркалкам, но все может быстро измениться, ведь прогресс не стоит на месте.

как стать фотографом

В целом, набор фотографа не так велик:

  • Фотоаппарат — приобретайте хорошую камеру.
  • Карта памяти (если не прилагается в комплекте) — минимум на 16 Гб, так как фотографии будут «тяжелые».
  • Компьютер — любой, поддерживающий хорошие программы, чтобы обрабатывать фотографии.
как стать фотографом

Что еще понадобится начинающему фотографу

  • Вспышка — для съемки в темных помещениях или вечернее время.
  • Объективы — для разноплановой съемки.
  • Зарядные блоки — позволяют подключить сразу несколько батарей.
  • Штатив — необходим для точных кадров.
  • Дополнительные карты памяти — если закончится основная.
  • Сумка/рюкзак — где-то же нужно носить все это 🙂
  • Сильные мускулы — чтобы носить рюкзак с фотогаджетами с собой 🙂

Если вы студийный фотограф, вам также потребуется:

  • Помещение для студии — или договоренность/знакомство с хорошими студиями, где несколько интерьеров или залов.
  • Декорации — несколько фонов или обустроенный интерьер.
  • Светотехника.

Определитесь, каким фотографом вы хотите стать, обзаведитесь нужной аппаратурой, запишитесь на курсы и… вперед к мечте! Со временем вы научитесь с легкостью создавать фотошедевры одним нажатием пальца.

Обучение, которое может вам подойти:

  1. Лучшие Онлайн-Курсы Фотографии от 1 000 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Обучения Фотографии в Санкт-Петербурге
  3. 10 Лучших Курсов Обучения Photoshop в Санкт-Петербурге
  4. Лучшие Онлайн-Курсы Обучения Adobe Photoshop
  5. Лучшие Курсы Обучения Ретуши от 2 500 в Санкт-Петербурге
  6. 10 Лучших Курсов Видеомонтажа в Петербурге от 5 000 Рублей

Вы уже ходили на курсы фотографии? Поделитесь своим опытом и расскажите в комментариях о лучшем курсе. Сделайте репост статьи, чтобы не потерять советы по съёмке!

Читайте также:

  1. Как Научиться Фотографировать на Телефон? 15 Профессиональных Секретов Как Фотографировать на Телефон + 5 Советов по Обработке Кадров
  2. Профессия Фотограф: 5 Важных Аспектов Для Успешного Старта в Профессии
  3. Подписчиков в Инстаграм? 16 Эффективных Способов, Как Быстро Набрать Подписчиков
  4. Как Оформить Профиль в Инстаграм? 34 Актуальных Совета от Блогеров, Как Оформить Профиль в Инстаграм по Последним Трендам
  5. Топ-20 Лучших Книг Для Саморазвития От Экспертов в Области Бизнеса и Психологии

Дата публикации:02.08.2018 @ 14:00

1 comment
  1. Дуже гарна ,пізнавальна стаття!!
    Мені дуже допомогла!!!
    Все ясно і понятно!
    Дякую Вам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как сделать первый эротический массаж? 6 техник эротического массажа и предварительных ласк

Хотите сделать эротический массаж для своего партнера? Мечтаете восхитить и удивить своего любовника? Боитесь, что в первый раз не получится? Мы расскажем про 5 разных техник и правил эротического массажа от мастеров по сексуальному возбуждению.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.

Как стать массажистом? 8 главных нюансов профессии, которые нужно знать, чтобы стать массажистом

Хотите узнать, как стать массажистом? Мечтаете зарабатывать в профессии массажиста или делать расслабляющий массаж близким, но пока не знаете, с чего начать и где учиться? Мы расскажем о всех нюансах, как стать массажистом, с чего начать и где учиться, чтобы стать массажистом.

Как составить натальную карту самостоятельно? 5 Главных правил, как составить натальную карту и расшифровать её

Хотите узнать, как составить натальную карту самостоятельно? Мечтаете найти ответы на вопросы и понять, куда двигаться дальше? Натальная карта поможет вам понять себя и укажет верное направление развития! Вместе с практикующими астрологами мы разобрались, как самостоятельно составить натальную карту самостоятельно и расшифровать ее.

Как научиться шить и кроить с нуля? 6 главных советов для начинающих, чтобы легко научиться шить и кроить

Хотите научиться шить и кроить вещи с нуля? Как легко сделать себе восхитительный свитшот за один вечер? 6 советов от опытного мастера, как просто освоить кройку и шитьё.