Как быстро и бесплатно смонтировать видео на компьютере и смартфоне

Хотите профессионально заниматься монтажом? Или сделать в подарок друзьям свадебное видео? В этой статье мы разобрали сами доступные программы для монтажа, как бесплатно и быстро смонтировать или обрезать видео даже новичку.
91

Полезность
статьи

Для вашего удобства мы разделили статью на две части: монтаж видео на компьютере и монтаж видео на телефоне.

Как монтировать видео на компьютере

Смартфоны и планшеты в наше время просто космические, но все же полноценный ролик без компьютера сделать проблематично. Для того, чтобы начать монтировать видео на ПК необходимо выбрать и установить специальную программу, в которой вы будете работать.

Найти подходящую можно либо на официальных сайтах (для Windows и MacBook), либо в магазине приложений Mac App Store (только для MacBook).

Вы можете выбрать ту программу, которая больше всего понравится. Но мы рекомендуем обратить особое внимание на те, которые представлены ниже.

  1. Lightworks. Это англоязычная программа, которая обладает достаточным набором функций для любительского и полупрофессионального монтажа. Есть версии для Windows, Linux и OS X. Полноценная подписка на использование стоит $25 в месяц, но можно пользоваться урезанной версией с ограниченным функционалом бесплатно.
  2. Corel VideoStudio Pro X10. Если вы собираетесь посвятить видеомонтажу всю свою жизнь, то можете смело начинать с этой программы. Она сложная и рассчитана на профессионалов, но, после ее освоения , все остальное вам будет уже ни по чем. Она работает только на Windows, есть бесплатная пробная версия. Полноценная покупка обойдется в 6 300 рублей.
  3. Vegas Movie Studio. Раньше программа называлась Sony Vegas. Это еще один полноценный видео-комбайн, на котором можно смонтировать даже «Игру Престолов». Программа доступна только пользователям Windows. Есть бесплатная демо-версия, полноценное использование обойдется в $50.
  4. iMovie. Из названия понятно, что эта программа работает только на устройствах фирмы Apple. Она проста в использовании, но набора функций достаточно, чтобы смонтировать добротное видео. Распространяется бесплатно.

Чтобы научиться обрабатывать видео, в первую очередь нужно освоить азы работы с видеоредакторами. Разберем базовые приемы монтажа на примере программы Vegas Movie Studio.

Подобрать курсы видеомонтажа

Как монтировать видео в Sony Vegas Movie Studio

После запуска программы видно, что в ней уже есть предустановленный видеоклип и файлы, из которых он был смонтирован. Учиться можно и на уже загруженных фрагментах, но мы их удалили, чтобы начать с чистого листа.

Вот как выглядит программа после первого запуска:

как смонтировать видео

Чтобы начать работу «с нуля», нужно удалить все файлы, которые здесь есть, или начать новый проект. Используем второй вариант.

Нажмите на иконку с листом бумаги в верхнем левом углу экрана. Программа должна убрать все предустановленные параметры и файлы.

как смонтировать видео

Далее соберите все файлы, которые планируете использовать при создании видео, в одну папку на компьютере и загрузите в программу, используя кнопку «Add Video and Audio», в верхнем левом углу. В появившемся окне кликните на «Add Media» и выберите собранные ранее файлы.

Теперь начинается этап творчества. Собирайте файлы в той последовательности, в которой вам хочется. Затем добавляйте эффекты, фильтры, переходы и титры. В общем, дайте волю внутреннему художнику.

Чтобы обрезать видео, нужно зажать левую кнопку мыши на начале или конце фрагмента и перетащить его в необходимую сторону.

как смонтировать видео

В верхнем правом углу программы находится встроенный плеер. В нем можно посмотреть свою работу на любой стадии, чтобы внести корректировки. Чтобы сохранить видео, нажмите на кнопку «Make Movie» в левой части экрана, выберите необходимый формат файла, настройте другие параметры и сохраните в удобном вам месте.

Более подробную инструкцию по монтированию вашего первого ролика в Vegas Movie можно посмотреть тут:

А вот ролик, который получился:

Как монтировать видео на телефоне

Нужно отметить, что провести серьезный монтаж только при помощи смартфона вряд ли получится. А вот склеить на скорую руку несколько забавных фрагментов, наложить красивый фильтр и запостить в Instagram или отправить друзьям — пожалуйста.

Проще и разумнее всего использовать для этого приложение все той же популярной социальной сети — Instagram. Оно доступно на всех современных мобильных устройствах (iOS, Android и Windows Phone), позволяет производить самый простой монтаж и обрезку видео и, разумеется, дает возможность моментально поделиться своим творением с друзьями.

Итак, для начала, запускаем Instagram и создаем новую публикацию.

как смонтировать видео

Приложение автоматически предлагает поделиться последним видео или изображением, сохраненным на устройстве. Однако делать это необязательно, можно выбрать любой файл, который вы хотите.

На этапе выбора видео вам доступны три функции: оптимизация расширения картинки под новостную ленту (кнопка находится в нижнем левом углу), создание «бумеранга» (фирменная фишка Instagram-a, требует скачивания дополнительного приложения. За нее отвечает кнопка со знаком бесконечности), и публикация нескольких видео сразу (кнопка находится в нижнем правом углу картинки).

Попробуйте каждую из них, чтобы понимать, в каком случае их стоит использовать. Кнопки обозначены на иллюстрации выше.

После выбора видео и остальных параметров, нажмите на кнопку «Далее», в верхнем правом углу. Вы попадете на экран монтажа видео. В нижней части дисплея появятся три вкладки: «Фильтр», «Укоротить» и «Обложка».

Вкладка «Фильтр»

Эта вкладка активна по умолчанию. Во время ее работы под вашим видео находятся 24 фильтра, каждый из которых может придать ролику определенный колорит. Можно использовать сразу несколько фильтров и регулировать их интенсивность по шкале от 1 до 100. Для этого нужно дважды нажать на иконку фильтра.

Если стандартного набора вам мало, то вы можете пролистать список вправо, до конца. Там будет иконка под названием «Управление», кликнув на которую вы попадете в меню активации дополнительных фильтров. Отметьте галочкой необходимые, и они появятся в основном списке. Дополнительные фильтры, как и весь Instagram, бесплатные.

как смонтировать видео

Вкладка «Укоротить»

Это вторая вкладка, которая выполняет только одну функцию. В ней можно обрезать видео. Пространство под вашим роликом поделено на две части: временная шкала и шкала и ползунки обрезки. Регулируйте их по своему усмотрению.

Вкладка «Обложка»

Эта вкладка тоже отвечает лишь за одно действие. Она позволяет выбрать изображение, которое будет обложкой вашего видео.

Обложка видео — это та картинка, которую видно, пока ролик не начали смотреть.

Для изменения обложки перетащите ползунок по шкале видео в необходимое место.

как смонтировать видео

На этом, собственно, монтаж видео на смартфоне заканчивается. Нажмите кнопку «Далее» в верхнем правом углу экрана, если хотите опубликовать свой ролик. Если хотите только сохранить его, нажмите кнопку «Назад» и выберите во всплывающем окне «Сохранить как черновик». Видео появится в галерее вашего устройства, в альбом «Instagram».

как смонтировать видео

Безусловно, для смартфонов существует большое количество намного более сложных программ для обработки видео, которые по своему функционалу мощнее Instagram. Но мы считаем, что его возможностей вполне достаточно для создания небольших любительских роликов. А тем, кто собрался монтировать 8 сезон «Игры Престолов», мы советуем обзавестись компьютерами с мощными процессорами, сложными программами и большими экранами.

Независимо от того, где и какое видео вы монтируете, необходимо стараться избегать ошибок. Тем более, что есть целый список нарушений, которые особенно часто любят допускать новички.

Типичные ошибки при монтаже видео

  • Звук обрезан неправильно в начале или в конце видео;
  • Черные фрагменты между кадрами из-за того, что они неплотно прижаты;
  • Текст закрывает картинку;
  • Опечатки в фамилиях;
  • Переизбыток эффектов и фильтров;
  • Резкое смещение центра фокуса.
как смонтировать видео

Когда вы освоите базовые приемы, научитесь монтировать самые простые видео и будете чувствовать себя уверенно в интерфейсе видеоредакторов, возможно, у вас появится желание прокачаться и научиться создавать профессиональные ролики. Для этого мы советуем изучать специализированные ресурсы и смотреть видеоуроки. Поэтому, держите подборку обучающих материалов.

Научиться монтировать видео

Учебники и самоучители видеомонтажа:

  1. Видеоуроки монтажа от студии VideoSmile
  2. Онлайн и оффлайн курсы видеомонтажа
  3. Видеоуроки от Артура Крутилина
  4. Подборка учебников для режиссеров монтажа
  5. Учебник по видеомонтажу от СПбГУТД

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Онлайн-Курсы Фотографии от 1 000 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Обучения Фотографии в Санкт-Петербурге
  3. 10 Лучших Курсов Обучения Photoshop в Санкт-Петербурге
  4. Лучшие Онлайн-Курсы Обучения Adobe Photoshop
  5. Лучшие Курсы Обучения Ретуши от 2 500 в Санкт-Петербурге
  6. 10 Лучших Курсов Видеомонтажа в Петербурге от 5 000 Рублей

Расскажите в комментариях, что вам понравилось в процессе монтажа? Сделайте репост статьи, чтобы не потерять советы о том, как смотнтировать видео!

Читайте также:

  1. Как Научиться Фотографировать на Телефон? 15 Профессиональных Секретов Как Фотографировать на Телефон + 5 Советов по Обработке Кадров
  2. Профессия Фотограф: 5 Важных Аспектов Для Успешного Старта в Профессии
  3. Как Стать Фотографом с Нуля? 5 Нюансов, Которые Нужно Знать Перед Входом в Профессию
  4. Как Набрать Подписчиков в Инстаграм? 16 Эффективных Способов, Как Быстро Набрать Подписчиков
  5. Как Оформить Профиль в Инстаграм? 34 Актуальных Совета от Блогеров, Как Оформить Профиль в Инстаграм по Последним Трендам

Дата публикации:20.07.2018 @ 14:18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.

Как подобрать причёску? 7 Простых способов подобрать прическу к форме лица + Мужские прически

Хотите узнать, как подобрать прическу к вашей форме лица? Мечтаете измениться? Боитесь, что без стилиста выберете неудачную стрижку? Мы расскажем, как подобрать прическу женщине и мужчине и поделимся 10 крутыми приложениями, чтобы вы знали, как подобрать прическу даже по фото.
как научиться рисовать с нуля

Как научиться рисовать с нуля? 7 Простых техник для новичков + Пошаговая инструкция, с чего начать обучение

Хотите научиться рисовать, но получаются только детские рисунки? Запутались в гайдах по рисованию и хотите выбрать что-то одно? Не знаете в какой технике попробовать свои способности? В статье мы дадим подробную инструкцию, как научиться рисовать с нуля.