Как сшить пальто своими руками? 6 Мастер-классов по пошиву пальто и созданию выкройки для начинающих

Хотите выбрать пальто, которое идеально будет сидеть на вашей фигуре? Мечтаете сшить оригинальное пальто своими руками, но боитесь, что у вас не получится сделать выкройку самостоятельно? Вы сможете легко сшить пальто своей мечты! Следуйте инструкциям, которые мы собрали у дизайнеров одежды!
82

Полезность
статьи

Выбрать идеальное пальто такая же непростая задача, как встретить вторую половинку. Если вы устали от бесконечных просмотров модных журналов, бессмысленных советов консультантов в магазинах и неподходящей одежды, ловите простую инструкцию, как сшить пальто своими руками.

Как правильно выбрать женское пальто?

Мы пообщались с двумя экспертами: Марией Бусел, основательницей швейных курсов и коворкинга в Санкт-Петербурге, и Ириной Лариной, основательницей швейного ателье, чтобы узнать все секреты кройки и шитья пальто. Оказалось, что несмотря на многообразие моделей, существует всего 4 силуэта пальто:

  • Прямой;
  • Приталенный;
  • Кокон;
  • Трапециевидный.
4 силуэта пальто слева направо: прямой, приталенный, кокон, трапециевидный.

Универсальный вариант, который идёт всем — это прямой силуэт. Если вы хотите подчеркнуть талию, достаточно повязать мягкий пояс или надеть широкий ремень. Обладательницы пышных бёдер могут скорректировать диспропорции фигуры за счёт пальто трапециевидной формы. Оно же подойдёт девушкам с узкими плечами.

При выборе пальто важно правильно определить свой размер. Для этого понадобится снять всего 3 мерки:

  • Обхват груди;
  • Обхват талии;
  • Обхват бёдер.

Швеи советуют не снимать мерки самостоятельно: сложно следить за положением сантиметровой ленты и стоять естественно. Обратитесь в ателье или салон верхней одежды — консультанты снимут все мерки правильно и, как правило, это услуга бесплатна. Можно попросить о помощи подругу, но тогда предварительно изучите короткую видео-инструкцию:

Кстати, можно обойтись и одной меркой. Если у вас формы, как у Памелы Андерсон, то выбирать верхнюю одежду следует по обхвату груди. А вот Ким Кардашьян наверняка подбирает пальто по обхвату бёдер.

Если вы всё ещё не уверены, какой размер вам подойдёт, не отчаивайтесь: в моде большие безразмерные пальто-халаты. Но не стоит придавать слишком большое значение трендам: в поисках универсального пальто лучше выбирать проверенную классику.

У классических силуэтов есть ещё одно большое преимущество: кроме того, что они всегда сохраняют актуальность, их легко сочетать с любой обувью и аксессуарами. Клатчи и безразмерные сумки, тяжёлые берцы или изящные лодочки — правильно подобранное пальто выигрышно смотрится со всем.

Как выбрать ткань и подкладку на пальто?

Сначала решите, на какое время года вы хотите сшить пальто? Если вам нужен вариант на прохладный летний вечер, подойдут жаккард, габардин, плотный джинс, органза.

Классические материалы для весенних и осенних пальто — это:

  • Пальтовые ткани (драп);
  • Тонкий мех;
  • Кашемир.

Можно взять тонкую кожу или замшу, но с этими материалами сложно работать. Новичкам лучше оттачивать свои навыки на более простых тканях: например, на драпе.

Для подклада используется синтетика или вискоза, второй вариант предпочтительнее — она лучше смотрится, более ноская и долговечная.

Не забудьте купить фурнитуру: пуговицы или кнопки.

Ещё вам понадобится дублерин — тканный прокладочный материал, которым проклеивают детали для придания им жёсткости и прочности. В пальто дублерином обрабатывают переднюю часть, окаты и низ рукавов, а если основная ткань рыхлая и мягкая, то проклеивают все детали.

Как сделать выкройку пальто своими руками?

Если вы не проходили курсы конструирования верхней одежды, самостоятельное создание выкройки может показаться таким же простым и понятным, как проектирование ракеты.

Найти готовые лекала можно в модных журналах или в свободном доступе в интернете.

Загляните в книжный магазин — вас удивит обилие выбора книг по пошиву с выкройками на любой вкус.

Хотите больше литературы по шитью? Ловите 3 лучших книжных магазина, в которых можно найти не только книги по теории, но и журналы с актуальными моделями и готовыми выкройками:

  • Подписные издания — книжный магазин в Петербурге с удобной доставкой, где вы найдёте современные книги по пошиву.
  • Буквоед — книжный магазин в Петербурге с большим выбором как швейной литературы, так и аксессуаров и материалов для любых ваших экспериментов.
  • Читай-город — книжный магазин в Москве и Петербурге с книгами на любой вкус и кошелёк.

Не берите сразу сложную модель со множеством деталей, капюшоном и карманами, начните с базовой прямой выкройки. Выбранные лекала нужно распечатать (если вы нашли их в интернете) или перевести на кальку (из журнала).

Если вы всё же готовы рискнуть и построить выкройку пальто с нуля, вам понадобится простая миллиметровка, линейка и карандаш.

Начните с построения спинки:

  1. Отложите точку А и отложите от неё вертикально вниз точку Н так, чтобы отрезок АН был равен длине изделия (если вы хотите пальто чуть выше колена — примерно 115см). От точки Н отложите перпендикуляр к АН и поставьте точку Н1. НН1 — ширина спинки. Затем постройте вспомогательную точку А1 так, чтобы у вас получился прямоугольник АНН1А1, т.е. отрезок НН1 параллелен и равен АА1.
  2. От точки А1 отложите вертикально вниз 7см, это точка П — уровень плеча. От точки А отложите 8см, так вы найдете А2 — ширину горловины. Соедините её с точкой П так, чтобы она продолжалась немного за отрезок А1Н1, получится точка П1.
  3. Затем от точки А1 отложите 31,5см, это будет точка Г — глубина проймы. Затем от точки А1 поставьте точку Т — линию талии.
  4. От точки А отложите А3 (3см) — это будет глубина горловины. Плавной линией соедините А3А2, и прямой П1Г.
Построение спинки

Выдохните, выпейте чай или кофе, вы справились со спинкой! Теперь можно перейти к построению переда:

  1. Поставьте точку А и отложите от неё вертикально вниз 108см, поставьте точку Н. Вправо от точки А постройте ширину борта (точка А1, 16см). Снова от точки А, но теперь уже влево, отложите ширину переда — 28,5см, точка А2.
  2. Отложите АТ (38см), так вы найдёте линию талии. Затем проведите ТТ1 (27,5см). Постройте прямоугольник ТНТ1Н1, а потом от точки Т1 отложите 14,5см, вы получите точку Г, уровень проймы.
  3. Соедините А2 и Г, А1 и Н, получится линия борта. От точки А влево отложите ещё 7см, это будет точка А3, ширина горловины. От А3 проведите вертикаль вверх длиной 7,5см, высоту горловины, точка А4. Соедините А4 и А2 — линия плеча.
  4. От точки А4 под прямым углом к линии А2А4 проведите линию А4А5 (12см) — длину воротника по спинке. От точки А5 перпендикулярно А4А5 постройте отрезок А5А6 (12см) — высоту воротника. Плавной линией соедините А6 и А1.
Построение полочки

Ура! Вы почти закончили. Остался рукав:

  1. Начинайте как обычно: отложите вертикаль АН длиной 50см. Затем отложите АО, высоту оката, 11,5см.
  2. От точки О вправо отложите ОР, ширину рукава, равную 20см. Соедините АР.
  3. Разделите это вспомогательную линию пополам — так вы найдёте точку Р1. Проведите от неё перпендикуляр 1,2см, чтобы получить точку Р2.
  4. Теперь соедините плавной линией А и Р через Р2. Отложите НН1 (ширину рукава, 19см). Соедините Н1 и Р.
Построение рукава

Вы великолепны! У вас есть все детали для раскроя. Для иллюстрации инструкции были использованы материалы из видео:

Как сшить пальто своими руками новичку? Мастер-класс + 12 поэтапных фото

Итак, у вас есть выкройка, что дальше? Проведите декатировку ткани, т.е. обработайте её паром и дайте ей высохнуть. Ткань может дать усадку до 10%, но если не декатировать ткань, сядет на 1-2 размера уже готовое пальто.

Не спешите сразу переносить выкройку на основную ткань, особенно, если работаете с дорогим материалом (кашемиром или мехом).

Сначала вырежьте пальто на макетной ткани. Это станет «тестовым запуском», с помощью которого можно оценить выбранную модель.

Макетная ткань должна быть примерно такой же по плотности, что и основная. Сметайте детали и примерьте «пробное» пальто. Оцените крой, фасон, длину рукава, а главное — ширину. Не забывайте, что пальто часто надевается на тёплый и толстый свитер, поэтому проводите примерку в соответствующей одежде.

Если всё хорошо, смело переносите выкройку на основную ткань. Не забудьте оставить 1,5-2 сантиметра на припуски. Вырежьте детали и приступайте к сборке изделия:

1. Продублируйте пальто. Используйте жёсткий дублерин, он хорошо держит форму. Полочку можно продублировать не всю, а только в районе плеча, проймы, место входа в карман и по низу. То же самое на спине. На рукавах дублируется окат (место соединения с плечом).

2. Возьмите две детали спинки, сложите их лицевой частью ткани друг к другу, сколите английскими булавками и стачайте на машинке. Заутюжьте получившийся шов на одну сторону.

3. Положите на спинку детали полочек, сколите их по плечевому шву и стачайте на машинке.

4. Оставленные припуски на швы приутюжьте на одну сторону. Так как плечевой шов не прямой, а скругленный, используйте для разутюжки валик из полотенца (подложите его под шов) или специальную швейную колодку.

5. Уложите рукав в пройму, приколите его, стачайте шов. Повторите то же со вторым рукавом. Заутюживайте шов на сторону рукава. Не забудьте втачать «мостик» из подкладочной ткани, с помощью которого вы потом соедините пальто с подкладом.

6. Сложите рукав пополам, сложите спинку и деталь полочек, совместив в боковом шве. Стачайте изделие по рукаву и боковому шву.

7. Повторите все пункты для подклада.

8. Стачайте обтачку горловины и подборта в боковых швах. Не забудьте предварительно продублировать детали!

9. Соедините подборта и подклад. Для этого совместите их по плечевому шву, а затем по всей длине. Швы заутюживаются на сторону подкладки.

10. Уложите пальто и подкладку, совместите борт и подборт. Сколите их булавками и стачайте. После этого соедините изделие по горловине.

11. Завершающий этап — обработка низа. Совместите боковые швы пальто и подклада, стачайте изделие по низу.

12. На готовом пальто вырежьте петли или установите кнопки.

Для иллюстрирования инструкции мы использовали материалы из этого видео.

Описать все тонкости пошива пальто сложно. Нюансы работы зависят от фасона, ткани, наличия воротника, карманов. Первое изделие лучше шить под присмотром мастера.

Как правильно сделать обработку пальто?

У нас хорошие новости! Обрабатывать швы не придётся. Обработка создаёт дополнительную толщину, которая ни к чему в верхней одежде. Швы закрываются подкладом.

Исключение — летние модели без подклада, тогда швы закрываются руликом в цвет основной ткани.

Рулик — полоска ткани, выкроенная из подкладочного материала по косой.

Поздравляем! Если вы всё сделали в соответствии с рекомендациями наших экспертов, значит, ваша тяга к стильной одежде непотопляема. И, возможно, у вас есть готовое пальто. Либо вы поняли, что учиться шить сразу верхнюю одежду было не самой удачной идеей.

Теперь перед вами открыты все дороги: например, вы можете пройти Лучшие курсы кройки и шитья в Москве и Санкт-Петербурге.

Rehc стоит около 15 000 рублей, на нём разбираются основы конструирования и моделирования, ключевые этапы шитья и раскрываются секреты влажно-тепловой обработки. На выходе ученик получает навыки, красивую самостоятельно сшитую вещь и сертификат.

Если вы не хотите сдаваться и не ищете лёгких путей, пройдите мини-курс по пошиву пальто. Такие курсы стоят от 1 500 до 7 000 рублей. Все этапы работы контролирует преподаватель, поэтому ошибиться или испортить ткань не получится. Обучение проходит в оборудованном помещении, но материалы (ткани, дублерин, нитки, фурнитуру) придётся приобретать дополнительно.

Какое пальто вы считаете для себя идеальным? Делитесь вашими идеями в комментариях! А если уже сшили себе обновку, расскажите, с какими сложностями вам пришлось столкнуться — ваш пример мотивирует новичков!

Не забывайте делиться нашими статьями в социальных сетях: так мы понимаем, какие темы для вас интересны и актуальны.

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Онлайн Курсы Кройки и Шитья от 1 100 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Кройки и Шитья в Москве
  3. Лучшие Курсы Кройки и Шитья в Санкт-Петербурге
  4. 10 Лучшие Курсы Шитья Нижнего Белья в Петербурге от 1 500 рублей

Читайте также:

  1. Как Стать Швеёй Или Портным? 6 Лайфхаков, Как Выбрать Обучение Кройке и Шитью и Начать Зарабатывать Любимым Делом
  2. Как Сшить Платье Своими Руками? 2 Простых Мастер-Класса + 3 Готовые Выкройки Для Начинающих
  3. Чем Заняться Дома? 20 Интересных Занятий Для Тех, Кто не Знает, Что Делать Дома
  4. Как Стать Дизайнером Одежды? 5 Полезных Рекомендация Для Начинающего Дизайнера
  5. Как Сшить Нижнее Бельё Своими Руками? 7 Пошаговых Инструкций, Как Сшить Трусы и Лифчик

Дата публикации:30.11.2019 @ 18:32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.